Иванна Рута(Баранська)

ваше любимое блюдо и рецептик(если можно)?

Ответы
Эм
Эмиль

Бешбармак - казахское национальное блюдо (насколько мне известно, - это скорее русский вариант названия этого кушанья).
Если перевести дословно - "беш" по-казахски - пять, а "бармак" - палец/пальцы.
Казахские и другие кочевые племена не использовали во время еды столовые приборы, а брали мясо руками - отсюда и название 🙂
Блюдо готовится из баранины, говядины и конины.
Поскольку, конина не всем доступна, бешбармак можно готовить, из соображений доступности,
из баранины и говядины или из одного вида мяса.

Приготовление

Мясо вымыть.
В кастрюлю положить мясо, залить холодной водой и поставить на огонь.
Довести до кипения, уменьшить огонь, снять пену.
Пену нужно снимать периодически, пока варится бульон, тогда он получится прозрачным, не мутным.
Варить ~3-3,5 часа при слабом кипении, прикрыв крышкой, пока мясо не станет мягким и будет очень легко отделяться от кости.
За 1-1,5 часа до окончания варки в бульон положить 1-2 очищенных луковицы, 1 очищенную морковь, лавровый лист, душистый перец горошком и соль (овощи класть не обязательно, можно положить только специи и соль).
Пока варится бульон, приготовить тесто для лапши.
В миску всыпать просеянную муку (~300-400 г), вбить яйца (можно предварительно разболтать их), всыпать соль и влить воду (или холодный бульон).
Замесить крутое тесто, по необходимости добавляя муку.
Тесто хорошо вымесить, завернуть в пищевую пленку и оставить на 20-30 минут.
Затем стол густо посыпать просеянной мукой и выложить тесто.
Отделить от теста кусочек, величиной со среднее яблоко (остальное завернуть в пленку, чтобы не обветривалось).
На посыпанном мукой столе раскатать тесто в довольно тонкий пласт.
Тесто нужно постоянно посыпать мукой, чтобы оно не липло к рукам и рабочей поверхности. Тесто должно раскатываться с усилием.
Раскатанное тесто разрезать на полосы, а полосы разрезать на ромбы.
Разложить ромбы на пергаменте или на свободном столе, посыпанном мукой.
Оставить ромбы подсохнуть на 30-40 минут.
Ромбы можно подсушит в духовке. Духовку нагреть до ~60°C, разложить на противне ромбы и подсушить при открытой дверце духовки ~20-25 минут.
Тем временем бульон и мясо уже сварились.
Из бульона, при помощи шумовки вынуть мясо и отложить его в сторону.
Также удалить из бульона специи, а сам бульон процедить через несколько слоев марли.
Бульон желательно остудить и охладить, чтобы снять с его поверхности застывший жир, но если нет времени охлаждать бульон - можно не делать этого.
Мясо немного остудить, отделить от костей, и нарезать или разобрать на небольшие кусочки.
Лук (2 шт) нарезать кольцами или полукольцами.
В сковороде разогреть снятый с бульона жир или немного растительного масла, выложить половину лука (1 шт), немного посолить и слегка обжарить до мягкости.
В кастрюлю налить 2 черпака бульона, положить вторую, нарезанную кольцами или полукольцами, луковицу, густо посыпать свежемолотым перцем, довести бульон до кипения и готовить ~1-2 минуты.
Вынуть лук шумовкой и переложить в миску.
К бульону, в котором варился лук добавить еще 4-5 черпаков бульона, долить воду и посолить, по вкусу.
В кипящем бульоне с водой отваривать небольшими партиями подсушенные ромбы ~7-8 минут (ромбы можно поместить в сито и стряхнуть с них излишки муки; можно быстро ополоснуть лапшу холодной водой, чтобы снять лишнюю муку).
Отваренную лапшу вынуть шумовкой, переложить на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость, затем переложить лапшу к обжаренному луку и перемешать, чтобы ромбы не склеивались.
Таким образом, отварить нужное количество ромбов и смешать их с жареным луком.
На широкую тарелку выложить отваренные ромбы, располагая их ближе к краям тарелки.
По центру тарелки уложить мясо.
На мясо выложить припущенный в бульоне лук и все густо посыпать свежемолотым перцем.
К готовому бешбармаку подать разлитый по пиалам или суповым тарелкам горячий бульон, густо посыпанный рубленой зеленью.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Эльвира Ишанкулова

