Александр Васенко

Всем привет. Вопрос такой: что входит в обязанности воспитателя ДОУ? Ребенку 3.5 года. Один из 2х воспитателей постоянно жалуется мне, что мой ребенок не может сам одеться, застегнуть сандалии. Дома сам надевает штаны, футболку. Верхнюю одежду и правда надевать не умеет, сандалии тоже не застегивает сам. Пытаемся научить пока не получается. Воспитатель жутко недовольна. Посоветуйте что делать в данной ситуации.

Ответы
Миронова Раиса

Уважаемый Александр здравствуйте! Меня очень коснулся сердцем ваш вопрос. Я сама воспитывалась не у родителей, а у воспитателей. Меня воспитывали очень строго и я воспитывала своих детей так же. Вобщем по всем правилам, Я не любила свою воспитательницу и после школы даже видеть её не хотела. но когда я повзрослела и поняла всё это Я задумалась как отблагодарить её за то , что они чужие в нас вложили и конечно на юбилей поехала поздравить и поблагодарить её!!! Я к тому, что воспитателя учатся делать свою работу, но в их работу должна входить и любовь к детям . Слава Господу , дети выросли очень хорошими, Когда я сама стала мамой до меня дошло , что им воспитателям очень трудно работать с нами . в семье один ребёнок и мы иногда не справляемся быть всегда хорошими родителями. У детей получается не всё сразу, То , что ваш ребёнок ещё не научился сам делать , это не проблема. Всему своё время, ! Может немного подумать , а всё ли я делаю хорошо? Может что то изменить в себе? дети всегда похожи на нас, Они смотрят на нас и не слушают, что мы говорим, а делают то что мы делаем, Может Обратите внимание на ваши отношения в семье, Сын повторяет вас, Поговорите с воспитателем без обид . Ребёнок находится большее время в садике, Может узнаете у воспитателя о своём ребёнке, чуть больше, Сейчас у ребёнка формируется характер Просто любите такого, какой он есть, У него всё получится, А вам терпения и силы воспитать хорошим сыночка!🙂 ,

Александр Васенко

Спасибо, что не прошли мимо моего вопроса. Очень приятно. Спасибо за Вашу историю. Я воспитывался только отцом, тоже в спартанских условиях. Я знаю что это такое, когда тебя никогда не хвалят, распорядок дня, за каждую тройку получал так, что, мама, не горюй. Это всё конечно хорошо с одной стороны, я не пьющий, не курящий и не бегающий по женщинам, а с другой понимаю, что чуточку бы любви мне не помешало в детстве от отца. Вернее его поддержки. Я сейчас стараюсь использовать метод кнута и пряника. И стараюсь проявлять к ребенку больше чувств, чем мой отец ко мне. Ребенку хочется чувствовать себя защищенным и любимым. А сандалий мы научили его надевать, застегивать. Просто для этого нужно было время. Воспитатель не хотела ждать, вот и капала мне на мозг.

Миронова Раиса

Привет Александр! Я очень рада, за вас. И за вашего сыночка. Желаю вам всех благ в вашей семейной жизни. Вы хороший папа , Пусть у вас будет всё хорошо и сынок растёт любимым и счастливым! 🙂

Александр Васенко

Здравствуйте! Спасибо ) Ваши слова да Богу в уши.

Малыша Карпушина

Воспитатель не может быть жутко не довольным, то есть может, но права не имеет на это, ребёнок действительно к трём годам уже множество действий должен выполнять сам, по принципу от простого к сложному, но если он не умеет или не хочет делать - это во первых не его вина, а того же воспитателя, либо родителей, либо есть ситуации, когда все стараются, но не получается научить, тогда малыша можно показать психоневрологу, там решит врач, по тестам, по обследованиям, как помочь малышу справится с трудностями восприятия и родителям подскажет, что делать, как лечить и есть ли проблема в принципе или просто тупой воспитатель ленивый и злой. Сразу воспитателя не вините, покажите ребёнка специалисту, понаблюдать и дома можно, если дома делает, а в саду нет, то пусть воспитатель посмотрит в зеркало и не возмущается) удачи

