....Любовь Дама, Дама...

Почему говорится.... полный КАВАЛЕР (Орденов славы)... почему КАВАЛЕР? А❓

–1
Ответы
Волк, Серый Волк

Потому что изначально - «орден» - не знак отличия, а организация, членство в которой нужно было заслужить. Т.е. было не награждение орденом, а прием в орден. А кавалер - первая ступень членства в ордене. Таких ступеней могло быть несколько: кавалер(рыцарь, шевалье)-офицер-капитан-командор-генерал, к примеру. Для британского MBE и французского Ордена Почетного Легиона такие степени сохранились. В других орденах «кавалер» остался как часть устойчивого выражения

....Любовь Дама, Дама...

Очень сильно, спасибо

Михаил Румянцев

Началось это с незапамятных времён. Называли - Кавалер ордена Святой Анны или Кавалер ордена Святого равноапостольного князя Владимира и т.п. ордена были в нескольких степенях 1,2,3,4. Тот, кто заслужил ордена всех степеней назывался полным Кавалером.

....Любовь Дама, Дама...

Я знаю только полного кавалера 3х орденов Славы

Михаил Румянцев

Ну вот ордена св. Владимира и св. Георгия были 4-х степеней.

Константин

Это то же, что рыцарь, дворянин. Ордена (как награды) происходят от рыцарских орденов - то есть сначала были монашеские ордена, потом рыцарские, потом просто почётные организации - то есть награждали не просто значком, а членством в организации.

....Любовь Дама, Дама...

У нас в поселке был такой человек... Его никак не называли , как... Кавалер... Все понимали почему... Уж больно длинное имя , фамилия и отчество... Моисеенко Максим Алексеевич....

Вячеслав Сызов

Прижилось такое наречие человеку награжденному несколько раз одним и тем же орденом !! ОБЛАДАТЕЛЬ , ПОЛУЧАТЕЛЬ и тд ! А вот Кавалер еще одно приподношение заслуг человека !!

....Любовь Дама, Дама...

Я вас поняла

Андрей Всехмудрейский

Обычай остался со времён рыцарства. Орден- группа людей - рыцарей связанных общими целями, уставом и характером поведения, Кавалер- кавалерист- конный рыцаръ член ордена

....Любовь Дама, Дама...

Хорошо, спасибо за ответ

Галина

КАВАЛЕР -человек,награжденный орденом-первое; ,второе: мужчина,танцующий в паре с дамой,занимающий её в обществе. Так установлено называть в старину .

Толян. V

еще со времен Петра к ордену полагалась перевязь голубая или красная через плечо...она называлась кавалерия

....Любовь Дама, Дама...

Ух , как интересно... Стоит посмотреть в интернете...

Геннадий Попов

Одно из значений слова Кавалер это титул лица, награждённого орденом. Были Георгиевские кавалеры

....Любовь Дама, Дама...

И кавалеры 3х Орденов Славы...

Ти
Тима

...полный кавалер- то бишь герой, четыре степени Славы орденов...что непонятного?

....Любовь Дама, Дама...

У нас жил дядя..полный Кавалер, у него было 3 ордена всего лишь... Я не о том... Слово интересное Кавалер, почему такое ...

Виктор Правдин

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80_(%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%BB)

....Любовь Дама, Дама...

Ого..., что вы знаете... 😱🤷‍♀️

Виктор Правдин

Не я.

🇷🇺Anna😊

наверное, всех трех его степеней. Сколько их не знаю.

....Любовь Дама, Дама...

Воде бы 3х...

Николай Смирнов

Кавалер ордена — титул лица, награждённого орденом.

....Любовь Дама, Дама...

Понятно.. Спасибо

Суфия Каримова

Не знаю,наверное,так принято,по количеству медалей!

Ал
Алекс

Кавалергарды век недолог… и потому так славен он

Gumar Aydanov

Потому что все три ордена получил за заслуги.🤨

....Любовь Дама, Дама...

Понятно, ... Спасибо

Gumar Aydanov

🤝

Капитан Блад

Кавалер — титул лица, награждённого орденом

....Любовь Дама, Дама...

Немного стало понятно... 👍

Ивлин Во

Ухаживал видать по полной за Славиком))

Владимир Дружин

Потому, что обвенчан со славой)🍑

Вито Симони

Сидящий на лошади. Не крестьянин

....Любовь Дама, Дама...

Что то не так.. 🤷‍♀️🤷‍♀️🤣☝️

Александр Джонсон

кавалеристы точно не при чем?

....Любовь Дама, Дама...

Я про звание .... Кавалерша🤷‍♀️

Александр Джонсон

канешна) хорошое звание) да и название неплохо)

....Любовь Дама, Дама...

Ну я не слышала...

Александр Джонсон

Не страшно)