Светлана

Мне кажется странным,... что на мой вопрос - ЧТО бы вы хотели взять из настоящего в прошлое? (во времена СССР) - Очень много людей ответили - "Мобильники, компьютеры, планшеты". А между тем мы продолжаем сокрушаться о том, что люди перестали общаться и встречаться именно из-за них. Так может нам и на самом деле не нужно никакое реальное общение?....(

Ответы
Sky Klimov

В Союзе техника такая появилась бы сама,но видимо кто то более умный и заботящийся о чистоте общения,образования,всегда оттягивал в СССР этот "техноскачок". Но ведь всё нынешнее вооружение придумано после ВОВ и лишь спустя десятилетия осуществлено,а многое до сих пор забыто.в Союзе был разработан компьютер,имеющий три логические цепи(да,нет,возможно),а не две как сейчас(да и нет)

Светлана

... соглашусь...

Fedor Shkenev

Я не согласен. Я прекрасно помню-сколько времени уходило на то, чтобы найти "двушку", потом-на то, чтобы найти автомат с не оторванной трубкой, отстоять туда еще и очередь.... НУжна тебе какая-нить фигня-и идешь ножками по магазинам-"Простите-а у вас есть...?" А на межгороде-вообще беда была-я прекрасно помню дикие очереди на переговоры в любом курортном городке...

Светлана

это все было...),... а психовали все-равно меньше, .... а наличие дефицита - это ж сколько поводов для положительных эмоций, когда удавалось что-то из него купить )))) С квартирным вопросом согласна... Только может ли молодая семья, приобрести квартиру по современной ипотеке?....

Fedor Shkenev

Смотря чем они заняты

Светлана

бизнесом все равно не могут все быть занятыми

Fedor Shkenev

Я стесняюсь спросить-а в Советское время-Вы кв кооперативную легко бы потянули? И первый взнос?

Светлана

нее...) кроликов не держала, шапки не шила..)

Fedor Shkenev

И что изменилось в худшую сторону? Вот в лучшую-я вижу-стало не надо хоть по подворотням штаны покупать приличные-и колготки жене у финнов...

Ведающий.

Мы разучились быть открытыми, потому что нас часто обманывали. Разучились быть смелыми, потому что есть социальные сети в которых можно быть героем. Много чего мы потеряли. И вот когда мы поймём что реальное общение это самая важная вещь для отношений, только тогда все может наладиться.

Светлана

поэтому все зависит лишь от нас...

Ведающий.

Верно.

Надежда Генералова

Конечно от нас Вот я последнее время общаюсь в виртуале,мне легче оющаться здесь.

Татьяна

Все меняется и мы научились приспосабливаться. Мы даже не подозреваем, насколько будем разочарованы тем местом и временем, куда мы хотели бы вернуться. Недаром существует народная мудрость по поводу "никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы".....

Светлана

возможно...)

Константин Саратовцев

Люди на скамеечках сидели , общались, знали всё друг о друге. Появилось телевидение, скамеечки стали пустеть, сериалы их совсем освободили, а теперь каждый на индивидуальной сиделке, интернете, даже общается так с соседом.

Наталья Чемезова

Мы раньше как то обходились и без них и все было замечательно.Сейчас люди перестали замечать друг друга.Даже взрослые превратились в каких то подростков с этими мобилами.Со стороны смешно,а на самом деле страшно.

Светлана

да...

Западная Сибирь

Взял бы подшивку газет за все эти годы чтобы посмотрели к чему Горбач и Ельцин слиберастами и дерьмократами доведут страну .... а чтобы поверили все на ноутбук зарядил или на планшетнике им попоеазал бы в КГБ ......

Ди Филосыч

Ничего странного нет... люди одним местом 😌 понимают, что это неправильно, а другим, что хочется. Часто хочется комфорта, и т.п. а комфорт часто будет противоречить тому, что правильно и к чему стоит стремится

Nikola- Us

Мы хотим быть образованнее! А это гаджеты сделать не смогли, информированность это не разум! Умение применять информацию во благо не получается, ввиду неумению учиться, а только тестироваться!

Светлана

👍 согласна с Вами...

Василий Дрозд

не жили вы на хуторе. да ещё без электричества. если увидишь человека в окошко, вся семья гадает-кто идёт. сейчас хоть какое общение есть. я с Владивостоком могу поговорить. ура интернету.

Светлана

на хуторе не жила, но без горячей воды, и без любой воды (водопроводной) - жила, и в школу ходила с первого класса пешком по часу (потому что никакого общественного транспорта рядом не было).

Василий Дрозд

значит интернет-благо! и неважно какое общение, реальное или виртуальное. захочешь,встретишься!

Мирумир

Полные прилавки туда бы взяла, кур дешевых, окорочка - студентам хоть поесть... Мобильный точно - маме звонили раз в неделю. Разных прокладок)))) тогда не было. Как то так... что на ум пришло.

Винецкая Клара

ТАК Вам могли ответить ТЕ,кто родился после СССР....Я также не думаю,что из-за ИНЕТА люди не встречаются и не дружат...зависит от КАЖДОГО:мне ЛИЧНО ничто не мешает ПОМНИТЬ ЛЮБИТЬ ДРУЖИТЬ

Юрий Юрченко

Из-за скудности развлечений, общение (танцы, вечеринки, посиделки, застолье) разбавляло скуку. Теперь сидя дома можно открыть окно в любую виртуальную реальность.

Антон (Ulysses)

я ответил не так ) А гаджеты ... они не ограничивают общение, они его расширяют. Вот до эпохи гаджетов, мы с Вами, по множеству причин, не смогли бы так мило общаться )

Светлана

да... плюсы всегда и во всем можно найти... )

Борис Юрченко

гм.... а что будет делать вся эта оргтехника в "прошлом" без сетей? хлам... и до первого милиционера, а то и бдительные соседи сдадут "кудаследует" как шапиёна!

Юрий Никола

надо вначале воспитать потом довать эти вещи которые привязывают к этим виртуальным играм надо быть мудрей этих привязанностей технических безделушек

Владимир Никитенко

для нормального развития личности и для нормального сосуществования реальное общение является основой,к стати и для зарождения этой личности,тоже

Владимир Никитенко

удачи вам

Светлана

и Вам...

Jackob U

Появление мобильной связи, и интернета, не является настоящей причиной разобщения людей. Оно просто совпадает по времени с началом этого процесса.

Jackob U

Извините, в тексте имеются ошибки. Не всегда удаётся проследить за корректором набора.

Светлана

и как мы жили до появления корректора набора? 😉....

Jackob U

Как ни странно, без корректора, было лучше. Никто за меня не решал, какое окончание, должно быть у задуманного слова. Теперь приходится проверять, то ли написано, что было изначально задумано.... Знаете, я не буду вас ни в чем переубеждать, наверное это и к лучшему, что среди нас существуют столь оптимистичные и амбициозные, как вы. Наверное у меня должны быть поводы завидовать вашей светлой наивности.

Светлана

оптимизьму у меня ... хоть вешайся....

Jackob U

Не очень то весело, однако.

Валерий Иванович

жили беднее, но по человечески, и улыбок было намного больше. Я ещё застал те времена, когда входные двери не закрывали, или ключ лежал под половиком

Светлана

да.... я тоже эти времена застала... )... Но люди забыли, даже те, кто родился в СССР... и сейчас возмущаются, как мы стали бедно и скучно жить... )

Евгений Зверев

Мне тоже крайне странным брать с собой бесполезные предметы типа мобильника (связи тогда еще не было)... общения не получилось бы по-любому...