☆Super Star★

Началось: в Казахстане ввели систему социального рейтинга с баллами! За детей снимают баллы! Как вам такая новость!?🧐

Ответы
Ва
Вадим

В Казахстане ввели систему социального рейтинга с баллами, которая должна помочь государству определять уровень благополучия семей и оказывать им социальную поддержку. Однако эта система вызывает много вопросов и критики, поскольку за каждого ребенка в семье снимаются 50 баллов, что противоречит логике и ценностям. Кроме того, непонятно, как будут использоваться и защищаться персональные данные граждан, которые собираются для расчета рейтинга. Некоторые эксперты сравнивают эту систему с китайской моделью социального контроля и дискриминации . Как вам такая новость?🧐

☆Super Star★

Да, я в курсе, так хотят глобально 🧐

Михаил (Москва)

Это шоу для объединения вокруг старых элит, и для противодействия глобальной цифровизации, которая этим элитам серьезно угрожает)

Ирбис **

бредятина какая то и смотреть противно, сидит , изображает из себя умную, причмокивает, прям смакует свои новости

☆Super Star★

Миллиард тенге выделили учёным на социальный рейтинг СМИ. Почему это касается всех? | informburo.kz 🧐

Ирбис **

я зарплату в рублях получаю, мне вообще как то всё равно сколько тенге они там выделили, а уж про социальные рейтинги и говорить не хочется, вечно фигню какую то придумывают, лучше бы что то путёвое делали

☆Super Star★

Просто это Китайский проект, который хотят сделать глобальным🧐

Ирбис **

Если мне объяснит нормальный человек, а не эта курица, что он подразумевает и для чего собственно нужен, возможно я и задумаюсь, пока что , посмотрев её минуту испытываю только раздражение.

Хронит Бронхический

Жаба тупорылая, "цифровизация", ей не нравится, а ролики в ю-тубе "шлёпает"...если не нравится, начни с себя - "удались" из ю-туба, отключи и-нет и забейся в угол

Котик - Наркотик )))

В одной из серий Чёрного зеркала уже показывали перспективы развития такого общества — ничего хорошего

☆Super Star★

😤

Романтичная Особа

Она вещает из Италии. И вдруг ошибается? У меня дочери в Казахстане живут, пока ничего такого нет

☆Super Star★

Да, возможно вы правы, надо быть на месте...но всёравно так хотят сделать глобально 🌐

Романтичная Особа

Как бы не хотели, может глобально не получится

Сергей Иванов

Почему то не удивлен.Западу ни к чему какие-то там народы.Надо их как индейцев.

Игорь Погребняк

Неужели кто-то будет смотреть 20-ть минут эту твою херню???????)))...😮🤔🤦‍♂️

Влади Мир

Неудивительно ведь властьимущие Казахстана плотно под Китаем лежат.

☆Super Star★

Да, это глобальный проект🧐

Кот Кот

Этожж даа фашистская Россия да сдравствует поосвешенная Европа

Кот Кот

Ну "Фашиская в коаычках"
А то ещё не все понимают!

Оксана

Да что вас русснявых все волнует чужое,занимайтесь собой

–1
☆Super Star★

Информация нужная🍀😘

Оксана

А вам то чего то дого,что в Казахстане ?

☆Super Star★

потомучто так хотят глобально🌐

Оксана

Почему вы все россияне такие тупые?

Ле
Леонид

Что за баня? Казахов и так немного, им бы разможаться...

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Ничто не началось. Так что следите ка лучше за собой

☆Super Star★

Правительство Казахстана подготовило интересный законопроект, не имевший до этого аналогов и вызвавший бурю негодования по всей стране. Речь идёт о системе социального рейтинга, которая должна будет распространяться на всех без исключения.
10 мая 2023 года депутаты Республики Казахстан вкупе с Министерством труда и социальной политики инициировали публичные слушания и обсуждения нового законопроекта, и уже с 25 мая он может обрести самостоятельную форму, став неотъемлемой частью жизни каждого гражданина. Являются ли ожидаемые нововведения самостоятельной системой, или они - копия обкатанного механизма социального кредита из Китая? Пробежимся коротко по основным критериям оценки, предложенным в данном документе.
Несмотря на конкретное и исчерпывающее наименование документа - "Методика определения социального благополучия семьи (лица)" - он содержит ряд противоречивых моментов. В его тексте содержится список критериев, в соответствии/несоответствии с которыми гражданин будет получать либо терять определенное количество баллов. Для наглядности: наличие одного ребёнка спишет в минус 50 баллов, отсутствие собственного жилья лишит уже 200 баллов, зато обладателям нескольких квартир (от 3 до 6) государство "подарит" аж 400 баллов. Прописка в сельской местности лишит 70 баллов, в то время как проживание в областном городе оставит рейтинг без изменений. Особенно не повезло многодетным семьям с 4 и более детьми, имеющим среди детей ребёнка-инвалида - система не задумываясь отберёт у родителей как минимум 200 баллов за многодетность и 150 баллов за инвалидность каждого из детей. Более того, каждого гражданина де-юре хотят поместить в список ABCDE, где установлено четкое ранжирование по общему количеству социальных баллов. Категории D E - отнюдь не отщепенцы. Государство обещает им ругулярное соучастие в их жизни неких органов и служб. Каких? Об этом пока ни слова..
С одной стороны, правительство явно стремится навести порядок в социальной сфере, с другой стороны, новый зако

