В Лад

Человек слушает музыку ушами, а слышит - всем позвоночником?

Ответы
Ирина * Z

Да и музыка бывает очень разная.. есть и такая, которая пробирает целиком.
А вы знаете, что есть такие наушники, которые не вставляются в уши.. Это наушники с костной проводимостью. Уши не заняты и можно контролировать окружающие звуки. Удобно, например, для велосипедистов.

В Лад

Не знал про костную проводимость

Ирина * Z

Бывает, их просто называют костными. Можете сами посмотреть на них в инете. Ничего особенного.. Только удобство в ношении. Особенно там, где нужно постоянно быть в наушниках, и с другой стороны чтобы уши не уставали.

Бендер Родригес

А есть вообще такая версия, что музыку слушают глазами).
Помнишь "Чиж и Ко" написал хит известнейший. Там такие слова:
мою песню услышат тысячи глаз,
моё фото раскупят рук...

В Лад

Если, так, то все формы восприятия сводятся к одному - осязанию или ориентации в пространстве

V/
V/S/G/

если только в резонанс войдёт..Ощущение не обычное скажу я вам...Впервык его испытал когда газовали самолёт после регламентных работ на фарсаже..

Евгений Во-Ин

я живу работаю среди глухонемых - они активно пользуются смартфонами - видео - жесты - но я вижу - они с полуслова друг-друга понимают

Сильвия Нагваль

На той неделе была на концерте симфонического оркестра, в первом ряду. Музыку точно слышали абсолютно все органы ))

He
Helen

*В здоровом теле, здоровый дух*

Сильвия Нагваль

Определенно извне - источник точно не идентифицирован )

He
Helen

Но по смыслу понятно откуда)

Сильвия Нагваль

Ну да, источник один по сути )

He
Helen

Согласна)

Татьяна Лагунович

Наверно, так и бывает. Порой хорошую песню слушаешь-как говорится, мурашки по коже. Наверно, позвоночник виноват?

Старый Волчара

ну не только ушами, еще Бетховен когда оглох слушал зубами что играет)))
а сейчас наушники костные продают

Ольга Брюшинина

Каждой клеточкой,а,иначе,почему мурашки по всему телу от трогающих душу мелодий🤔😊

В Лад

А может наоборот - каждая клеточка,слушая и резонируя музыкой собирает слышащего

Орхи Дея

Если музыка с глубоким смыслом, то она доходит до каждой клеточке своего организма.

В Лад

Хм, где же в музыке смысл? В ней всегда более предсмыслия, контексности

Орхи Дея

Я люблю инструментальную музыку в исполнении оркестра Поля Мориа. Меня очень трогает " Одинокий пастух". Мурашки по коже и я представляю в этот момент разные картины.

В Лад

А вы попробуйте не "Представлять" (ставить телегу впереди лошади), а просто понять слушаемое

Орхи Дея

Так я и понимаю.

В Лад

У нас с вами понималка разная

Орхи Дея

Безусловно. Одинаковых людей не бывает.

Саша Аут

разочарую. Нет. Слышит только ушами, вот с восприятием могут быть нюансы.

В Лад

Ха. Действительно - разочаровали вашим неразличением .

Саша Аут

Это не моё нерзличение, это медицинский факт, с которым мне пришлось познакомится, хотя лучше бы не знакомился. Я бы рад подыграть Вам и соврать, но не могу, не та порода)

В Лад

Ха, вы, правы, как пациент- музыка - медицинский факт

᠌ ᠌

Всеми нервами и резонирует всеми жидкостями и полостями организма..

Alone In The Dark

Это если ваще музыка трогает всю мозговую деятельность?? До дрожи??

Ερ
Ερα

Некоторые люди вообще всё слушают тазобедренной областью тела 🙁

Людмила Тихомолова (Верещагина)

Скорее, всей нервной системой, включая, конечно, и позвоночник.

В Лад

Угу, - нервная система как результат сгущения гармонизированных звуков

Татьяна Суровых

Резонанс. С каких частей - не знаю. Но он происходит мгновенно.

Валериан Загородний

Всем телом, если музыка его захватывает. Проверено на себе!

Ев
Евгения

И кожей) Если она от прослушивания вся в мурашечках)) ☺️

Black Wolf 🐺

Ох эти мурашечки

Ев
Евгения

Нуу))

Black Wolf 🐺

Такие они...

Ти
Тишина

Там тоже есть нервные окончания как и в головном мозге?

В Лад

"Нервные окончания" в музыке - это интересно

Ти
Тишина

И волнительно

В Лад

Угу, мы - музыку или музыка - нас, тот ещё вопрос

Ти
Тишина

Музыка нас чаще..

Владимир Тертус

Если натянуть глаз на жопу,то и видеть начинает жопой

Гриша

умом слышит, нервная система связывает тело с умом