Александр Васенко

У нас с Вами всё как под копирку. И мы водили уже к невропатологу. И врач сказала, что у него всё в порядке. Тоже дерется в саду, на это жалуются воспитатели. Конечно у нас с женой куча работы причем физической. Я в сад приползаю за ребенком, а не прихожу. Пока до дома дойдем с ним уже 20 часов. Пока поели, навели порядок. Душ. Уже спать пора, ибо вставать в 6 утра. На выходных занимаемся. Это 2 дня в неделю. Только я не профи. И учу его как могу, а не так как надо. И что-то он отказывается делать. Были бы у меня знания преподавателя другой вопрос

Малыша Карпушина

Да, знания преподавателя хорошо))) , но достаточно и других знаний, жизненного опыта, не заморачивайтесь сильно, если врач сказал, что нормально все, конечно нужно наблюдать и обязательно выяснить почему он дерется, есть агрессия непонятная, а есть самозащита, это разные причины драки. А дома вы его просто любите, много читайте советских авторов, можете учить играючи, с добром, пойте песни вместе и пусть сам учит, пока вы будете учить стишки и песни, мышление ребёнка будет расширяться и развиваться, если трудно со временем, то на выходных занимайтесь больше, а в такие дни просто разговаривайте с сыном, пока идёте домой учите вместе с ним песенки и лёгкие стихи, мультики и сказки показывайте только советские, там все, что нужно уже заложено. Играйте на выходных в игры, которые развивают мелкую моторику рук, можете пройти курс лфк, вам специалист покажет какие упражнения делать с ним, и это тоже очень помогает развить координацию движений, вестибулярный аппарат, мышечную память, ну и интерес повысит к обучению. Ребёнок будет занят, ему будет интересно жить. А у нас в лицее приводят детей в первый класс и есть такие, которые в восемь лет шнурки не умеют завязывать, мама моя преподаватель лфк и физкультуры и она тоже иногда в шоке, пришли первачки на урок в начале года и два три ребёнка из класса обязательно не умеют много делать, но они не дураки при этом, просто либо не научили, либо мама всегда им завязывала дома, потом все налаживается, но есть и сложные случаи. Поэтому просто любите своего ребёнка и просто не навязчиво в играх и песенках его учите, показывайте свой пример и он потихонечку научится.

Александр Васенко

Очень благодарен за развернутые ответы. Стишки учим. Память у него хорошая. Песни вместе поем. Бывает он просит, чтоб я пел а он сидит слушает. Разговаривать тоже пытаемся. Но конструктивный разговор не всегда получается, ибо он ещё не так хорошо говорит. Я надеюсь, всё с ним будет нормально.

Малыша Карпушина

Конечно все нормально будет, главное сейчас не злитесь на него, что он что-то не умеет или не хочет, с добром и улыбкой все делайте и главное терпение

Александр Васенко

Спасибо, будем стараться

Татьяна Горелова

Забирайте сандалии из садика и приходя домой пусть одевает и застегивает, только именно эти сандалии, в которых он ходит в саду, а утром проделывать это в садике. Так малыш быстрее научится! А воспитателю напомните, что она в этом возрасте навряд ли сама обладала такими навыками! Не переживайте, у меня трое ребятишек, и все они очень разные, и от воспитателей я, как вы понимаете, слышала всякое! Не принимайте ЭТО близко к сердцу, проблема - если ребёнок не говорит в этом возрасте, или не дай бог не ходит, а то что он не может застегнуть сандалии - это всё ерунда! Второй же воспитатель не имеет претензий? Значит, всё хорошо!

