Нино

В чем отказала я тебе,​скажи?
Ты целовать просил —
я целовала.
Ты лгать просил,—
как помнишь, и во лжи
ни разу я тебе не отказала.
Всегда была такая, как хотел:
хотел — смеялась,
а хотел — молчала...
Но гибкости душевной есть предел,
и есть конец
у каждого начала.
Меня одну во всех грехах виня,
все обсудив
и все обдумав трезво,
желаешь ты, чтоб не было меня...
Не беспокойся —
я уже исчезла. ​/В.Тушнова/​

Ответы
Людмила Давыдова

Рождественский Роберт- Отдать тебе любовь?
- Отдать тебе любовь?
- Отдай!
- Она в грязи...
- Отдай в грязи!..
- Я погадать хочу...
- Гадай.
- Еще хочу спросить...
- Спроси!..
- Допустим, постучусь...
- Впущу!
- Допустим, позову...
- Пойду!
- А если там беда?
- В беду!
- А если обману?
- Прощу!
- "Спой!"- прикажу тебе..
- Спою!
- Запри для друга дверь...
- Запру!
- Скажу тебе: убей!..
- Убью!
- Скажу тебе: умри!..
- Умру!
- А если захлебнусь?
- Спасу!
- А если будет боль?
- Стерплю!
- А если вдруг - стена?
- Снесу!
- А если - узел?
- Разрублю!
- А если сто узлов?
- И сто!..
- Любовь тебе отдать?
- Любовь!..
- Не будет этого!
- За что?!
- За то, что
не люблю рабов.

Нино

Неправда… Отрекаются, любя…
Вытаскивая острые занозы…
Устав от непрерывного дождя…
В котором одиноко прячут слёзы…​Устав от бесконечного «понять»…
От рифм ненужных и бессонниц стылых…
Душе устав нелепо изменять,
Терзаясь памятью, что «это было»…Конечно, отрекаются, любя…
Чтобы себя спасти… Добра желая…
И, отрекаясь с болью, уходя,
Ломают крылья и скользят по краю…Не правда… Отрекаются, любя…
Роднятся с одиночеством привычным
В стране с названьем серым «Без тебя»…
И всё волшебное становится обычным…Карета — в тыкву, Золушке — метлу…
Передник — вместо сказочного платья…
И — шагом марш — в печальную страну,
Храня в воспоминаниях объятья…Лишь башмачок хрустальный — как укор —
Стоит на подоконнике без пары…
Кастрюли, стирка… Глупой сказки вздор.
Всё было ясно… с самого начала.Поверьте… Отрекаются, любя…
© МАРИНА ПАНАРИНА

Людмила Давыдова

отречься от былой любви-отречься от себя.......Карету,туфли,платье-в дальний ящик.....зачеркивать счастливые часы-нельзя....пусть это нелегко.........Но.отпустите не любящих

Нино

👍

Мири

Отдать тебе любовь?
- Отдай!
- Она в грязи...
- Отдай в грязи!..
- Я погадать хочу...
- Гадай.
- Еще хочу спросить...
- Спроси!..
- Допустим, постучусь...
- Впущу!
- Допустим, позову...
- Пойду!
- А если там беда?
- В беду!
- А если обману?
- Прощу!
- "Спой!"- прикажу тебе..
- Спою!
- Запри для друга дверь...
- Запру!
- Скажу тебе: убей!..
- Убью!
- Скажу тебе: умри!..
- Умру!
- А если захлебнусь?
- Спасу!
- А если будет боль?
- Стерплю!
- А если вдруг - стена?
- Снесу!
- А если - узел?
- Разрублю!
- А если сто узлов?
- И сто!..
- Любовь тебе отдать?
- Любовь!..
- Не будет этого!
- За что?!
- За то, что
не люблю рабов.

Мири

Альтернатива)) Р. Рождественский

Сергей В.

Я всё понимаю, работа, семья. заботы съедают, бросают друзья. Как снег в сентябре, беда вдруг пришла достали соседи, постель холодна. По утру к другому удача ушла а вечером поздним туда-же жена! Подруга для секса уже не твоя, взаймы не даёт родная родня. Ещё поворот и опустятся руки. что делать, скажу - все муки к разлуки, Со старым, ненужным, своим барахлом. что жизненным кредо мы гордо зовём…

Нино

🤣👍

Юр
Юрий

Женщина с печальными глазами
Тихо уходила от любви.
И ждала, чтоб только ей сказали:
"Ты нужна, прошу, не уходи".

Женщина с печальными глазами
Понимала, это не судьба.
Вновь себе придумала, страдала,
Вот и получилось, как всегда.

Женщина с печальными глазами
Уходила тихо, не спеша.
Ну, а вдруг, а вдруг?.. Нет, промолчали.
Значит, в самом деле не нужна.

Ляля Нечерная

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Ах,как же хорошо-свалила ты!..С утра вдохнул я с упоеньем ВОЛИ!!!Повесив на меня свои кресты,Осталась ты одна...Но в чистом поле,Отыщешь жертву ты,себе под стать!..Пусть терпит,олух,все твои капризы...Ты и его научишь молча лгать.А я твои все раскусил репризы!..(Никаких Тушновых,это я)))

Нино

Ах, как задело, знать была права!

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

...И снова не попала))Бьёшь на обум)))Стреляешь пальцем в небо и сиеёшься))))И,головой ныряя в жизни омут,Ты о свои же камни глупо бьёшься))

Нино

Да я и не стремлюсь, стрелять не целясь, воробьев пугая.... А омут обхожу, воды боясь, нырять и плавать так не научилась...

