ДА
Дмитрий Апарин

Какая планета вращается в другую сторону? и от куда в Солнечной системе взялся пояс астероидов??

Ответы
Indira Kodekova

Итак, между орбитами Марс и Юпитера находится масса небольших тел, обращающихся вокруг Солнца на том расстоянии, на котором должна была бы находиться большая планета, согласно правилу Тициуса-Боде. Известный астроном и врач Генрих Ольберс, открывший Палладу и Весту, предположил, что на месте теперешних астероидов некогда находилась планета. От чудовищного удара извне или от внутреннего удара планета взорвалась(!), оставив после себя наследие в виде астероидов. Эту гипотетическую планету, в последствии назвали ФАЭТОН, в честь сына бога Солнца Гелиоса. Согласно греческой мифологии Фаэтон, похитил у отца (Гелиоса) его огненную колесницу и поехал кататься по небу, но погиб, разбившись вместе с колесницей. Это были первые признаки пресловутой АСТЕРОИДНОЙ ОПАСНОСТИ для Земли. Раз Фаэтон погиб от взрыва упавшего тела, то и Землю может постичь такая же участь? Однако, в 50-х годах 20 века против трогательной гипотезы Ольберса о Фаэтоне появились первые, но убедительные возражения, основанные на данных о метеоритах. Из анализов состава метеоритов следовало, что они неоднородны по химическому составу и никак не могут быть продуктами разрушения большой планеты, подобной Земле иди Марсу, поскольку тогда они ни за что не смогли бы сохранить свою кристаллическую структуру. В недрах массивной планеты такая структура неминуемо была бы разрушена. Более детальные исследования доказали, что метеоритное вещество могло формироваться и прийти к сегодняшнему состоянию только в небесных телах астероидных масс и размеров.

Последний аргумент в пользу существования Фаэтона прозвучал в 70-х годах прошлого века. Для этого была вычислена его гипотетическая масса и показано, что разрушение произошло около 16 миллионов лет назад. Однако, оказалось, что энергия для разрушения Фаэтона в тысячи и десятки тысяч раз слабее необходимой. Оставалось объяснить разрушение планеты гравитационным влиянием Юпитера. Оказалось, что тесное сближение с этим гигантом могло бы привести к разрушению Фаэтона! Но… Как всегда, но! Если бы такое сближение произошло, то оно было бы губительным для Фаэтона, но и сам Юпитера сильно бы пострадал. Система его галилеевых спутников была бы изменена возмущениями до такой степени, что на ее восстановление даже гигант Юпитер затратил бы 2 миллиарда лет! Но, как сказано выше, катастрофа произошла не более 16 миллионов лет назад.

И еще аргумент не в пользу Фаэтона. Падения крупных осколков астероидов на Землю завершаются образованием кратеров на ее поверхности. Наша планета хранит на своем теле немало гигантских космических ран, называемых астроблемами. На территории России крупнейшая астроблема обнаружена недалеко от устья реки Попигай на севере Сибири. Исследования показали (вот оно, начинается самое интересное!), что астроблема возникла при падении астероида диаметром НЕСКОЛЬКО КИЛОМЕТРОВ(!) 30 МИЛЛИОНОВ лет назад. При этом образовался кратер чудовищных размеров - поперечник его составлял около 100 КИЛОМЕТРОВ! Возраст известных астроблем достигает 700 миллионов лет! Следует отметить, что 65 миллионов лет назад на Земле произошло вымирание динозавров и других представители тогдашней фауны. Эпоха вымирания продолжительностью всего около 200 лет уничтожающим смерчем пронеслась по временной шкале нашей планеты. Осадочные породы океанических отложений, сформировавшихся в то время, дают нам документальные подтверждения скоротечности драматизма смертоносного события. На основании их детальных исследований предполагается, что астероид поперечником около 10 километров врезался в Землю, и в результате чудовищного взрыва в атмосферу поднялись тысячи кубических километров образовавшейся пыли. Эта страшная туча на несколько лет преградила доступ солнечным лучам, и в результате наступившей вселенской тьмы на Земле прервался процесс живительного фотосинтеза. Наступил мировой голод. Практически все позвоночные массивнее 20-30 килограммов погибли голодной смертью. Понятно, что и эта версия опровергает гипотезу о Фаэтоне. Если Фаэтон взорвался 16 миллионов лет назад, то откуда же взялся астероид, упавший на Землю 65 миллионов лет назад?