МАНТЫ!!!Манты - традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии, Турции, Монголии, Кореи. Вкус блюда, невозможно передать словами : прекрасное сочетание тонкого теста с мясной начинкой, приготовленных на пару. Манты просто тают во рту. Рецепт предлагаемый Вашему вниманию, по достоинству оценят даже самые искушенные гурманы. Итак, готовим ташкентские манты. Ингредиенты:
Для теста:
Тесто
белая мука - 0.5 кг
яйцо - 1 шт.
соль - 1 ч.л.
вода

Для фарша:
баранина/говядина - 1 кг
лук - 500 грамм
зира - 1 ч.л.
чёрный перец - 1 ч.л.
курдючное сало или сливочное масло - 100г Пошаговый рецепт приготовления Мантов:

Замесить тесто: в миску миксера насыпать 500 г белой муки и ,постепенно добавляя жидкость, яйцо+1ч.л. соли + вода ( всё вместе составляет один стакан жидкости),в течение 10-12 минут замесить крутое тесто и оставить на 20 минут под миской.

Приготовить фарш: Мякоть баранины или говядины нарезать горошком или пропустить через мясорубку с крупной решёткой, добавить мелко нашинкованный лук, чёрный молотый перец, зиру и солёную воду. Курдючное сало или сливочное масло нарезать кубиками со стороной 1см и добавить в фарш. Хорошо перемешать.

Тесто раскатать толщиной 0.5-1мм и нарезать на квадраты со стороной 10-12см. На каждый квадрат положить 1-2 ст.л. фарша, соединить все уголки, и потом соединить получившиеся 4 угла попарно.

Варить манты нужно в специальной кастрюле - каскане, на пару. Каждую штучку окунуть в растительное масло и положить на ярус кастрюли с промежутком в 2см между мантами. В нижнюю кастрюлю налить 2л горячей виды, сложить все ярусы с мантами, накрыть крышкой и варить на пару 45 минут. В разделе вторые блюда есть так же рецепт Mанты с тыквой, рецепт Манты с картофелем (картошка манти), рецепт Манты с мясом и картофелем, рецепт Манты из помидоров (помидор манты). Подать манты можно со сметаной. Рецепт домашней сметаны есть в разделе кулинарные хитрости.http://www.videoculinary.ru/вторые-блюда/18-манты.html

Таисия Чернова

Салат цезарь с курицей. Для начала, нужно тщательно вымыть куриное филе и дать высохнуть. Затем нарезать мясо на мелкие кусочки, залить сметаной, добавить специи по вкусу и оставить на полчаса, чтобы дать курице промариноваться. Разогреть сковороду и выложить нарезанное кусочками мясо. Дать обжариться до золотистой кожицы 10 минут. Затем достать мясо, выложить на противень, накрыть фольгой и поставить в духовку еще на 10 минут. При этом температура духовки должна достигать 100 градусов. Для салата можно использовать заранее купленные сухарики или приготовить их своими руками. Для этого понадобится хлеб или батон. Его нужно нарезать кубиками одинакового размера. Нарезать чеснок как можно мельче, смешать его с оливковым маслом в посуде и дать настояться полчаса. На разогретую сковороду поместить сухарики и масло с чесноком. Держать на сковороде 5 минут. Потом дать гренкам немного впитать масло и поместить в духовку еще на 10 минут. Для того, чтобы создать соус, который делает салат неповторимым, нужно желтки яиц смешать с мелко нарезанным чесноком и специями. Тщательно перемешивать до однородной массы. Добавить лимонный сок и оливковое масло, при этом постоянно мешаем. Оставляем на 10 минут, чтобы соус загустел. После добавляем оставшиеся элементы: вустерский соус, майонез, натертый сыр и специи. Все еще раз перемешиваем. Листья салата вымыть и произвольно нарвать руками. Выложить на тарелку. Вареные яйца необходимо очистить от скорлупы и нарезать в виде кубиков. Помидоры крупно нарезаем и оставляем на 10 минут, чтобы стек сок. После все ингредиенты выкладываем на листья салата, поливая соусом. Приятного аппетита!

