Алексей Генералов

А вы знаете, что В 1824-м был продан первый прорезиненный плащ компании Макинтоша? Химик и предприниматель Чарльз Макинтош получил патент на производство непромокаемой ткани.

Ответы
Елена

Всего знать невозможно. Так сказал однажды Анатолий Вассерман. Так что спасибо вам, что поднимаете наш познавательный уровень.)

Люсида Шамшина

Между прочим, в советское время продавались болоньевые легкие плащи, которые совсем не промокали. Жаль, что теперь таких нет.

Ан
Антихрист

Наконец-то хороший, познавательный вопрос. Нет, я об этом не знал. Я не люблю историю, но спасибо за новый факт в моей копилке

Станислава Яворская

вот читаешь и ужас..в 1824 году в Англии были Патенты а в России Крепостное право..а еще Россияне что то с себя там корчут...😡

Наталья Бондаренко

А я откуда-то из детства помню строчку из песни: подержи мой макинтош. Я думала, что это такой пиджак😀

Мария Ивановна

А через год те макинтоши испортились.... Но идея была хороша. Только сначала проверять надо было лучше)))

Ni
Nikolaus

Покрой плаща был "Регланом" по имени портного, придумавшего этот стиль!

Алексей Генералов

Хорошо, Приму к сведению.

Лаяза

да, рукав реглан тоже придумал сэр Реглан, когда потерял руку

Зинъ Черн

Только ещё не дошёл до полимеризации резины, липли его плащи

Ольга Чавлытко

А первый плащ был еще в древней Греции знаете об этом факте?

Алексей Генералов

То были не прорезиненные плащи, а скорее накидки.

Ольга Чавлытко

Ну да ..тканевые вода по этой накидке скатывалась..они как правило прикрывали одно плечо ,но разделялись на мужские и женскте еще тогда..

Сергей Никонов

Это был натуральный каучук, резины тогда ещё не было☝️

Алексей Генералов

Да. Это так, синтетический каучук получили позже.

Алла

Эти плащи долго не продержались. Слишком грубый материал

Алексей Генералов

Главное, было положено начало непромокаемым тканям и разработкам новых синтетитических каучуков.

Алла

Это да.

Мирумир

думала мы от них отстаем лет на 50... оказывается на все 200

Алексей Генералов

)) За то кирзу научились делать лучше всех.

Мирумир

это традиция еще а 1 мировую наши шинели и сапоги были лучшими

Го
Горец.

А гондон, случаем, не мистер Презерватив придумал? )))

Алексей Генералов

Вполне возможно.

Го
Горец.

🙂

Уральская Рябинушка

Откуда и пошло название-по фамилии создателя

Алексей Генералов

Верно

Лена Глотова

Теперь знаю, спасибо)) через 5 лет юбилей😀

Алексей Генералов

Да, отметим обязательно!

Галина Осташко

Знала! так же о Галифе, Дизеле, Кольте и др)))))

Fedor Shkenev

У нас их до сих пор выпускают-под маркой ОЗК

Nick Moslem

Года ,конечно,не помнил,а сам факт знал

Сергей Ханьжин

Спасибо за информацию-честно,не знал))