Дмитрий Каракозиди

Перед началом второй мировой войны, Турция готовилась к войне на стороне Гитлера. Чтобы Турция не стала воевать против антигитлеровской коалиции, Англия и СССР приняли предупреждающие меры. Вопрос, что сделали союзники, чтобы не допустить вступления Турции в войну на стороне фашистов?

Ответы
Д.
Денис .

Антиги́тлеровская коали́ция — объединение государств и народов, борющихся во Второй мировой войне 1939-45 гг. против блока Стран Оси: Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Антигитлеровская коалиция не была формальным объединением, а вклад её участников в борьбу с фашизмом крайне неравномерен: одни участники вели активные военные действия с Германией и её союзниками, другие помогали им поставками военной продукции, третьи участвовали в войне только номинально. Так воинские соединения некоторых стран — Польши, Чехословакии, особенно Югославии, а также Австралии, Бельгии, Индии, Канады, Новой Зеландии, Филиппин, Эфиопии и других — принимали участие в военных действиях. Отдельные государства антигитлеровской коалиции (например, Мексика) помогали основным ее участникам главным образом поставками военного сырья. Число участников коалиции в ходе войны увеличивалось; к моменту окончания войны с Японией в состоянии войны с Германией и её союзниками находилось 53 государства мира.

Гр
Григорович

Передача Александреттского санджака Турции обеспечило её нейтралитет во Второй мировой войне, а также 5 июня 1939 года между советским посольством в Анкаре и Министерством иностранных дел Турции произошел обмен нотами подтверждающий продление Договора о дружбе и сотрудничестве до 7 ноября 1945 года, который был впервые подписан 1925 году, дополнительным протоколом к договору, подписанным в 1929 году. Статья № 2 договора гласила: в случае военного выступления против одной из сторон одной или нескольких третьих держав соблюдать нейтралитет, а также воздерживаться от всякого нападения на другую сторону и не принимать участия ни в каком союзе или соглашении политического характера с одной или несколькими третьими державами, или ином враждебном акте, направленном против другой стороны. Договор 7 ноября 1935 года был продлён ещё на 10 лет.

Дмитрий Каракозиди

Но Турция сохраняла про - германский нейтралитет не потому.

Гр
Григорович

на Ялтинской конференции было принято решение, что в создании Организации Объединённых Наций будут участвовать только те государства, которые объявят войну Германии до 1 марта 1945 года. После того, как об этом решении было поставлено в известность турецкое правительство, 23 февраля 1945 года оно формально объявило войну Германии, но в боевых действиях участия не принимало.

Даниил Чиж

Перед началом Второй Мировой Турция готовилась сохранить нейтралитет любой ценой. Во время же развития её событий часть политических сил склонялась к присоединению к Оси, другая же часть всё так же отстаивала нейтралитет. Великобритания для того, чтобы обеспечить лояльность турецких властей, позволила им включить в состав Турции государство Хатай. Предпринятые же СССР меры оказались и запоздалыми, и ошибочными, в результате чего Турция в конечном итоге заключила договор именно с Британией и Францией и вступила в войну на стороне Союзников.)

Дмитрий Каракозиди

Потерпи.Приблизительные ответы уже есть. Будут и точные.

Д.
Денис .

Предтеча Антигитлеровской коалиции, коалиция «Западных Союзников» возникла после вторжения Нацистской Германии в Польшу в 1939 г. , когда связанные с последней и между собой союзными соглашениями о взаимопомощи вступили в войну Великобритания, Франция и некоторые другие страны.

До нападения Германии в 1941 г. , СССР не был среди Антигитлеровской коалиции.

Широкая Антигитлеровская коалиция сложилась сначала по духу после заявлений правительств США и Великобритания о поддержке Советского Союза после нападения на него Германии, а затем и по дву- и многосторонним документам в результате длительных переговоров правительств трёх держав о взаимной поддержке и совместных действиях.

Д.
Денис .

При этом США до конца 1941 г. (до нападения Японии) формально не были в состоянии войны, но были «невоющим союзником» Антигитлеровской коалиции ввиду большой военной и экономической помощи воюющим странам.

Наиболее значимые события в ходе действия коалиции: Московское совещание (1941), Атлантическая хартия (август 1941), Вашингтонская Декларация двадцати шести (Декларация объединённых наций, январь 1942), Тегеранская конференция (1943), Бреттон-Вудская конференция (1944), Ялтинская конференция (март 1945).

Помощь, полученная Советским Союзом от участия в Антигитлеровской коалиции, в отличие от таковой для других стран, может оцениваться различными источниками как значительная и как незначительная — см. ленд-лиз.