Так откуда же взялись астероиды. Современная модель происхождения Солнечной системы предполагает одновременное образование Солнца и планет (в том числе и астероидов) из огромной массы газа, состоящего преимущественно из водорода. Ее называют солнечной туманностью. Под действием гравитационных сил газовая туманность сжималась таким образом, что центральная область становилась наиболее плотной. В центре возникло Солнце, став главным объектом всего облака. Воздействие гравитационных сил и солнечного излучения разрушило первоначальную структуру облака. В нем появились разрежения и сгущения (протопланеты), захватывающие все попадающееся на их пути вещество. Именно из наиболее массивных протопланет образовались планеты. При этом на Солнце начались ядерные реакции, превращающие водород в гелий. Таким образом, около 5 миллиардов лет назад Солнечная система сформировалась такой, какую мы с вами сейчас наблюдаем.

Астероиды - остатки промежуточных тел, из которых создавались планеты, сохранились до нашего времени. Они так и не сумели сф

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Почти все планеты Солнечной системы вращаются против часовой стрелки, если смотреть с северного полюса мира.

Исключение составляют Венера и Уран (они вращаются по часовой стрелке)

Венера подходит к Земле ближе, чем все остальные планеты. Однако плотная облачная атмосфера не позволяет видеть ее поверхность непосредственно, и все исследования проводятся с помощью радаров или автоматических межпланетных станций. Некоторые ученые раньше считали, что планета всюду покрыта океаном. Почти все изображения Венеры и ее поверхности сделаны в условных цветах, так как съемка производилась радиоволнами. С помощью радиоволн же было установлено, что Венера вращается в обратном, нежели почти все планеты, направлении.

Масса Урана, зажатая между массой Сатурна и массой Нептуна, под воздействием вращательного момента массы Сатурна, получила вращение по часовой стрелке . Такое воздействие со стороны Сатурна могло произойти по той причине, что масса Сатурна в 5,5 раз больше массы Нептуна.
В результате, период вращения вокруг своих осей у этих планет почти одинаковый: у Сатурна – 10 часов 14 минут, а у Урана – 10 часов 49 минут.

Аналогичное событие произошло и в планетной массе Мз. Масса планеты Земля раскрутила массу планеты Венеры, которая получила вращение по часовой стрелке . Поэтому суточные периоды вращения планет Земли и Венеры также должны быть близки между собой.
Откуда взялся Пояс астероидов? Пояс астероидов – это материал, который остался после формирования Солнечной системы. Этот материал не образовал планеты из-за близости к Юпитеру, с его сильной гравитацией.

ДА
Дмитрий Апарин

познавательно! а если по эпосам и былинам. рассудить????

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

А ты фигней мозг не забивай!

ДА
Дмитрий Апарин

вот на такую реакцию и расчитано всё это "образование"

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

А что сделаешь, с "образованностью"?

ДА
Дмитрий Апарин

есть славянские веды!!!!!!!! там всё описано!!!!!и после их вся школьная география и астраномия идёт под нож!!!!!!

Ник 137

ВСЕ планеты вращаются вокруг Солнца в одну сторону....а вот вокруг своей оси вращение только двух планет не совпадает со вращением, в сторону, не совпадающей с направлением вращению вокруг Солнца. Это Венера и Нептун У Венеры Солнце встаёт на западе и садится на востоке......Нептун же вообще, вращается "лёжа"......А во Луна как раз вращается в противоположную сторону вращения всех тел Солнечной системы, причём, возле Земли она появилась сравнительно недавно и этот факт её "неправильного" вращения вкупе со скоростью совпадающей со скоростью оборота вокруг Земли, наводит на мысль о её насильственном перемещении и приданию вращения. Если ещё учесть, что её масса совпадает с расчётной массой ядра планеты Фаэтон, остатки которой образуют "пояс астероидов", как Вы выразились, то это наводит на мысль.....Кстати в поясе астероидов нет обломков, которые можно было бы охарактеризовать, как обломки ядра планеты, то-есть, обладающих большей плотностью....Кстати, не для тог-ли и было придано такое вращение Луне, чтобы мы не смогли увидеть приспособлений для транспортировки и поддержки скорости её вращения ?