Виктор Череменцев

Сациви из курицы

ИНГРЕДИЕНТЫ
лук репчатый – 2 шт.
мука – 1 ч. л.
белый винный уксус – 1,5 ст. л.
курица весом около – 1 кг
масло сливочное – 2 ст. л.
соль, красный молотый перец – по вкусу
пучок кинзы – 1 шт.
хмели-сунели – 1 ч. л.
шафран – 0,5 ч. л.
чеснок – 4 зубчика
очищенные грецкие орехи – 1 стакан
молотый кориандр – 1 ч. л.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1

Курицу промыть, срезать лишний жир. Положить в кастрюлю, залить небольшим количеством горячей воды и варить 30 мин. Затем вынуть курицу из бульона, бульон сохранить. Смазать тушку 0,5 ст. л. сливочного масла, посолить и обжарить в разогретой до 190°C духовке до готовности, 20 мин., постоянно переворачивая и обливая вытопившимся жиром.
Шаг 2

Приготовить соус. Лук очистить и мелко нарезать. В сковороде разогреть оставшееся сливочное масло и обжарить лук, 7 мин. Постепенно всыпать муку и готовить еще 2 мин. Влить бульон и тщательно размешать.
Шаг 3

Грецкие орехи размолоть в блендере, добавить хмели-сунели, кориандр, шафран, соль и перец.
Шаг 4

Всыпать смесь в сковороду с луком и влить уксус. Нагревать соус на маленьком огне 7–8 мин., не давая закипеть.
Шаг 5

Курицу очистить от кожи и костей, мякоть нарезать небольшими кусочками. Положить в соус и прогреть, 5 мин.
Шаг 6

Кинзу промыть и измельчить. Чеснок очистить и раздавить, положить в сациви вместе с кинзой. Дать остыть и убрать в холодильник. Подавать закуску холодной.

Лунный Кот-33Rus

ВЕГЕТАРИАНСКОЕ ВТОРОЕ БЛЮДО.(Рецепт найден в журнале "Лиза").
Но я его немного под себя переиначил.Итак,сначала изначальный рецепт.

На 4 порции: 750 г картофеля,150 г корня петрушки,соль, 1-2 бульонных кубика,1 небольшой кочанчик савойской капусты,1 стебель лука порея,3 средние моркови,2 стол.ложки растительного масла,200 г сметаны(20%), молотый чёрный перец.
(Это было вначале). Как это готовить,я даже рассказывать не стану,а расскажу как сделал я,тут у меня все сидят уже пальчики облизывают 🙂

750 г картофеля,чё я их отмерять буду? Нафиг,взял 3 огромные картофелины,сварил ,порезав их крупными кубиками.Пока варится картошка, на соседней конфорке в сковороде потушил крупно порезанный красный лук и тёртую морковь в масле. Посолил,поперчил,добавил зелёную петрушку и зелёный укроп для цвета. Как только картофель сварился,вывалил его в эту же сковороду и слегка присыпал сверху приправой для картофеля.
Примерно 20 минут это хозяйство тушил,добавив туда 2 разведённых кипятком куриных бульонных кубика. Что вышло,видно на фото.Вкусно- очумеете! Клянусь последним волосом на моей лысине!))Если что,то вот моя кулинарная группа - http://vk.com/club69052649

Сергей Приходько

Крабы со свининой и шампиньонами. Ингредиенты:
Мясо свинина – 500 гр.
Шампиньоны – 150 гр.
Соя – 100 гр.
Крабы – 2 шт.
Яйца – 2 шт.
Молотый перец.
Тесто.
Соль.

Рецепт приготовления:
Если есть готовое тесто, то приготовление займет гораздо меньше времени, если же нет, то придется сделать тесто самостоятельно.

Раскатываем тесто. Размер листов должен быть сопоставим по размерам с листами теста, которые делают для пиццы, например. Слой должен быть достаточно тонким.

Нарезаем свиное мясо, шампиньоны, крабовое мясо и сою. Смешиваем. Пропускаем через мясорубку. Выкладываем фарш в тарелку. Разбиваем в нее яйца. Посыпаем по вкусу перец и соль.

Достаем раскатанное тесто и на каждый его лист кладем по кусочку фарша. Сворачиваем его в трубочки и печем в духовке до полной готовности.

Такие рулетики просто обязаны прийтись по вкусу вам и вашим гостям. Ведь сочетание крабового мяса со свининой придает блюду уникальный и неповторимый вкус.

Лёлька Ильченко

Это очень вкусный рулет к чаю, на приготовление которого у меня уходит всего 20 минут, и съедается он тоже очень быстро.

Ингредиенты:
Для теста:
-3 яйца,
-5 ст. ложек сахара,
-щепотка соли,
-5 ст. ложек сухого молока или сливок,
-5 ст. ложек муки.
Для крема:
-1 банка вареной сгущенки,
-1-2 банана.