☆Super Star★

....с другой стороны, новый законопроект - как большое эхо глобальной повестки.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Сегодня число какое?)) хватит лезть куда не вас не просят. Я живу здесь и пока ещё ничего не происходит. А если вдруг, то НЕ ВАШЕ ДЕЛО. Мы сами разберёмся, без вашего носа в наших делах

☆Super Star★

Поищите информацию в интернете....

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Вот вы русские все ноете, за что вас не любят, а вот за то что вы лезете туда куда вас пускать не хотят, а вы всё равно прете

☆Super Star★

Вы очень агрессивная, я вас понимаю, у вас своя злоба на то или иное.....

☆Super Star★

Миллиард тенге выделили учёным на социальный рейтинг СМИ. Почему это касается всех? | informburo.kz 🧐

Улугбек

Не твоего ума, то предприятие, Мыслитель звёздный...

☆Super Star★

Если вы послушали ролик, то есть над чем задуматься!🧐

Улугбек

Над ФЭЙКом, конечно... Мастера!...☝️😇

☆Super Star★

Это фейки !? Нужно там быть чтобы всё знать, да и то не все в курсе, смотря в каком районе🤔

Улугбек

💁‍♂️😿

☆Super Star★

Но всёравно, хотят сделать как в Китае глобально, это факт!

Улугбек

Экспериментируют... Вожди!..

Hi
Hiреr

Как в КНР...и в РФ через Госуслуги тоже самое хотят

☆Super Star★

Да, это глобальный план 🌐

Виктор Харчевин

УЖОС УЖОС УЖОС бесполезняк затравка для волнений

Александр Евченко

Казахстан вторая Украина почти созрела

☆Super Star★

Миллиард тенге выделили учёным на социальный рейтинг СМИ. Почему это касается всех? | informburo.kz

Александр Евченко

И ГОРОДА СОЗДАННЫЕ РУССКИМИ ВДРУГ СТАЛИ КАЗАХСКИМИ -НАЗОВИ ХОТЬ ОДИН ГОРОД КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛИ ВЫ ?*

Александр S

А с какого перепуга вас стало так волновать другая страна? Вон переживайте за ОАЭ - там тоже бедуины нихрена не строят, а бабло умным и нищим платят , а те пашут.

Александр Евченко

А Я РАБОТАЛ ТАМ

Тимербулатов Рамис

Да никак ,мне плевать на Казахстан🙂

☆Super Star★

Так хотят глобально 🌐

Газинур Шормаков

Нам на тебя

Тимербулатов Рамис

Да мне похую ,чурка немытая😁

☆Super Star★

Мы все люди и отношение к друг другу должны быть человеческими ☝️

☆Super Star★

Дорогие друзья спрашки, не обижайте друг друга, лучше поговорить по душам, обсудить что то важное для всех...

Газинур Шормаков

Да он то и есть Чурка.будт ты падло неладен

☆Super Star★

Ругаться каждый может, а вот по человечески поговрить не все могут, это факт!

Лукас Шакал

Я видимо из другого Казахстана

☆Super Star★

🤔

Амид

А вам руским что до казахов?

☆Super Star★

новости 😅

Амид

Ну это дело казахов

☆Super Star★

по ходу так хотят сделать глобально🧐

Амид

Глобально этоикак?

☆Super Star★

Шваб из ВЭФ говорил, что Китай это модель для подражания всему миру🧐

Амид

Ну для него пусть так

☆Super Star★

😁🍀😘

Галина Галчонок

ну ввели , а что началось то?

☆Super Star★

Миллиард тенге выделили учёным на социальный рейтинг СМИ. Почему это касается всех? | informburo.kz 🧐

Галина Галчонок

а началось то что?