Максим Евгеньевич

Почему религия опиум для народа?

Ответы
Санбай Манибай

Не понимают этого пожелания!Напоминаю польностью!Смысл моей жизни в понимании этого пожелания! Если Вы понимаете это пожелание я думаю Вам полезно будет!
Дьявол --реальный враг Единого Всевышнего!
!Желаю счастливее жить!Священный Коран запрещает дьявольских проступков К А К: Коорупция,обман,вранье,водка,наркотики, курения,шарлатанство,колдуней,экстрасенсы, гадания,воровство,не уважения родителей,учителей,однополый брак,пластическая операция,изменение пол, развод,аборт,проституция, инцест,деньги,бабники,педофилей( Износилования малолетних убийство), зоофилей(снощения с животными),Убийство не в чем не виновных людей,экстремизм,терроризм,музыка,памятники, статуя,рисунки людей, животних, разбогатеть без труда и.т.д.! Выберем Светлый путь Единого Аллаха!

Лариса Брушкевич

Религиозные убеждения нередко рассматриваются как ограниченность, догматичность и даже фанатизм. В 1848 году Карл Маркс и Фридрих Энгельс опубликовали «Манифест Коммунистической партии». Они выступали против религии, которую Маркс назвал «опиумом народа», и за атеизм. Однако, встав в оппозицию всем религиям, они на самом деле создали свою — культ Государства и его вождей.

Максим Евгеньевич

Опиум в 19 веке не считался наркотиком , а был обезболивающим ..Условия жизни были ужасны и что бы выжить и не сойти с ума нужна была мощная сублимация коей стала религия..Именно об этом писал Маркс..

Нейка

Потому что не дает знаний, не позволяет развиваться, прячет человека в футляр и он себе как в тюрьме, мы не для этого пришли в этот мир, нам надо с ним взаимодействовать, а не отстраняться, только так мы будем сами развиваться и развивать нашу цивилизацию....

Максим Евгеньевич

нет.Абсолютно не это имел в виду классик...

Нейка

Да мне как то все равно что он имел, вы задаете вопрос не классику, а нам и мы отвечаем как мы думаем....А если вам важно что скажет классик, проведите тогда спиритический сеанс .....а если уж совсем неважно что мы ответим, тогда прямо сами и отвечайте 😆

Максим Евгеньевич

Опиум в 19 веке не считался наркотиком , а был обезболивающим ..Условия жизни были ужасны и что бы выжить и не сойти с ума нужна была мощная сублимация коей стала религия..

Нейка

не считался, но был наркотиком и жить под наркотиком сомнительна

Максим Евгеньевич

Жто не мои идеи , это Карл Маркс...

Яна Горобец

И это правда. Я сейчас не о том "Почему?", а о том, что правда опиум, дурманит разум людей.

Максим Евгеньевич

Опиум в 19 веке не считался наркотиком , а был обезболивающим ..Условия жизни были ужасны и что бы выжить и не сойти с ума нужна была мощная сублимация коей стала религия..Это написал Карл Маркс..

Яна Горобец

Я с ним полностью согласна)

Максим Евгеньевич

да, великий человек.

Елена *******

потому что . как и наркотик позволяет уйти от реальности.

Максим Евгеньевич

примерно.

Bлaduмиp

Не хотят думать самостоятельно и принимать решения

Bлaduмиp

Важно многим создать удобства.

Я сижу на стуле, считаю до ста.
Чистка — грязная процедура.
Не принято плясать на могиле.
Создать изобилие в тесном мире
это по-христиански. Или:
в этом и состоит Культура.

Нынче поклонники оборота
«Религия — опиум для народа»
поняли, что им дана свобода,
дожили до золотого века.
Но в таком реестре (издержки слога)
свобода не выбрать — весьма убога.
Обычно тот, кто плюет на Бога,
плюет сначала на человека.

«Бога нет. А земля в ухабах».
«Да, не видать. Отключусь на бабах».
Творец, творящий в таких масштабах,
делает слишком большие рейды
между объектами. Так что то, что
там Его царствие,— это точно.
Оно от мира сего заочно.
Сядьте на свои табуреты.

Bлaduмиp

думаю вернее будет сказать заглушает внутреннюю боль и дает ощущение радости

Максим Евгеньевич

примерно это имел ввиду классик

Bлaduмиp

да Бродский был мыслитель

Юлия Артемьева

помогает многим облегчить моральные страдания

Максим Евгеньевич

Прежде всего физические..

Юлия Артемьева

В церкви - моральные прежде всего. Тем более, что в основном там грехи замаливают. А когда душу исцелят - и боль отпускает зачастую. Все болезни от нервов, опять - таки...