Яйца взбить миксером в пену. Добавить к яйцам сахар и соль, еще раз тщательно взбить. К полученной яичной массе добавить сухое молоко, муку и соду. Тесто получается по консистенции как блины, ну может, чуть гуще.
Вылить полученное тесто на лист, застеленный бумагой для выпечки, тоненьким слоем и слегка разровнять края. Выпекать в подогретой до 180 градусов духовке 5-7 минут.
На горячий корж намазать тонким слоем вареную сгущенку, положить очищенный банан и быстро свернуть в рулет. Сверху посыпать тертой шоколадной, кокосовой стружкой, сахарной кому что нравится приятного аппетита

Алексей Старшинов

шашлык из свинины... в 7-00 утра покупаешь на рынке свинину(яблочко от задней лапы), ту, что в 3-00 СЕГОДНЯ еще хрюкала... соль, перец, лаврушка... ЛУКУ в два раза больше! чем свинины... мариновать, пока готовятся угли... куски, мне нравятся среднего размера... теперь самое интересное... попросить близких приготовить в микроволновке ДО ПОЛУГОТОВНОСТИ!!! картофель в мундире, помидоры свежие, кабачки, баклажаны, кольца моркови... вообщем овощи... нанизать полуготовые овощи на шампур с салом свиным тонкими ломтиками порезанным... и рядом с шашлыком на угли... Но и это еще не все... Подавать следует в специальной миске с круглам дном на деревянных ножках... сверху на которой лежит решетка на 1/3 от поверхности миски... такие редко, но продаются... на решетку мясо и овощи с шампуров... в миску - УГЛИ из мангала... чтоб шашлычок не остыл... Лаваш и зеленый салат по вкусу к этому блюду!

Елена Галкина

плов по арабски мясо варить отдельно в кастрюле ключом кипяток и одновременно жарим в жирах разных и растит и животные жиры сначала изюмв казане потом следом морковь и лук и затем мытый рис и солим чуток и под крышку на большом огне и открываем и мешаем несколько раз рис от стенок казана и снова под крышку и специи острые туда же а потом мясо кипящее сваливаем в рис и на тощину пальца воду кипяток ульон заливаем с мясом и урное кипение будет не оожгитесь и бульон посоленый на ваш например аджику 15 минут под крышкой на медленном огне и плов готов и есть руками тремя пальцами как крестимся приятного аппетита

Любовь Малова

Мясо по арабски.Говяжий фарш потушить с небольшим кол-вом топленого масла до готовности,разбивая крупные комочки. В глубокой сковороде тушить лук,нарезанный тонкими полукольцами до полуготовности (тоже на топл. масле).Добавить замоченный в кипятке и обжатый от него изюм.Когда почти готово,добавить подготовленный фарш,тушить еще минут 5. Добавить красное полусухое вино,тушить еще несколько минут (не больше!),молотый мускатный орех (кол-во по вкусу),соль,черн.молотый перец. Тушить еще несколько минут.Подавать в гор.виде с отварным,как для плова,,рисом.У нас идет на "ура" и как праздничное блюдо.

Любовь Малова

Извините,забыло добавить.На 500 гр..фарша 500 гр.лука, 50 гр.изюм,1/2 - 2/3 ст..вина.,и масла идет много.Специи по вкусу.Хотя,кол-во лука и изюма условно.Можно и больше.

Alexey,D

Значит так..давай записывай: берешь 2 куриных первосортных яйца,разбиваешь их в стеклянную посуду или из нержавейки емкостью 2 литра,добавляешь домашнего молока 53 мл,щепотку йодированной соли (чтобы был максимально лечебный эффект),ставишь на плиту глубокую сковороду,бросаешь на нее 22 гр сливочного вологодского масла,яйца взбиваешь миксером или вилкой 2-3 мин. выливаешь на разогретую сковороду и накрываешь плотно крышкой,через 2 мин огонь убираешь до минимума и ждешь пока масса в сковороде не поднимется...все.омлет готов,приятного аппетита!

Татьяна Ларионова

Люблю все виды морепродуктовых изысков. Салат с креветками. Рецепт сама придумывала. Микст из различных трав в пакетиках продаются в магазинах. В большую тарелку накидали разных салатов, сбрызнули лимоном, нарезали помидоры черри, креветки набросали, заправкой залили. Заправка: Лимон, оливковое масло, немного Чеснова для вкуса и соевый соус. Если хотите, приправьте средиземноморскими травами. Креветки лучше покупать уже готовые. Я люблю чищенные и отваренные в соленой воде.

