Людмила Георгиевна

как вы понимаете выражение-"За алтари и очаги"?

Ответы
Зе
Земфира

За алтари и очаги.
Пойдут свои, пойдут враги.
Землю заполнит лес стальных скал.
Ярость на ярость, оскал на оскал.
типа воевать За алтари и очаги”, т. е. за самое дорогое, что есть на земле

Людмила Георгиевна

спасибо Зара -за отличный ответ!

Зе
Земфира

)))))

Alexа Чалик

. Людмила Георгиевна, мальчику ещё только 35 лет и он пытается говорить с Вами на т.н. Олбанском, т.е. на "падонкафском" диалекте.. Взрослым это трудно понять и принять.. пока не обалдеем ))

Людмила Георгиевна

понятно

Лана ...

за "алтари" уже навоевались, пора к единому... дожили: наши сушки за аллаха сражаются (шутка)... а если серьезно, есть только очаг-Отчизна

Людмила Георгиевна

Не плохой вариант ответа-сражаться за самое дорогое-Цицерон.Спасибо Лана.

Игорь Панов

Алтарь это брак который проходит при церковных тродицыях а вот очаг это дом в которам молодые будут жить в обшем это семейное идилие

Людмила Георгиевна

Хорошй ответ Игорь-но вданном случае это призыв-сражаться за веру и отечество за самое дорогое-Цицерон

Игорь Панов

Я срожался за жизнь и срожаюсь до сехпор только многие это го не поймут по томучто молодежь этого не замечает, а фраза: флаг врогу а отчизну другу -это не про наше время это скозал один интелегентный человек который был при провлении Петра Виликов и он умер после этих слов с флагом которы не кто не увидел даже

Людмила Георгиевна

Вы умница Игорь-спасибо вам за ответ!

Игорь Панов

Всегда рад ответить на кросивый и умный вопрос

Николай

Алтарь необходим для общения с Богом,а очаг согревает и готовит пищу. Без этих двух вещей прожить невозможно..))

Людмила Георгиевна

Не плохой ответ но в данном случае-это призыв сражаться за веру и отечество т.е за самое дорогое..

Николай

Нормальный призыв...)))

Людмила Георгиевна

это Цицерон

Василиса Микулишна

я бы перевела так - ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО... Pro Aris et Focis (лат.)... For god and country or literally for our altars and our hearths (англ.)

Людмила Георгиевна

Может быть вы знаете чье это выражение?

Василиса Микулишна

ЦИЦЕРОНА...

Людмила Георгиевна

Благодарю Василиса за отличный ответ!Удачи вам.

Русалина Дубровских

Алтарь, как могилы(а) падших. Очаги, как наше настоящее, дом и родные нам люди

Людмила Георгиевна

алтарь это совсем в этом случае не так-Это призыв сражаться за веру и отечество за самое дорогое-Цицерон

Русалина Дубровских

Я руссссский

Людмила Георгиевна

я тоже но из песен слов не выкинешь.....

Виктор Бахышов

Из мира и из рабства монах крестом солдат мечом сражаются как братства

Людмила Георгиевна

Не обычный ответ хотя и верный -за веру и отечество за самое дорогое Цицерон-Спасибо!

Виктор Бахышов

От души

Алексей Бубнов

Так же как и Вы, надеюсь: "За Алтари и Очаги, мы платим Жизнями своими..."

Алексей Бубнов

Я не в смысле знакомства..."...мы платим жизнями своими, обороняя Честь и Род.Остервенев от крови и убийства теряем облик мы людской..." После такого становятся Изгоями

Людмила Георгиевна

Пролить кровь за отечество это героизм .а изгоем можно стать и в мирное время..это конечно мое мнение..

Алексей Бубнов

Это да, но пройдя через Кровь человек меняется необратимо.В обычном человеке "Не убий" заложено с рождения....Извините - это становится обсуждением.Я, вроде, ответил на Ваш вопрос.

Людмила Георгиевна

Может вы и правы-что человек меняется -но наши герои я думаю меняются в лучшую сторону..а на мой вопрос вы конечно ответили-спасибо

Нина Степаненко

объясните пожалуйста! ... забыла ... может за деньги и золото где-то так

Людмила Георгиевна

это призыв сражаться за веру и отечество за самое дорогое-Цицерон

Нина Степаненко

точно ... спасибо!

Радик Харрасов

За веру и Отечество бисмилляхи рахмани Рахим

Вадим Осипов

Мотивировка мести на войне! В смысле, за разрушение святынь!

Людмила Георгиевна

Спасибо-этим советом я не могу пренебрегать))))

Вадим Осипов

Вот и замечательно! У войны не женское лицо!

Людмила Георгиевна

Я за мир во всем мире!))

Вадим Осипов

И не одна ты такая!

Богдан Авраменко

Pro aris et focis? так кажется?) это всё о доме и семейных ценностях

Людмила Георгиевна

почти-это призыв сражаться за самое дорогое за веру и отечество.цицерон

Kostya Tacenko

лично я понимаю это как сражение за самое важное и дорогое

Людмила Георгиевна

Верно Костя-СПАСИБО!

Александр Виноградов

Не слышал! Но думаю это то , за что можно голову сложить!...

Людмила Георгиевна

Вы правильно думаете -это сражаться за самое дорогое-и так думал цицерон

Александр Виноградов

Я рад, что он тоже так думает! 😜

Людмила Георгиевна

а я рада за вас!

Евгений Лавровский Женат

Так же как - за Бога, царя (или президента) и отечество

Людмила Георгиевна

немного не так алтари-это вера прежде всего и очаги это конечно же отечество

Садык Аскеров

алтари в церквях очаги в домах.значит за веру и народ

Алексей Гуркин

Точно не могу ответить.Нужна интерпретация чего то.

Людмила Георгиевна

за веру и отечество .сражаться за самое главное-Цицерон

Алексей Гуркин

Сложный вопрос но помнить надо.От куда ты и кто таков.Здесь всего не обсудить.

Людмила Георгиевна

И главное помнить-кто ты!

Alone In The Dark

Ну за семью - очаг, а за алтари типа вера наверное!

Alone In The Dark

Россия?

Людмила Георгиевна

россия...

Alone In The Dark

Опять на нас ополчились! Чую пиздюля скоро придется опять раздавать! Но не думаю что в глобальном масштабе! Кому-то точно придется пострадать - хотя это не в наших правилах!

Alone In The Dark

👍 Терпение русского народа не безгранично! 😄

Сергей

Понимаю что это - месть за нечто мифическое... 😏

Людмила Георгиевна

это вы в таких планах не мыслите.а большинство судя по ответам и без всякого пафоса очень правильно понимают это выражение...

Сергей

"ПРАВИЛЬНО"... - в чьём понимании? 😏

Людмила Георгиевна

нормальных людей-без идиотизма...

Сергей

А-а-а-а... понятно!... "Моё мнение - самое верное!"??? 😄

Людмила Георгиевна

ну и на здоровье так и думайте....

Денис Грецов

pro aris et focis - За святая святых, за жизненные основы!

Людмила Георгиевна

за самое дорогое за веру и отечество-Цицерон