Олег Блинов

Что вы думаете о философии Иешуа Га-Ноцри из романа Булгакова "Мастер и Маргарита "?

Ответы
Кинолюбитель

Вам никто толком не расскажет. Вы ведь прекрасно должны знать что делает мода с людьми, те же зомби. Им сказали вкусно, жрать и так далее, вот они и едят, а что едят не понятно. Ты спроси их о любви, они скажут это ведь чувство, мы ведь любим не за что-то, а так просто. Хотя это конечно вранье, как и то что им нравится, а они не могут объяснить. Говоришь им объясни, а они хлопают глазами и говорят, что мол спрашивающий жалок ибо хочет подогнать непознанное под какие-то штампы, хотя они сами один сплошной штамп, серая масса по сути. Как и я, как и я друг мой.

Профиль Удалён

Отличный вопрос! Смакую буквы.. Га-Ноцри есть любовь... Я объясню... Сабака Лада лабрадорскай морды умеет так любить, что людям и не снилось.. И если будет истязать ея хозяин.. она в доверии оближет его руки... А философия проста.. Любовь- есть -суть и смысл.. она - дыхание вселенной и основа... программы, что зовётся игрищами в виде жизни..)))

Олег Блинов

Что-то я не помню,чтобы Иешуа что-то говорил о любви…

Профиль Удалён

А как же кентурион Крысобой?... Ой! ... Пахожы вы и не читалли... Извинитте!)))

Олег Блинов

Читать-то я читал,но внимания особого на Иешуа не обращал. Про Крысобоя он говорил,что добрые люди изуродывали его, потому он и стал жестоким и чёрствым . Он ещё говорил,что если он(Иешуа )с ним поговорит,то он изменится

Профиль Удалён

А сытый.. как фсигда .. голодного не разумеет))))

Олег Блинов

Я не любил - мне вас не понять)

Виктория Яшникова

Ну он же Иешуа, образ Иисуса, так сказать, спасителя нашего. Одного понять не могу, разве не Понтий Пилат был самым главным? Почему какой-то священник указывает ему, кого казнить а кого миловать. Хотя с другой стороны не казнили бы Иешуа, казнили бв Понтия, за "доброту сердечную"…

Злыдь

Иешуа чрезмерен в своей святости. Он не принимает саму суть тьмы, видя во всем лишь свет, что противоречит точке зрения того же Воланда, а Воланд, как никак, помудрее будет. Я ни разу не философ, так что скажу просто: стремление Иешуа простить все и вся заведомо провально.

Злыдь

Булгаков довольно таки явно показал это, не просто вытащив наружу людские пороки и грехи, но и воздав каждому по мере его вины.

Олег Блинов

Да,это верно. Каждый получил то,что заслуживал. А как Воланд отзывался о Бездомном, помните? Как он говорил,что Иван чуть не доказал ему(Воланду),что его(Дьявола )не существует

Злыдь

Видимо, перечитать стоит, ибо не припоминаю этого.

Олег Блинов

Это было после бала,когда Мастера вытащили

Злыдь

Признаюсь, читала давно, поэтому всех нюансов не помню, но данную главу просмотрела и поняла, о каких словах Вы говорили.

Марина Константинова

А что о ней думать? Это же прототип Иисуса. Я верю в Бога, поэтому, комментарии излишни. Я читала ваши комментарии по поводу Воланда, согласна, он был прав, но и он делал акцент в романе на то, что главным героем был Понтий Пилат и его долгожданный собеседник-Га-Ноцри.

Марина Константинова

Это Бегемот))))

Марина Константинова

А Берлиоз тот, кто споткнулся на пролитом масле Аннушкой.

В_И_Л_Ьгельм Великолепный

так стоп, что вы меня путаете, Гораций же это муж Аннушки или брат Бегемота?

Марина Константинова

Ахахах, да да, все они там братья)))) Воланд-папа, все остальные дети))

Олег Блинов

Нет в произведении Горация)есть поэт Бездомный (псевдоним у него такой)

Алёна Волокитина

Мудрая философия, самая запомнившаяся фраза- нет людей злых, есть только несчастные, с чем я полностью согласна, так как если человек злится, это прежде всего является признаком того, что он чем-то недоволен в жизни, и это можно исправить.