Юрий Седов

Почти все планеты Солнечной системы вращаются против часовой стрелки, если смотреть с северного полюса мира.

Исключение составляют Венера и Уран (они вращаются по часовой стрелке)

Венера подходит к Земле ближе, чем все остальные планеты. Однако плотная облачная атмосфера не позволяет видеть ее поверхность непосредственно, и все исследования проводятся с помощью радаров или автоматических межпланетных станций. Некоторые ученые раньше считали, что планета всюду покрыта океаном. Почти все изображения Венеры и ее поверхности сделаны в условных цветах, так как съемка производилась радиоволнами. С помощью радиоволн же было установлено, что Венера вращается в обратном, нежели почти все планеты, направлении. Пояс астероидов появился в эпоху возрождения солнечной системы

Леона 唐倩

Против вращается Венера. Откуда пояс астероидов-не могу такого знать,просто, вот когда режем хлеб ,тоже крошки возле буханки есть.Думаю,что сей принцип материального мира распространяется на тот же материальный мир

Татьяна Юрьевна

Ну к чему такие вопросы,вы что в клубе знатоков играете?!)))))))))Почти все планеты Солнечной системы вращаются против часовой стрелки, если смотреть с северного полюса мира. Исключение составляют Венера и Уран...

Ми
Мих@

Правильнее будет - планеты, потому, как их две, это Венера и Уран, а Уран еще и лежа на боку, а пояс астероидов это просто зона, где гравитация Юпитера не дает сформироваться планете, потому куски и летают.

Евгений Соловьёв

Пояс астероидов это остатки от газопылевого диска из которого сформировалась Солнечная система, этот пояс не сформировался в планету из-за сильной гравитации Юпитера

Олег Диденко

Две планеты вращаются по часовой стрелке, это Венера и Уран. Возникновение пояса астероидов имеет несколько гипотез. Поэтому дать однозначный нельзя.

ma
matyash-chermet

Планета нашей Солнечной системы или Альфа-Центавра? А пояс астероидов - то Марсиане планетку (9 или 10) грохнули. Вот она и рассыпалась на кусочки.

Студент Офэк

Уран и Венера. Между Марсом и Юпитером была ещё одна планета с периодом вращения 5,25 земных лет. После её взрыва и образовался пояс астероидов

Оксана Зотова

Вращение Венеры - обратное, т. е. она вращается в направлении, противоположном направлению вращения Земли, Марса, Юпитера и других планет.

Лилия Счислёнок

Пояс астероидов - это погибшая планета Фаэтон ( по версии астрономов) Планету, сожалению, не знаю! Поделитесь, буду знать! Спасибо!

ДА
Дмитрий Апарин

Венера! изминила вращение из-за Фаэтона!

Рашид Имадиев

Это частные вопросы астрономии. Если Вас интересуют вопросы всеобщие, тогда добро пожаловать на мой сайт: http://sanogen-spb.ru/

Sergey Lochmelis

про планету - не знаю. а про астероиды - батя в детстве говорил, что была планета Фаэтон, и от войн взорвалась ))))

Семён Семёныч

Уж не Венера ли? А астероиды- это походу так и не сформировавшаяся планета, либо уже рассыпавшаяся планета.

К(
Коро (Сердце) ♍ ♥

Я понимаю вашу озабоченность. Наверное вам лучше обратиться к Астрономам. Там вам всё расскажут.

Макс Иванов

Станислав Лем... Два пьяных звездолетчика.. Взорвали крупную планету...и раскрутили Юпитер вправо

Макс Иванов

Станислав Лем... Два пьяных звездолетчика.. Взорвали крупную планету...и раскрутили Юпитер вправо

Павел Ельчин

Насчет планеты точно не помню. А пояс астероидов... Говорят, что это осколки Фаэтона, 10-й планеты.