Лилиана Палехова

Хотя я и педагог по специальности . едва ли смогу дать совет.Всё возвращается на круги своя. А если не возвращается , мы сами должны вернуть. Вспомните дореволюционную Россию , мы ведь теперь господа. А разве господа сбагривали своих детей в 3 года с рук ? Ведущие мировые педагоги пришли к выводу , что общество , стадность , необходимы ребёнку только с 10 лет. До революции , только крестьянские дети начинали в школе с алфавита. Потому что родители не всегда сами были грамотны. Дети дворян до 10 лет учились дома : или сами родители учили . или гувернёры. Гимназия была 7 классов . но соответствовала университету современному.

Александр Васенко

Я думаю общество человеку нужно с рождения, иначе он не станет человеком. Потом сложнее будет в коллективе. На примере детей маугли можно понять насколько человек нуждается в обществе.

Елена

Тут какой момент: до революции все семьи были многодетные и у ребенка не было недостатка в социализации.

Александр Васенко

Вот здесь не спорю.

Лилиана Палехова

Не все многодетные. Но разве социализация имеет только одну форму- детский сад ? Можно водить детей в кино , на спектакли , лдетские площадки , кружки. ходить в гости . приглашать к себе. А работать замужним женщинам не надо. тогда и безработицы не будет. Вот если работать будет 5-10 % женщин : очень хорошие специалисты ( врачи , юристы , финансисты . архитекторы ) и незамужние , вдовы. А все штукатуры , уборщицы . продавцы . токаря , уволятся . предоставив работать мужикам , тогда . в единственном детском саду в городе . в детям будут , как к принцам относиться.

Елена

В наше время люди часто разрозненные. Издержки урбанизации.

Майя Петрова

Тренировать ребенка дома. Воспитатель права: у Вас он в семье один, а у неё в группе бывает до 25 детей... Каждого тренировать в таких умениях времени не хватит, и к тому же у неё задача: соблюдать с детьми режим дня, кормления, развивающие занятия проводить... Вообще одеться и обуться воспитатели и няни детям помогают - но детей-то много!!! Смените пока обувь на такую, которую Ваш ребенок может сам застегнуть: на липучках, к примеру. Станет постарше - натренируется - дома. с Вами... Я вырастила двоих сыновей. прошла через всё это. У нас тогда и обуви-то такой - на липучках, не было - и всё же находили выход из положения.

Александр Васенко

Времени сидеть в телефоне, распивать чай и при этом обсуждать матом свою заработную плату у них хватает. А заниматься обучением у них нет. Я работаю до шести, прихожу уже ближе к семи в сад, мой ребенок в основном сидит один,всех ребятишек родители разбирают. А если он один, можно наверное, потратить немного времени и показать как застегнуть сандалии, опыт-то у неё в обучении детей всяко есть. Или нет?

Майя Петрова

Вы не о том толкуете. Показать она может (и скорее всего - показывает) - Вы ведь тоже показываете ему это. Навык у ребенка вырабатывается не сразу. Пока у него не получается. Со временем будет получаться. Развивайте мелкую моторику пальцев у ребенка - другими занятиями. И усвойте раз и навсегда, что за своего ребенка и его развитие - отвечаете в первую очередь только Вы, родители. Я работала воспитателем в группе с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет. С родителями на подобные темы много общалась - все воспринимали всё адекватно. Не перекладывайте свои родительские обязанности на посторонних людей, встаньте на её место: вы дома для своего одного ребенка не можете найти время, а она для 25 должна его находить!!! Поражаюсь этому потребительскому отношению: Вам все кругом всё обязаны - для Ваших же детей! Да не так это. Родили ребенка - взяли на себя полную ответственность за него, не надейтесь Вы ни на кого, спрос за него до 18 лет - только с Вас. родителей.

Александр Васенко

Каким макаром я буду обучать его в школе? И в институте. Я считаю, что каждый должен качественно выполнять свою работу. Раз уж обучение дело времени, и я с этим целиком и полностью согласен, тогда я не понимаю какого черта она мне каждый раз про эти сандалии мозг промывает.