Максим Евгеньевич

Опиум в 19 веке не считался наркотиком , а был обезболивающим ..Условия жизни были ужасны и что бы выжить нужно обещболивающее-религия..

Юлия Артемьева

Не помню, возможно. Спасибо за просвещение

Максим Евгеньевич

на здоровье.

Таирия

Потому что ограничивает и запрещает развитие.

Максим Евгеньевич

нет.Что имел ввиду классик ?

Андрей Хрисанфов

Это вроде мысль Луначарского? Или Горького?

Максим Евгеньевич

нет, Маркса.

Андрей Хрисанфов

А, так он же не православный.... Иммигрировал в Лондон, жил на деньги Энгельса... Естественно отсюда и отношение к религии.

Максим Евгеньевич

Что имел ввиду классик ?

Андрей Хрисанфов

Он был достаточно банален, сравнивая наркоту и религию.

Максим Евгеньевич

Вообще не об этом...

Бабай Мазай

Ну экстази в то время еще не придумали...

Максим Евгеньевич

Опиум в 19 веке не считался наркотиком , а был обезболивающим ..Условия жизни были ужасны и что бы выжить нужно обещболивающее-религия..

Бабай Мазай

Каннабис, кстати тоже...

Максим Евгеньевич

Эту фразу "Религия есть опиум для народа" сказал К Маркс.

Бабай Мазай

У.... нннаркоман проклятый. 😉

Mihail Nikelman

как наркота оболванивает делает рабов

Mihail Nikelman

а это тебе поп рассказал Ну так иди к тему денежку дай он тебя обезболит Таких баранов только так и надо стричь

Максим Евгеньевич

Мое отношение к этому не обговаривается вообще, не в вопросе , не в комментариях.. Смысл есть , перед тем как нести ахинею, перечитать автора, для начала, Карла Маркса..

Mihail Nikelman

мой друг ты мне о паразитации будешь рассказывать ради всеобщей паразитации на земле

Максим Евгеньевич

Вопрос на эрудицию, вообщето ..Не знаете просто и загуглить лень..

Mihail Nikelman

ясно просто вопрос

Суши***Вёсла\\\

зомбирует на поклонение не человеку

Галина Золотарева

Смирись ,гордый человек....☹️

Ло
Лора

ко всему надо подходить с умом...

Ирина Чарикова

Насытишься - плохо соображаешь.

Максим Евгеньевич

Опиум в 19 веке не считался наркотиком , а был обезболивающим ..Условия жизни были ужасны и что бы выжить и не сойти с ума нужна была мощная сублимация коей стала религия..

Ирина Чарикова

В 1861 году библия была переведена на русский с церковно-славянского, и внедрялась в каждую семью. Расцвет золотого века русского искусства соединяют с этим событием.

Максим Евгеньевич

Это не мои идеи, это написал Маркс..

Ирина Чарикова

И это не мои сведения. Из культурологической статьи.

Lady Winter 🇷🇺

Потому что она унимает его боль

Татьяна Цветкова

Скучно народу быть трезвым..

Максим Евгеньевич

Что имел ввиду классик ?

Татьяна Цветкова

Ну кто его знает..что он имел ввиду? с религией проще управлять народом..

Татьяна Цветкова

а что?

Максим Евгеньевич

Опиум в 19 веке не считался наркотиком , а был обезболивающим ..Условия жизни были ужасны и что бы выжить нужно обещболивающее-религия..

Olga Ol

Для некоторых - утешение...

Максим Евгеньевич

практически верно но..

Olga Ol

Главное - верить!!!

Максим Евгеньевич

именно эта фраза что значит ?

Светлана Волостнова

Она сглаживает проблемы

Максим Евгеньевич

Опиум в 19 веке не считался наркотиком , а был обезболивающим ..Условия жизни были ужасны и что бы выжить и не сойти с ума нужна была мощная сублимация коей стала религия..

Светлана Волостнова

То есть большим утешением и надеждой на будущую хорошую, райскую жизнь?

Максим Евгеньевич

Это Карл Маркс

Светлана Волостнова

Да, я знаю это

Cute.baby..

Опиум этим все и сказано

Максим Евгеньевич

Опиум в 19 веке не считался наркотиком , а был обезболивающим ..Условия жизни были ужасны и что бы выжить и не сойти с ума нужна была мощная сублимация коей стала религия..Это написал Карл Маркс..

Cute.baby..

Одним словом облегчающий ...

Максим Евгеньевич

Спасающий, я бы сказал...

Cute.baby..

Вы знаете у всех по разному, кому даже и усыпляющий бдительность или отвлекающий , ,,, это долго и всегда по разному в кратце нескажешь