Анастасия

сама по себе его философия прекрасна, но я полагаю, что человек её придерживающийся будет подвержен множеству горестей, которые ему обеспечит современное общество. Ведь в наш век плотских ценностей мало кто думает о духовном, не так ли?

Олег Блинов

Так было и будет всегда. В мире есть и святые и идиоты, но всех людей добрыми не назвать. Человечество не меняется

Вероника Рендак

Согласна с ним в том, что людей злых не бывает. Сам человек строит мир вокруг себя. Сам владеет ситуацией, а не ситуация владеет им. Сам строит свое счастье и несчастье его состоит лишь в том,как он относится ко всему сложившимуся.

Человек Снежный

У меня встречный вопрос: . Иешуа испытывал страх перед смертью. А Исус разве нет? Он знал, что его ждёт, но при этом он был человеком, испытывающий человеческий страх. Так какая же существенная разницу между Га-Ноцри и Исусом?

Олег Блинов

А она есть? Религиозность тематики меня не волнует. Мне интересно отдельное от религии мнение.

Человек Снежный

Образ Иешуа настолько многогранен, если рассматривать не отдельно какую-то грань, а смотреть фасеточными глазами:-D

Танчик

Иешуа никогда не воплощался на земле и не проходил земного пути Иисуса Христа. Это маска, лицедейство, «прельстительный» для мастера образ, сыгранный или явленный духом, способным принимать любые обличья

Аня ...

Глубоко, сложно понять, мне потребовалось 3 раза перечитать чтобы вникнуть, очень тонкая грань и невероятно хороша проведена аналогия, на мой взгляд, с Иисусом

Наташа Ворошилова

Я читала его на 1 курсе... Думаю, Иешуа, хотел сказать, что наверное будет творится в нашем мире... Наверное, мы сами должны выбирать свою дорогу... Как то так...

Maria Khorsheva

я, если честно, совсем не понимаю, почему все люди так восторгаются этим произведением. лично меня оно совершенно не заставило задуматься, к сожалению))

Олег Блинов

На вкус и цвет… Не буду объяснять почему люди восторгаются им,но скажу одно: это произведение слишком многогранно, чтобы его было так просто понять )

Maria Khorsheva

возможно

Ги
Гита

Не знаю, там Иисус жалкий какой то был, мне кажется Булгаков не точно вообще отобразил Христа иначе бы Пилат не ждал бы встречи с ним всю свою жизнь

Олег Блинов

Я думаю,что Иисуса там изобразили как обычного человека, без божественного происхождения ти через чур великой верой в человечество

Ги
Гита

Вот вот у Булгакова Он вёл себя как то фривольно а Библейский Иисус держал себя с достоинством честно сказать я эти описания в романе некоторые пропускала я хорошо знаю Иисуса меня лично коробило

Олег Блинов

Меня Иисус не интересовал. Я не верю в доброту человечества. Я соглашусь с Бегемотом люди не изменились. Проходят века,но люди не меняются

Ги
Гита

Там много чего можно взять я там хорошие для себя акценты нашла

Yussupova Kseniya

Иешуа..... у каждого свои взгляды на его философию, своими я делиться не хочу, уж простите, слишком много дал мне этот роман в копилочку саморазвития

Лилия Усманова

Вопрос предполагает объемный ответ 😉 Трудно назвать это философией Иешуа Га-Ноцри, как и его самого философом. Но, возможно, "злых людей не бывает"

Олег Блинов

Пилат называл его безумцем, Левий Матвей - учителем. Может и найдётся тот кто назовёт его философом )я,пожалуй,не соглашусь с Иешуа

Лилия Усманова

Ваше право 😉

Вдвойне Умершая

Я не думаю, что там вообще была какая-то философия. По крайней мере, я там её не увидела. "Мастер и Маргарита" - на удивление бездарное произведение.

Олег Блинов

И чем же оно вам не понравилось?

Тамара Словакова

Эх я читала , но части про Ершалаим давались очень тяжело могу сказать что он очень любил людей даже тех кто поступил с ним не справедливо

Екатерина Червина

Его философии нас учат с самого детства, но к сожалению не каждому дано такое великодушие. Считаю, что нужно стремиться к этому всю жизнь.

Дарина Шнайдер

ну вообще философия его достаточно обширна, я же полностью поддерживаю его проповедничество о добре) читала давно, многое не помню:3