Майя Петрова

Скажите ей, что учите этому ребенка. просто у него пока не получается. И обувайте его в обувь на липучках, господи, да что Вы такой тупой?

Александр Васенко

Вы за языком следите своим. Я ей уже неоднократно говорил, что учим. Видимо она тупая, раз до неё не доходит

Майя Петрова

Сходите к заведующей садиком, объясните ситуацию, попросите, чтоб она довела до воспитателя, чтоб не требовала от Вас и ребенка невозможного, если он не может быстро научиться делать что-то. Он в этом не виноват.

Александр Васенко

Понял. Благодарю

Надежда Ляпунова

Ну как же.можно обижаться то.Просто не пришло ещё Малышу в голову .что и как нужно одеваться.просто .нужно Всем Вам Любя Добиваться .и помочь Малышу научиться одеваться.А Можно и так.Вы в Свободное время .или когда ВАМ спешить некуда.Сами одеваетесь и Малышу вещи дайте. Вы свои .а Малыш себе надевать будет а сами поясните Малышу что нужно и Ему. Самому.надевать .успеха Вам Всем .Это и В Воспитателю нужно Упорно помогать Малышам. всему научить !!!Поэтому МЫ и Доверяем Воспитателям Своих Деток.!!!Хорошего ВАМ ВСЕМ Летнего Настроения!!!А Малышу Скорее научиться Одеваться.

Марина

Только не ругать ребенка. В 3,5 года ребенок не может быть во всем самостоятельным. Поговорите в воспитателем, может поможет. Мой, например, не ел хлеб вообще. Воспитатели мне на него всегда жаловались. А однажды идём мы из садика, а он мне говорит : " Сегодня у Вовы был день рождения, все на полдник ели торт". Я спрашиваю "Вкусный?". Он отвечает, что он его не ел. "Почему?" . " А мне воспитательница сказала есть хлеб, который я в обед не ел..." Представляете, как я это восприняла? На другой день пошла к заведующей и такой скандал устроила. Больше такого не было

Александр Васенко

Мой ребенок сейчас стал говорить, что она его бьет. И показывает на спину. Я вообще в шоке. Воспитатель как полагается - отпирается. Кому верить. Ребенок может придумать, а может и нет. Страшно ошибиться

Марина

Распространение его подробнее, как бьёт, когда. Все детали. Но я бы поверила ребенку. Только дома не обсуждайте эту проблему при нем. Не заостряйте ее.

Александр Васенко

Конечно при ребенке эту тему не обсуждаем. Но воспитателя спросили об этом, чтобы она знала, что ребенок нам всё рассказывает

Галина Фетисова

Здравствуйте! Скорее, всего Ваш ребенок подвержен влиянию других детей. Один какой-нибудь активист не хочет, или не может одеваться, и все остальные за ним повторяют. Это такой возраст.) Застегивать сандалии - это разрабатывать моторику. Больше занимайтесь с ним с мелкими деталями, шнуровкой. ) Для 3, 5 лет уже пора надевать самому верхнюю одежду. А что конкретно у него не получается? ) Воспитатель ведет себя не совсем грамотно, но в защиту ее скажу, таких, как Ваш ребенок у нее больше десятка. ) Что делать - тренироваться. И понимать воспитателя.

Галина Фетисова

они это хорошо умеют, уж поверьте мне🙂

Александр Васенко

Я в курсе. Матерью он охотно манипулирует. Мной уже посложнее.

Галина Фетисова

вот и ответ...вот поэтому и воспитатель бесится...🙂

Евгения

Здравствуйте уважаемый! Я работаю с детками такого возраста и на самом деле есть нормативы что должен знать и уметь ребенок в определенном возрасте. То,о чем вы говорите,это навыки самообслуживания и в этом возрасте ребенок,который нормально развивается,должен это уметь. Часто родители быстро это делают за ребёнка тем самым оказывая ему медвежью услугу. Можно процесс одевания,раздевания превратить в игру....пусть он одевается а вы или в рифму или прозой комментирует весь процесс с юмором...

