....Любовь Дама, Дама...

Много лет назад Русь была под татаро-монгольским игом... Это были татары или монголы...???

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

обычно говорят монголо татары подчеркивая главную роль монголов. Племя татар было истреблено Чингизханом и в честь их храбрости все в последствии кочевые племена примыкающие к его войску называли татарами. Когда на Русь напала Орда в ней монголы были только руководящая руководящая элита и гвардейские тумены Субудея и Джебе. В последствии монгол на Руси стало еще меньше так как они перестали вскрывать животы использованных женщин а стали ростить новое потомство.

Га
Галина

Термин монголо-татары появился уже много позже. Монголы потому, что во главе орды стояли монгольские ханы, потомки Чингисхана. Татары потому что тогда на Руси татарами называли всех кто говорил на тюркских языках а орда состояла из воинов покоренных земель средней Азии и все они тюркоязычны

Игорь

🖼
Почти на всех этих картинках изображены сражения русcких с монголо-татарами. Но почти нигде невозможно определить кто русич, а кто татарин. В XV веке, художники никогда не видевшие моголов изображали их в смешных шапках и в полных латных доспехах/

....Любовь Дама, Дама...

Вот даже, как....

Жанат Богенбайулы Есенбаев

игi (тюрк.) благополучие, изобилие. никакого насилия не было, кроме бытового, был взаимный обмен, соседские отношения. междоусобица привела к неприязни и к последующим отталкиванию и подмены истины... в интересах верхушки...

....Любовь Дама, Дама...

Я вам верю..

Ego Musicus

Любопытное название.....насколько информирован татары убили отца Тэмуджина за что он их ненавидел и вырезал при возможности всех подряд.....то есть по сути в его войске татарами и не пахло

Антонелла Варкуселька

когда я училась в школе были татаро-монголы, а сейчас монголо-татары... ихнея диаспора так порешила. Я склоняюсь к версии Сундакова, что никакого ига не было

....Любовь Дама, Дама...

Это только версия..

Антонелла Варкуселька

так и у Вас версия, доказательств то нет...

Senior Full Stack Developer

Как-то Русь завоевали узкие глаза
И с тех пор у всех немножко узкие глаза!
А сейчас я вижу рядом русские глаза,
А на утро после пьянки - узкие глаза!

....Любовь Дама, Дама...

Это песенка. 🤣😂?

....Любовь Дама, Дама...

Кто-то это слушает😱

Гена Лозовой

в фильме Александр невский на нас напали немцы-а по истории шведы оказались,но снимали во время войны и надо было чтоб мы немцев били

Гена Лозовой

напрасно иван грозый крестил казань-как и сецйчас в школе впихивают православие

....Любовь Дама, Дама...

Не всем впихивают, кто хочет...

Гена Лозовой

но есть же воскр школы для этого а не школы-вних знание -а вопрос веры другой вопрос

....Любовь Дама, Дама...

У нас, как раз, воскресные... При церкви..

Гена Лозовой

просто у нас одна девочка пришла из школы-ей уже надоело слушать как матрону выкопали и отнесли вцерковь-а я про общеобразовательные школы

Юрий (Челябинск)

Это были монголы, но они брали в своё войско представителей практически всех завоёванных народов, так что кого там только не было

Юрий (Челябинск)

А монголы вообще красавчики, во второй мировой объявили войну Германии и поставляли нам лошадей, мясо и прочее

Гена Лозовой

и тулупы-вот именно

Юрий (Челябинск)

Точно

Гена Лозовой

ащас другая угроза-позадорнову

Ирина Королева

Татаро-монголы. Но говорят, что никакого ига не было,- это сами русские князья нанимали татар и монгол охранять свои рубежи.

Ѻлегъ

это были тартары или, по другому - моголы ...монгол, как нации ещё не существовало, они сформировались только к 16 веку от РХ.

Ѻлегъ

по сути, это была гражданская война западных весей державы с материнской цивилизацией

....Любовь Дама, Дама...

И она длилась более 200 лет?

