Ва
Валерий

25 декабря как день «рождения Христа в Вифлееме Иудейском» впервые упоминает римский Хронограф 354 года?

Ответы
Th
Theodore

Календарь есть Юлианский, есть Григорианский. Там разница в 13 суток.

Ва
Валерий

На Востоке отдельный праздник в честь Рождества Христова, празднуемый 25 декабря, появился в последней четверти IV века, а в Палестине лишь после указа императора Юс¬ти¬ниа¬на I (560—561 гг.)[12]. Согласно архиепископу Сергию (Спасскому), Римская церковь издревле праздновала Рождество Христово 25 декабря, а с IV века по её примеру в этот день этот праздник стали праздновать и на Востоке[20].

Ва
Валерий

на 8 день он был обрезан.как раз рождество 1 генваря.с обрезанным новым годом получается

Th
Theodore

Дело в том, что это так принято, так как Благовещение было в апреле. И отсюда рождество через 9 месяцев

Епифания

Это вы к чему?

Ва
Валерий

На Востоке отдельный праздник в честь Рождества Христова, празднуемый 25 декабря, появился в последней четверти IV века, а в Палестине лишь после указа императора Юс¬ти¬ниа¬на I (560—561 гг.)[12]. Согласно архиепископу Сергию (Спасскому), Римская церковь издревле праздновала Рождество Христово 25 декабря, а с IV века по её примеру в этот день этот праздник стали праздновать и на Востоке[20].

Епифания

Христиане позаимствовали этот праздник у Митраистов, это давно всем известно