Евгения

Кто в России впервые ввел указ о праздновании НОВОГО ГОДА с 31 декабря на 1 января

Ответы
Yasmin Baldar

Когда появилась на Руси первая елка, точно не известно. В мемуарной литературе имеются упоминания о том, что обычай ставить на праздник елку, был ввезен в Россию будущей женой Николая I (1796 - 1855), прусской принцессой Шарлоттой (Александрой Федоровной). По другим свидетельствам, первую елку поставили в 40-е годы 19 века немцы, проживающие в Петербурге. Живя на чужбине, они не забыли своих традицийТрадиция (от латинского traditio — передача) — элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени.

В качестве традиции выступают определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т. д. Те или иные традиции действуют в любом обществе и во всех областях общественной жизни. и привычек, обрядов и ритуалов, и первые рождественские елки появились именно в домах петербургских немцев. В канун праздника Рождества Христова, елки, украшенные фонариками и игрушками, конфетами, фруктами и орехами, ставились только для детей. Подростки получали книги, одежду и серебро. Девушкам дарили букеты, альбомы и шали. Со временем и дети стали дарить родителям подарки, - вещи собственного изготовления: предметы рукоделия, поделки из дерева и других материалов, рисунки, стихи.

Евгения

Первая елка Пётр 1 своим указом также как НГ 1700 году с 1 января!)))

Pələng

Согласно указу Петра I празднование Нового года было перенесено на ночь с 31 декабря на 1 генваря ( в каждом доме должны быть еловые ветки, зажженые свечи, народное гулянье) . Да. да. именно генваря, это не опечатка. А до сего указа Новый год праздновался на Руси в сентябре месяце

Евгения

Да, красавец, именно так!!!

Pələng

Мы же в интернете.

Евгения

О Кей)))

Я Я

Вот, Пётр заставил славян праздновать новый год вместо 1 сентября - 1 января. Потому, что так нужно! Да блин! Почему кто то, решает за меня! Мой новый год 11 марта! Я так решил!

Евгения

👍👍👍🎄🍾🎂

Я Я

Спасибо! Вас с традиционным новым годом! Наступающим! А 11 марта, я выпью шампанского, в день рождения внучки! Это моё, новое летоисчеление!

Евгения

🎄👍👍👍👼👸

Дмитрий Шеогоратский

Пётор 1. Но мне вот интересно кто в России создал новый самый короткий месяц Бухарь который длится с 31 декабря по 10 января?

Евгения

👍👍👍😊😂

Евгения

о кей!)

Александр Некрасов

Вроде бы, до Петра I Новый год праздновали 1 сентября? Не знаю, правда, насколько это верно.

Евгения

Все правильно!

Александр Некрасов

Что же писали другие люди о 31 декабря?

Евгения

Да все по разному, и сталин и Ленин и Хрущёве и много ещё кого

Александр Некрасов

Чудасия та й годи).

Евгения

Вот вот и я о том же!)))

Николай Фомин

Петр 1й, перенеся сентябрьский новый год на январь. или врала безбожно наша историчка? )

Евгения

Да это действительно так!)

Николай Фомин

фух, успокоили )

Евгения

)))

Алишер Халходжаев

Петр Алексеевич. Кстати, досрочно встретили новый, XVIII, век, в 1700 году, вместо 1701 года.

Евгения

Вот вот именно он так все и переиначил

Алишер Халходжаев

А до него Новый год встречали 1 сентября. "Россию поднял на дыбы..."))

Евгения

Да именно так, а вот он все равнялся на заграницу, так вот и вышло!!!

Stormbringer

наверное Петя Первый... он первый натянул просвещенную Россию на загнивающий Запад

Евгения

Да, конечно

Андрей Окишор

Сейчас 7526 год .а Новый год 1 Сентября . А тот кто ввёл указ Не дружил с головой

Евгения

Да наверное, запямятовала , надо же оказия какая?

Андрей Окишор

<<i РаДОсТИЖЕниЯВАМ !>>

Евгения

Счастья и любви и взаимопонимания и побольше! Спасибо

Андрей Окишор

БЛАГОДАРЮ

Евгения

Благо дарю!!!

Дмитрий Иваныч

Петр - 1. Большую гадость сделал... И чем ему Новый Год в сентябре не нравился?

Евгения

Да?

Газинур

кто ввёл я не знаю. но отмечать стали указом Сталина в !939 году

Евгения

Не слышала такой информации

Руслан

Ельцин? Горбачев? А сейчас всего и не упомнишь) Но я знаю)))

Евгения

Да я уверенна

Руслан

чудно)))

Евгения

Что кто то

Сергей Безденежных

не с 31 декабря а с 1 сентября на 1 января пётр первый в 1700г

Евгения

Спасибо, мы пьём за Новый год?

Go
Gosha

Ага,весь год,Готовьсь к новому.

Евгения

Да уже осталось и не так много до конца года

Go
Gosha

😄

Евгения

😊

Viktor Nnn

поднял Россию над дыбы да так и оставил? нет не знаю.

Евгения

улыбаются розовые щечки!

Viktor Nnn

☺️

Евгения

еще и прижмуриваются?

Viktor Nnn

ага

Евгения

ОК

Елена

а правда ли что раньше он был в день знаний

Евгения

Да, а кто перенёс празднование

Елена

Петр Первый вроде

Евгения

Так он

Елена

🙂 угадала

Евгения

!)

Алексей Гаврилиди

неужели директор ликеро-водочного завода

Алексей Гаврилиди

а что там ставят, я же не знаю. я же из деревни. у нас даже радио отключили за не уплату

Евгения

А как с инетом?

Алексей Гаврилиди

а что это такое. может вы букву "М" пропустили в начале.

Евгения

Во Франции мясо гриль, разное вяленое, соленое, из сведённого мяса много блюд, сыры до 180 сортовов , они очень любят морепродукты! Фруктов и овощи

Алексей Гаврилиди

хорошо. вот вы и просветите меня. а я по мечтаю

Фаат Зарипов

Не знаю, знаю, что это языческий праздник.

Игорь Игумнов

Тот, кто ввел Григорианский календарь...

Евгения

И кто

Игорь Игумнов

Принят советом народных комиссаров и подписан Лениным.

Евгения

А у меня есть сведения, что это утвердильсвоим указом Пётр Первый , а до него Новый год праздновали в сентябре!))

Владимир Ульянов

С какого числа не знаю, а ввёл его Пёпр 1

Евгения

Конечно

Евгения

а ввел его Петр в 1700 году

Владимир Ульянов

Сейчас вспомнил...!!! ( я учил..... )

Евгения

Конечно

Владимир Ульянов

Жанна, а какое отношение Пётр 1 имел к роду Нарышкиных....

Женя Шамсутдинов

Не Александр 1 или Петр 1 не помню точно

Евгения

Пётр Великий

Женя Шамсутдинов

Он много еще что сделал и это по сей день живет с нами

Евгения

Его дела, века переживут!!!