Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

Какое отношение имеют божьи коровки к Богу и к коровам? Почему они так называются?

Ответы
Марина Кокорина

Название «божья коровка» прижилось в России издавна. Слово «божья» олицетворяло доверчивого и безобидного человека, верящего в Бога.

Поэтому и стали называть так божью коровку, красненького симпатичного жучка с чёрными пятнышками на крылышках, считая её безобидным и безвредным насекомым.
А почему же тогда её называют коровкой?
Это название возникло из-за защитной способности божьей коровки выделять на сгибах ножек оранжевую жидкость-молочко.
Но его аналогия с молоком коровьим неверна, «божье» молочко неприятно на вкус и не предназначено для питья. Оно предназначено для отпугивания врагов от божьих коровок.

Кстати, доверчивость и безобидность божьих коровок, — лишь условна. Это настоящий хищник, в огромных количествах поглощающий тлю, обсыпающих молодые растения и вытягивающих их них соки.
Тля размножается невероятно быстро, и еды для божьих коровок хватает. Божья коровка оказывает огромную услугу фермерам и природе, не позволяя полчищам тли уничтожать растения и обеспечивая, таким образом, экологическое равновесие.
Поэтому божью коровку все так любят не только за красивую раскраску но и за облегчение труда сельскохозяйственных предприятий.
При появлении первой зелени на полях божья коровка принимается за дело. Взрослая особь способна уничтожить до 200 насекомых за день, а её личинки оказываются еще более прожорливыми.

Татьяна Смирнова

Марина,спасибо за интересную информацию.

Алексей Хоменко

Давным давно, еще до начала веков, когда в мире не было никого, но был бог в своем материальном обличии, у него было стадо маленьких существ, которых он называл коровами, иногда он их увеличивал и летал на них по миру. Однако в последствии, богу пришлось уйти на небеса, а коров он своих оставил, и оказалось, что он забыл про двух увеличенных коров в далеких краях, в последствии эти коровы стали размножаться, и видоизменяться, они решили, что летать им не нужно, и потеряли крылья.

Черная Мамба 🇷🇺

Божьи коровки очень полезные насекомые, но полезны они именно потому, что они хищники. Они поедают бесчисленные легионы тлей, и, если бы этого не происходило, во многих районах страны тли сожрали бы все сады, леса и огороды.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

не знаю но это удивительное создание...они как птицы на зиму кочуют в более тёплые края...вподают в спячку как медведи...и ухаживают за потомством....

Александр

Авадакидавра - и корова превращается в божью коровку... И только при условии, если лизала воскрешающий камень... Вы же знаете, профессор.

Александр

Очень приятно, Александр. А что под ником?

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

просто люблю под ником быть

Фрося

На ваши вопросы ответов не знаю, но гадят они если их сравнивать с их размерами , определенно больше чем коровы:-)

Светлана Б

Я работала в саду воспитателем, у меня была 1 мл гр и девочка одна говорила " божья му"

Евгений Васильев

Какое отношения имеет морская свинка к морю? А к свинкам? Правильно. Ни какого.

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

свинки -- они внешне напоминают свиней, а морская -- в смысле, заморская, привезена из-за моря!

Владимир Беккер

У русских всякие смешные названия есть. По немецки они называются- Марьин жук.

Aleks Sh

это только в РФ... в Англии США например это же насекомое называется - lady bug

Ольга

Просто они выпускают такую жидкость...которую употребляют муравьи 😊

Эльвира

Действительно... Тля и то больше на корову похожа. Её хоть муравьи доят.

Кохинор

потому что они самые беззащитные и безобидные из жуков поедают тлю

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

http://happy-school.ru/publ/detskaja_komnata/v_mire_zhivotnyh/pochemu_bozhja_korovka_tak_nazyvaetsja/166-1-0-15175

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

да, круто, вам ЛО (лучший ответ)! Оказывается коровка не от слова "корова", а от слова "каравай", что форма кругленькая...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

да.. сама удивилась)

Екатерина Мишина

такое же как морские свинки к свиньям и к морю.

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

морские -- в смысле ,заморские ,а свинки -- они напоминают свинью формой тела, это знаю!

Светлана Терешко

потому что Они как Бог приносят пользу людям

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

а Бог точно приносит людям пользу?

Светлана Терешко

он наш создатель.Да

Realistka

потому, что они в пятнышках и поедают тлю.

Ольга Самарцева-Дреева

у Гарри Потера спроси 😝

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

ссыль на его акк здесь, плз?...

⚛А
⚛Алиса⚛

Они оч милые))) теперь и желтых много)))

Ke
Keeper

В моём одесском детстве их называли "солнышко-небушко" (а улиток - "равликами-Павликами"). Когда эти букашки приземлялись на руку, необходимо было произнести: "Солнышко-небушко, улети на небушко - там твои детки кушают котлетки, а тебе не дают - всё собачкам раздают!" После такой "информации к размышлению" насекомое обычно моментально стартовало прочь))

⚛А
⚛Алиса⚛

Это дааа))) у нас было тоже нечто подобное, только вместо " котлеток" были " конфетки"

Ke
Keeper

Одесса и в этом остаётся Одессой)))

Alla Laiu

На крокодилов вроде тоже не похожи.....