Раиса Зимина

Судя по ответам на один предыдущий вопрос, оказалось, что многие путают понятия "бюрократия" и "коррупция". А Вы уточняете значения непонятных слов или отвечаете то, что в голову пришло, не думая?

Ответы
Виктор Шаламов

Те, кто путают понятия видимо слабы зрением. И как дедушка Щукарь из шолоховской "Поднятой целины" страдал плохим зрением и в толковом словаре читал только само слово напечатанное крупно. А толкование прочесть уже не мог, поэтому догадывался. Например, слово БОРДЮР толковал так, что это, ясное дело, девка дрянь.

Саша Аут

Я стараюсь не употреблять слова, значение которых не знаю. А люди да, часто грешат. Возможно желание выглядеть образованным выше желания им стать... Сейчас модное словосочетание есть "гендерная принадлежность". Мало кто знает его значение, но употребляют многие.

Kazbek Tuaev

"Коррупция" -это обман, воровство, взятки и всё прочее омерзительное, что разлагает общество. А "бюрократия", - это сообщество чиновников, развращённое вседозволенностью и коррупцией, которая использует законы для своего обогащения.

Сергей Сергей Журавов

что в голову пришло.. бюрократия это власть бумаги.. на ее основе хорошо процветает коррупция.. т.е. получение мзды за соответствующую бумагу..

Сергей Субботний

как можно путать бюрократию с коррупцией? без мозгов. впрочем.... да, у меня есть сотрудница, для которой карелия и корея - одно и то же.

Константин

😆тут многое путают... И к примеру церковь и секту, религию и веру, солдата и война, личность и бога и тд.. Такова специфика сайта..

Раиса Зимина

Не думаю, что это из-за сайта. Если человек знает разницу понятий, то не перепутает. А если не знает - то запутается не только на этом сайте, но и любом другом, и даже в устной речи.

Константин

я имею в виду контингент. 😉

Юр ..Спб

Бюррократия-это то что вы плодили в 2003-2014 гг создвание лишних служб дублирующих и мешающих друг другу. А коррупция-это хорошо

Акакий Акакиевич

Уточняю. Просто в головах людей чиновники и бюрократы синонимичны, А чиновников сейчас принято считать коррупционерами.

Раиса Зимина

Глупо всех под одну гребёнку ровнять.

Черкес

Как можно эти два слова перепутать??? Я сразу прошу объяснить мне значение слова, если я не знаю или сомневаюсь

Иг
Игорь

Бюрократия является несущей основой коррупции. Поэтому эти два определения неразрывно связаны.

Раиса Зимина

И это печально. Ибо бюрократия должна была стать основой порядка.

Иг
Игорь

Основой порядка бюрократия никогда не была и никогда не сможет ей стать. Основой порядка всегда будет только диктатура закона.

Алексей Юрьев

Что такое коррупция никто не знает. Надо спрашивать, что такое бакшиш-магарыч, тогда поймут.

Борис Кучеренко

слова то разные, а принцип всему этому один, поиметь с народа и как можно побольше

Поручик Ржевский

так они специально бюрократию разводят что бы коррупцией воспользоваться

~L
~Eva Lansca~

Люблю слова. Люблю их узнавать , открывать для себя , пользоваться ими .

Божья Коровка

и так и эдак бывает...здесь умных много) всегда помогут разобраться)

Валерий Ратников 🇨🇳

Бюрократическая канитель проводится в целях коррупции.

Виктор Гордеев

Раиса не знаю о чем вы,я имею понятия об обоих понятиях

Александр Митич

в действительности эти понятия срослись..ну, в 90%....

Снежана

Конечно, уточняю! А то можно и впросак попасть....

Андрей Будняев

почти все слова мне понятны.И даже мауэрлат.