Александр Васенко

Хорошо, спасибо. К логопеду в нашем возрасте уже можно?

Евгения

Не просто можно,а нужно.Логопед работает не только над постановкой звуков но и развитием речи в целом....ну это тот специалист,который серьезно к своей работе относится.Советую к частному,государственные как в советское время....скажет рано приходите в 5 лет....а в 5 уже бывает поздновато

Александр Васенко

Вот я поэтому и спросил про возраст, потому что уже слышал что в 3.5 рано. Я услышал Вас. Найду логопеда

Евгения

Успехов Вам!

Шепот

Одежда у ребенка должна быть удобная-в первую очередь для него самого!Сандалии лучше всего приобретать на липучках!Ребенку не составит много труда надеть их самому!В 3,5 г дети уже обычно одеваются сами,а воспитатели помогают надеть верхнюю одежду,завязать шапку,заправить кофту в штаны и тд,в группе обычно в среднем 20 чел!Представьте сами,сколько времени нужно воспитателю одеть всех детей на прогулку,если ребенок не умеет самостоятельно одеваться?Приучайте ребенка к самостоятельности!

Уральская Рябинушка

Воспитатель в корне не права. Помогать одеваться нужно даже в подготовительной группе, потому что дети разные-медлительные, суетливые, мелкая моторика слабо развита. Но обучать дома тоже нужно. Скорей всего ребёнок суетится, потому что ему делают замечание, торопят. А обувь покупать лучше на липучке-удобно. В младшей группе одеваться детям помогают как воспитатели, так и нянечки, порой приходит и другой персонал на помощь

Александр Васенко

Просто он у нас большой непоседа) его сложно обучать. Нужно хорошенько заинтересовать, чтоб что-то начал делать. Вот стихи с ним учу по договору, если выучит стих, то дам конфету, либо игрушку куплю. Ничего учит. Память не плохая. Но вот с мелкой моторикой рук проблематично, не знаю почему так. Если что-то у него не получается застегнуть или собрать машинку - починить, то в истерику впадает.

Уральская Рябинушка

Не торгуйтесь с ребёнком-дам, куплю. Сами ведь говорите-заинтересовать. Мотивацию найдите, объясните, больше в игровой форме

Александр Васенко

Хорошо. Понял

Елена Дробчак

вообще-то жалобы на ребёнка воспитателя неувместны...так как ребёнок еще не может выполнять некоторые действия...например застегнуть куртку и застегнуть застёжку...если они сложные..это ваша недоработка....надо при выборе одежды постараться покупать максимально удобную и не сложную одежду ...а воспитатель со своей стороны...мог бы и помочь преодалеть эти трудности одевания ..или попросить своегопомощника помочь..

Елена Дробчак

если учишься заочно..

Александр Васенко

Ааа. Вот в чем подвох )

Елена Дробчак

работаешь..стаж идёт...и заодно к заведующей очень внимательно прислушиваешься и приглядываешься

Александр Васенко

Готовишься занять должность. Ну и правильно. Развиваться нужно

Елена Дробчак

ну..это уже доче надо будет....

Ольга Васина

У меня внучка неодевалась сама до пяти лет. Воспитатели не брали ее на гулять. Воспитатели тоже её ругали. Нужно время перетерпеть этот период .м.Дома тоже ей говорили , объясняли , что надо самой одеваться , ни в какую. Пришло время ( ей сейчас 5.5 )ситуация изменилась , сейчас сама все одевает , застёгивается . Нужно терпение и время , каждый день объяснять ,что ты уже большой .