Илья Кириллов

По моему это была задача советских дипломатов. Дипломаты занимались организацией союзных военных поставок; вопросами, связанными со скорейшим открытием второго фронта в Европе; предотвращением нападения на Советский Союз милитаристской Японии; недопущением сепаратного сговора союзников с агрессором за спиной Советского Союза; срывом планов Германии по вовлечению Турции и Швеции в войну на ее стороне; обеспечением транзита военных грузов через Иран и многим другим.

Дмитрий Каракозиди

Но удержали Турцию не дипломаты, а Советские и Английские дивизии.

Илья Кириллов

Что касается советских дивизий то их было 17. Насчет английских затрудняюсь ответить. В районе города Тебриз, в котором сходятся границы СССР, Турции, Ирака и Ирана, была размещена группировка в составе 17 дивизий

Дмитрий Каракозиди

Браво. Английские размещались в Палестине. И Турцию предупредили....сунется......

Илья Кириллов

Если я правильно понимаю ситуацию, то в дальнейшем английские войска имеют прямое отношение к созданию государства Израиль.

Елена Беломор

Но душой Турки были с Германией) после войны - они толпиком хлынули) а в бывший ГДР так вообще с аулами... Но она сохранила нейтралитет... но практически вступила в конце войны за антигитлеровскую коалицию. Повлияла Сталинградская битва...

Дмитрий Каракозиди

Союзники предупредили если....И держали готовые к наступлению войска на границе с Турцией. СССР в Месхетии, англичане в Палестине.

Елена Беломор

вопрос спорный.. в те годы менялось правительство в Турции...

Дмитрий Каракозиди

Но про - германски настроенные ушли из правительства лишь когда Советская армия подошла к границам Германии.

Елена Беломор

Потом все турки резко хлынули в Германию.. разделенную на части.. я сама там родилась и прожила долгое время.

Мартина

давайте посмотрим как повторяется история и как ушлые турки согласились на проведение .несомненно выгодного для них самих газопровода из России, но отказались инвестировать совместное предприятие

Дмитрий Каракозиди

Давай мировую......оставим. просто я ко всем своим недостаткам ещё и свободно владею турецким языком.

Дмитрий Каракозиди

Давай мировую......оставим. просто я ко всем своим недостаткам ещё и свободно владею турецким языком.

Мартина

прекрасноно что это меняет в целом?

Мартина

о как)

Uf
Ufo

Дим, ты что в исторический кружок пишешь? Ну зачем такие сложные вопросы, на таком простом ресурсе размещать? Такое впечатление, что спрашка будет скоро как "Что? Где? Когда?"...

Дмитрий Каракозиди

Про этот согласен. Но большинство моих вопросов ...ответ на поверхности.

Uf
Ufo

Да ты аудиторию взгляни. Вопросы почитай. Тут много встанет на место. ТО что ты интересуешься историей и складываешь ситуации здорово, но блин... Место выбирать нужно. Я тоже могу завернуть такой вопрос. А оно мне надо? Я сюда пришел отдыхать умом. Я весь день им работаю. А ты мне предлагаешь работу на дом взять. )))

Дмитрий Каракозиди

Но многим интересно.

Uf
Ufo

уверен? Тогда дерзай. Пытай их историей. Ну хотя б что бы вспомнили)))

Alone In The Dark

Не "предупреждающие", а упреждающие! А если честно я даже не в курсе что турция вообще могла как бы нам навредить расположение то у них вроде отдаленное! Может ошибаюсь!

Дмитрий Каракозиди

Упреждающий правильней. Турция граничила с СССР.

Alone In The Dark

С географией не на ты! Ну и чего они там отчудили?

Дмитрий Каракозиди

Потерпи. Уже есть близкие ответы.

Alone In The Dark

Немогу из истории ничего вспомнить ибо вообще плохо учился в школе!

Andrey Perminov

В Иране было военное присутствие вооружённых сил СССР, ещё называют оккупацией. В Турции возможно было присутствие вооружённых сил Великобритании. Точно не знаю.

Дмитрий Каракозиди

У границ с Турцией были дислоцированы войска. СССР в Месхетии. В Палестине англичане.

Andrey Perminov

Это больше политическое давление, но помогло.

Дмитрий Каракозиди

Это военное давление. Дало плоды.

Константин Шакиров

В Иран советские войска вошли, что-то там на Ближнем Востоке ещё делали..Суэцкий канал перекрыли.....Точно и не помню уже..

Анатолий Викторович

А вообще Константин правильно сказал. Ввели войска в Иран, отрезали Турков от выхода в море, и "убедили" их же, что союз с СССР И Англией им больше нужен с гитлеровской германией (с маленькой буквы потому что, я недолюбливаю яиц германию.... И наши Деды нам Судья!!!!!