Сильвик I

иные грэжданские войны и вовсе не прекращатся, только зитихают пеиодически

Саша Аут

Смотрел про это. Если не врут, то племена татар уничтожили монголы, а русичи татаромонголами так стали звать эти племена

....Любовь Дама, Дама...

Ок, спасибо

Михаил Александров

Татары так здесь и остались, а монголы вернулись в свою монголию, но до сих пор пишут на кириллице, впрочем как и татары.

....Любовь Дама, Дама...

Ок, спасибо..

Михаил Александров

Да не за что. Послушайте Клесова по поводу генетических маркеров. Так вот у русских нет никаких следов монголоидной расы, в вот у татар есть "русские следы", точнее следы европейской расы.

Александр

М-да...Намесили с этим игом не пойми чего.Монголы и не в курсе, что они мир завоёвывали, татарам хоть в школе рассказали.

....Любовь Дама, Дама...

И за это спасибо.

Александр

Почитайте про те времена у альтернативщиков. Гляньте старинные карты, с названиями. Полистайте эпосы, "Рамаяну", "Махабхарату", в легендах и сказках поройтесь. И истина сама проявится.

....Любовь Дама, Дама...

Я тут столько наслушалась...

Александр

Хахаха, верю! А как быть с логикой? Сколько надо держать войск на оккупированной огромной территории, чтоб исправно получать дань и не получать по морде? И сколько в мире татар с монголами, можно включить таджиков с казахами , всё равно маловато для контроля. И помните, в школе, про Евпатия Коловрата читали? Вопросов море - почему на одном языке общались, хотя бы?

....Любовь Дама, Дама...

Про школу ни слова... Забылось все.

Белый Фрилендер

Это были монголы и присоединившиеся к ним по пути кочевники. Нагайцы, половцы, татары. Войсками командовали монголы.

....Любовь Дама, Дама...

Вот и я о том же говорю. Здесь многие пытаются, утверждают, что это иго... это миф.

Белый Фрилендер

Никакой не миф. Какие города не платили дань - те подвергались разрушениям и набегам.

....Любовь Дама, Дама...

Мне ссылку дают, посмотри что это миф... Я же нахожу то, что было иго.... И Русь страдала...

Белый Фрилендер

Так и было

....Любовь Дама, Дама...

Спасибо, за участие.

Белый Фрилендер

Пожалуйста!

Татьяна Тертицкая

А ещё есть версия, что это были междоусобные войны русских князей. А чтобы их не узнали - рядились в необычные одежды.

....Любовь Дама, Дама...

Да, это интересно... Сколько версий.

Гена Лозовой

это факт-как и сейчас междусобойчики

....Любовь Дама, Дама...

Кто с кем?

Гена Лозовой

кто куда

Glаdiator (Woodland, Са)

Есть данные о том, что татаро-монгольского нашествия не было. Его выдумали для того, чтобы прикрыть крещение Руси.🤔

....Любовь Дама, Дама...

Интересные суждения.. А правду кто-то знает ли..

Glаdiator (Woodland, Са)

https://dwar.vika-plus.ru/chto-prikryli-tataro-mongolskim-igom

....Любовь Дама, Дама...

Кроме этой ссылки, есть и другие... Все не посмотришь... Все, почему то зациклены на том, что ига никакого не было.

Glаdiator (Woodland, Са)

Это факт, о котором свидетельствуют документы найденные в бывших русских княжествах.😏

....Любовь Дама, Дама...

Историю переписывали всегда..

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно. Особенно историю древнего мира или средних веков, которую переписывали при последующих нахождениях документов, свидетельствующих о более точных деталях соответсвующих событий.😏

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

К моменту нашествия на Русь большинство войска состояло из татар, но Русь стала частью Монгольской империи.

....Любовь Дама, Дама...

Спасибо, за ваш ответ..

Rada Klimova

Солнышко, если тебя мама забрала из садика в этом году, это не значит что нужно сидеть за ее компьютером)

М_
Максим _______

Это были объединённые племена, верхушка которых называла себя Великими Моголами( монгол это на наш лад)

....Любовь Дама, Дама...

Ок, спасибо за ответ