Танюшенька Душенька

Ох, не знаю. Нам, в своё время, повезло и с воспитателями и с нянечками. Помогали деткам. Тоже была проблема со шнурками, перешли на липучки, чтоб всем удобно было и то, не у каждого ребёнка хватит сил их отодрать) а 3,5 года малыш же ещё совсем, снисходительней бы надо быть воспитателю, а то прям недовольна да ещё и жутко. Нехорошо это) ну-ну-ну поругайте её) не сильно)

Пани Яблонская

у воспитателя в обязанности входит обучение детей самообслуживанию. Она должна ему показать как все это делается и постоянно сопровождать его действия пока не выработает у него навыки. Дети не рождаются с формированными навыками, этому надо обучать. Спросите ее, что она делает для того,чтобы ребенок это уже умел. Пусть распишет и Вам, как это делать дома.

Сандра

Во-первых, такие вещи в первую очередь забота родителей, но в садике тоже нормальная воспитательница помогла бы это осуществить. Все адекватные педагоги знают, что дети развиваются по-разному. И терпения нужно кучу. Агрессией никогда не добьешься ничего. В работе с детьми одно главное правило - чем больше вложишь, тем больше получишь.

Сестрица Аленушка

Возможно, стоит сходить и поприсутствовать в течении какого-то времени в садике, если это разрешено правилами. Возможно, стоит поиграть Вам с Вашим малышом в воспитателя. Т.е. ребенок в игре копирует взрослых. И Вы узнаете, как воспитательница общается с детьми. Возможно... а как Вы учите одеваться? Очень интересно! Вдруг пригодится.

Александр Васенко

Всю легкую одежду он сам уже надевает. Как учим. Берем вещь, например футболку, и показываешь куда голову, куда ручки. Разговариваешь объясняешь. Вот так

Сестрица Аленушка

Жалко мне наших детушек. Была я както в садике у одной "воспитательницы"((( ее подопечный не хотел спать в тихий час. А кстати, Вы ведь не просто объясняете, Вы играете во чтото? Ну вроде ручки-паровозики отправились в тоннель. Попадут или нет, интересно? Ну или не в тоннель, а во чтото интересное Вашему малышу. Не зная его, трудно предположить, что и как он любит делать. Я подумала, что забавно было бы, если в руку, прошедшую через "тоннель" попадало чтото приятное. Ну или поздороваться хотя бы. С другим "паровозом" - папиной рукой. Кстати, можно соревнаваться, кто вперед оденется. Главное, чтобы было хорошо и весело.

Александр Васенко

Я не такой фантазер, к сожалению 🙂 но идею понял. Объяснял обычным языком взрослым... Конечно ребенку интереснее играючи учится.

Марина Почтовая

Смените воспитателя. У меня дети в группе даже если и не могли одеться мы с детьми делились на группы, кто умел одеваться и кто нет. И кто умел, всегда помогали тем кто не умеет ещё. И за пару недель, умели одеваться все. Ну ещё и няня помогала. Это не от ребенка зависит, а от подхода воспитателя, от его отношения к детям.

Александр Васенко

Понял. Спасибо. Меня возмутило то, что я однажды пришёл забирать ребенка, а он в слезах и жуткой истерике. Это она его так заставляла застегивать сандалии. Я в ужасе

Марина Почтовая

Всё равно, ему учиться этому нужно. Но не до истерии

Светлана Коваленкова

посоветовать воспитателю через директора сменить место работы. например торговать селёдкой или соленьями. я в своё время сталкивалась с ситуациями и если бы я узнала что они творили с детьми ,пришибла бы. что вы думаете :сидят ровно на задницах тупые тётки обсуждают домашние проблемы. им наши дети не нужны!

Александр Васенко

Я знаю это прекрасно. От этого становится страшно..

Елена Борисовна

если ребеночек не может самостоятельно одеваться (раздеваться) для прогулки, то ему согласно положениям ФЗ «Об образовании в РФ» должны помочь лица, отвечающие за проведение прогулки. поскольку у каждого ребеночка есть свои индивидуальные особенности, которые не могут измеряться только возрастом

Александр Васенко

Спасибо за разъяснения!