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Сколько лет девочке,что она боится воды?)))

Нино

Уже далеко не недевочка и перспектива осталась одна... а боюсь и не научилась, потому что в лет 5 тонула..

Эд.влад. Михеев

И ложь, и гибкость, грех, предел, начало и конец.. Мозг воспаленный, руки не у дел. Безумный беспредел. Ради чего такой трагический пробел? Обдумав трезво все, он сделал так, что ты исчезла..

Нино

🤔

Николай Ушаков

Исчезла! Это не беда! Я знаю есть другие! Ты в мире не одна, Единственной не будешь в мире!

Нино

Спешка нужна лишь при ловле блох. Это означает, что спешка может быть полезна только в делах мелких и сиюминутных, а в делах больших и важных спешка будет вредна. Спешка, вот что порождает ложь. Поэтому не совсем вынуждена и не совсем недоразумение..... Или "Поспешай медленно — делай обстоятельно, без суеты. Если хочешь успеть в срок, не суетись.." Риск — сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятных событий. Риск — это, неопределённое событие или условие, которое в случае возникновения имеет позитивное или негативное воздействие. Любой план имеет риск при различном стечении обстоятельств и соответственно планируя МЫ И ОБДУМЫВАЕМ ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ, но не все можно предусмотреть.....

Николай Ушаков

Библия говорит всё можно,и рай предлагает без риска и суеты!

Нино

Ну, вот к библии пришли...

Николай Ушаков

Нет, к биллетристике! Какие книжки читали? Первоисточники!?

Нино

Нет, к Библии..... вы же сами приводите : "Библия говорит всё можно,и рай предлагает без риска и суеты!".... А книги, признаться именно сейчас не читаю, хотя хочется... Хочется что-то прочесть, что-то перечитать...., но я бухгалтер и мне 56.... Насмотрюсь на комп за время работы и потом хобби, вечером, за вышивкой..... А после работы читать надо обдумывать, а думать уже не хочется и без того куча всего...... Раньше читала, много и всего... Мама была заведующей библиотекой. Книги были и много, все новинки пока семья не прочитает в зал не отпускались.... А интересы были разные и исторические, и фантастика, и поэзия, и комедии, и поэмы, и романы......

Ма
Маrina

Какие всё-таки пронзительные стихи у Вероники Тушновой! Удивительный поэт.

Нино

Да

Владимир Герасимов

Надо же! Точно так бывает и с мужчинами! Вот только намного чаще))

Нино

Для того, чтобы встретить мужчину-гусара, мужчину-ловеласа достаточно была встретить юность в ссср в конце 70-80, тогда такими воспитывало общество.... бережливое и уважительное отношение к женщине.... даже от отьявленных хулиганов можно это было почувствовать.... а сейчас я не уверена в современных мужчинах, слишком велико от них чувство потребителя.... не стремтся к семье, не желают нс себя брать ответственность за семью..... у меня дочь вышла замуж через 10 лет сожительства и до этого времени мы с мужем помогали ей, а значит и ее семье и на свадьбе я ей сказала, что наконец она нашла себе мужчину, который возьмет на себя все обязательства и всю ответственность за их семью....... и мне стало легче и проще...

Владимир Герасимов

Моя юность попала именно на эти годы и перечисленное Вами словно из фантастической книжицы. Да и ответственность в те времена была совместная, а не единоличная.Поэтому, дочку Вы скинули на плечи мужчины в соответствии с последней модой, а не в соответствии с теми временами, что вспоминаете. Что же так?

Нино

А почему решили, что скинула? Эк как вы судить ловки...... Скидывают, когда замуж насильно выдают......, так что грош цена вашим размышлениям.

Владимир Герасимов

С Ваших же слов. Может потому, что Вы неправильно выразились:"на свадьбе я ей сказала, что наконец она нашла себе мужчину, который
возьмет на себя все обязательства и всю ответственность за их семью". Ведь ответственность за семью несут ОБА.

Нино

Несут оба, только до свадьбы несла она и мы....

Armen Avanesov

Вы молодец,что указываете имя автора, многие этого не делают

Нино

Знать автора надо и не только для соблюдения авторских прав...

Armen Avanesov

👍🌷🌷🌷

Вл
Владимир.

Спасибо. Своеобразная поэтесса. Забытая. к сожалению.🤝

Pups

А если бы он сказал спрыгнуть с крыши?🤔🤭

Нино

Бывают и прыгают.....

Pups

Дуры

Нино

Да, и дуры...... только кто и приказывает - не умнее...., вернее свои амбиции на таких "отыгрывают".....

Sonik In The Фингерс

Нашла че покоиться. Сама упакую кого хош

Нино

😳

Светлана

Никому удобная женщина не интересна

Поручик Ржевский

кошмар! а борщ кто варить будет?😱

Нино

Сам, батенька, сам..

Поручик Ржевский

это уже геноцид!😡

Нино

Нет, это профориентация. .

Поручик Ржевский

поэтическая?

Нино

Борщ это реальность возможно и с элементами поэзии9

Владимир Перевозчиков

прям Шахерезада Ивановна...😃😁...

Нино

🤔

Александра Иванова

Какое трагичное стихотворение.

Олег Николаевич

Круто! Согласен с каждым словом

Владимир Ляпин

Ну вот. И у Вас свой сценарий.

Нино

🙂

Светлана Филюкова

а надо было, чтобы он исчез...