Анатолий Викторович

** я эту германию** опечаточка)))))

Константин Шакиров

Ну, вот как-то так))

Дмитрий Каракозиди

Турция сохранила прогерманский нейтралитет. Под давлением союзников. Но Иран не был оккупирован.

Константин Шакиров

В Иране борьба спецслужб шла вовсю...

Дмитрий Каракозиди

Это не только в Иране.

Константин Шакиров

По миру, оно и понятно.......У нас в Казахстане НКВДшники около 100 немецких диверсионно-разведывательных групп изловили.....

Анатолий Викторович

Напугали))))) Наша Страна (Россия( бывший СССР)) это может)))), в свете недалеких событий, я еще раз в этом удостоверился))))

Дмитрий Каракозиди

Верно, но Англия и СССР кое что предприняли.

Анатолий Викторович

Напугали))))) Наша Страна (Россия( бывший СССР)) это может)))), в свете недалеких событий, я еще раз в этом удостоверился))))

Дмитрий Каракозиди

Верно, только Англия и СССР кое что предприняли.

Елена Максимова

Упреждающее военное давление .У границ Турции(Месхетия) дислоцирование советских войск,в Палестине --английских.

Ivan Perdunkoff

Не знаю, но думаю устроили какую-то провокацию против Турции чтобы выглядело как сделано со стороны Германии

Дмитрий Каракозиди

Расположили свои дивизии у турецких границ. СССР в Месхетии, англичане в Палестине. И предупредили Турцию......

Ivan Perdunkoff

Что Германия далеко, а вот войска наши близко ?

Дмитрий Каракозиди

Что они просто ничего не успеют......... Хотя эти дивизии нужнее были на других участках войны.

Ivan Perdunkoff

А, это знаменитый поход Маршала Тимошенко в Иран ?

Дмитрий Каракозиди

Это не главное. Вот дивизии, только ждали сигнала......

Ivan Perdunkoff

И что дальше ?

Владимир Беккер

Возможно они убили турецкого посла в Германии и спровоцировали конфликт между этими странами или наоборот.

Дмитрий Каракозиди

Союзники предупредили если....И держали готовые к наступлению войска на границе с Турцией. СССР в Месхетии, англичане в Палестине.

Владимир Беккер

А Палестина что, граничит с Турцией ?

Дмитрий Каракозиди

Нет, но близко, доступно......

Сергей Сергеевич

чет не помню...наверное отключили сотовых провайдеров на их территории и заблокировали официальные сайты

Дмитрий Каракозиди

Вопрос куда ввели свои дивизии.

Дмитрий Каракозиди

Вопрос куда ввели свои дивизии.

Сергей Сергеевич

Чего пристал - там все по другому было, дивизии в Иран ввели ток в конце 1941го, а до этого Турции уступили земли....пообещали нейтралитет в Балканском вопросе и много что сделали на "невидимом фронте".... дивизии не съиграли решающей роли

Дмитрий Каракозиди

Главное.....

Сергей Сергеевич

какое это имеет значение на сегодняшний день?

Александр Захаров

Сказали что если немцы победят то Турции не видать туристов из России как собственных ушей

Дмитрий Каракозиди

Браво но тогда их правителям и в голову не пришло бы, что придёт время и Россия будет помогать Турции подымать уровень жизни. Туристами.

Александр Захаров

Говорят что в Стамбуле скоро поставят памятник российскому туристу из чистого золота

Дмитрий Каракозиди

Они это заслужили.

ДА
Денис Алексеевич

Наверно, они Иран оккупировали, а Турции неудобно было иметь в тылу форпост союзников СССР

Дмитрий Каракозиди

На границе с Турцией держали наготове войска. СССР В Месхетии, англичане в Палестине.

Мастер По Маргаритам

А что СССР был в антигитлеровской коалиции перед началом и первые 2 года второй мировой?))

Дмитрий Каракозиди

Союзники предупредили Турцию..... и держали на границе с Турцией войска готовые тут же перейти в наступление. СССР в Месхетии, англичане в Палестине.

Мастер По Маргаритам

Это 39 год?

Мастер По Маргаритам

А вы пишете "перед началом второй мировой". СССР тогда не был в коалиции, а товарищ Сталин был лучшим другом Фюрера.

Дмитрий Каракозиди

Насчёт СССР верно, но Т

Мастер По Маргаритам

Недописано

Дмитрий Каракозиди

Турция вместе с Германией собиралась взять реванш за поражение в первой мировой.....

Сергей Макссимов

СССР ввел на ее территорию свои войска, что было обусловлено договором 1922 года.

Дмитрий Каракозиди

Только разместили у границ с Турцией. СССР в Месхетии, англичане в Палестине.