Дмитрий Жданов

Из закусок. Батон французский или что-то подобное, просто багет, например, нарезать кусочками. Натереть на средней терке сыр пармезан. (Раньше брал Гаюс-1 или Джюгас, сейчас есть аргентинский пармезан хороший). Мазать куски с обеих сторон тонким слоем сливочного масла и слегка обжарить на сковородке. По мере снятия обильно посыпать каждый кусок сыром. К горячему пристает и не рассыпается. Все, бутербродики можно раскладывать на блюдо и подавать.

Евгений Волков

Вегетарианская жаренная рыба) Берете адыгейский сыр. Режете полосками сантиметр на 5-7 см можно и по другому. Покупаете водоросли нори это такие листы. Берете этот лист в воду макаете и заварачиваете нарезанный кусочек сыра в водоросль. Потом Это макаете в кляр.(Мука+ вода + соль + куркума. ) и обжариваете на сковороде до красивого золотистого цвета. Жарть лучше на топленом масле. Получается очень вкусно и от рыбы не отличишь) И главное без костей)

Иванна Рута(Баранська)

спс попробую

Евгений Волков

А у вас что любимое? я тоже хочу рецептик)

Евгений Волков

а как делаете?

Добрый Дмитрий

Картофель по селянски - Хорошо со щеткой моем средний картофель и разрезаем вдоль по палам. Делаем углубление чайной ложкой или ножом по средине. В углубление кладем немного - на кончике ножа чеснок выдавленный через чесночницу, солим, немного перчим и накрываем кусочком сала. Ставим в духовку и запекаем. Сало можно на низать на зубочистку - будет как парус и блюдо назвать "флот Петра":) Важно что бы жир стекал на картофелину. Приятного.:)

Ve
Vereena

жареный сыр :))) оч вкусно но калорийно :)))Каждый кусочек сыра (брусочек 1*1 см)обмакиваем сначала во взбитое яйцо, затем в муку, затем опять в яйцо и в конце в панировочные сухари. Двойная панировка позволяет избежать вытекания сыра в процессе жарки.
Жарить сыр можно во фритюре или просто на сковороде с большим количеством растительного масла. Перед подачей кусочки сыра надо выложить на бумажную салфетку, чтобы стек лишний жир.

Иванна Рута(Баранська)

огромное спасибо.попробую

Николай Таран

мясо в пиве: слоями - мясо - лук (много) - мясо - специи ( обязательно стручковый перец-острый, перец болгарский, чеснок и остальные травки которые нравятся) - мясо и т.д. все в ведро заливаешь пивом - желательно темным - бархатным на 2 пальца сверху + 3 столовых с горкой ложки соли, и на костер с небольшим огнем на пару часов, минут за 15 до окончания -100/150 грамм коньячку- поверь первой улетит шурпа!

Александр

Очень вкусное блюдо:берете тонко отрезанный ломтик белой хрустящей булочки (1-2 см толщиной). Затем намазываете его тонким слоем (1-2мм) сливочного масла, а затем - красной зернистой икрой (натуральной, конечно). Потом берете в рот, жуете, чтобы икринки лопались во рту и запиваете: мужчины водкой, женщины шампанским. И так до тех пор, пока не кончиться икра....Или средства на ее покупку.

Иванна Рута(Баранська)

спасиииииииииииииииииииииииибо

Александр

Пожалуйста, всего Вам самого хорошего и счастливого Нового года?

Юрий Смищук

индейка в вине или гусь.Гусь вкуснее.Берешь гуся желательно потрошёного но что бы целый был и без перьев. во внутрь ложишь кинзу немного сыра красный сладкий перец заливаешь вино лучше полусухое красное зашиваешь плотно сургучной ниткой смазываешь маслом и в духовку до коричневой корочки.кушай на здоровье мясо просто тает во рту да маслом когда смажешь посыпь слегка солью

Сергей Лебедев

берете чистую холодную воду, наливаете в чайник и ставите чайник на огонь, можно, конечно и электрочайником воспользоваться) когда вода закипит, залить в заварочный чайник, где уже приготовлена заварка черного чая, 2 ложки (смотря какой чайник заварной), через 7 мин наслаждаемся чаем. (ну, надо еще заварочный чайник кипятком обдать внутри). а так картошку люблю жаренную)