**♥♥**♥ Николай - *томск ♥♥***♥♥

Человеку надо мало:
чтоб искал и находил.
Чтоб имелись для начала
Друг — один
и враг — один...
Человеку надо мало:
чтоб тропинка вдаль вела.
Чтоб жила на свете мама.
Сколько нужно ей — жила..
Человеку надо мало:
после грома — тишину.
Голубой клочок тумана.
Жизнь — одну.
И смерть — одну.
Утром свежую газету —
с Человечеством родство.
И всего одну планету: Землю!
Только и всего.
И — межзвездную дорогу
да мечту о скоростях.
Это, в сущности — немного.
Это, в общем-то,— пустяк.
Невеликая награда.
Невысокий пьедестал.
Человеку мало надо.
Лишь бы дома кто-то ждал...

Ответы
Юлия Пак

#стихи_которые_нравятся Если поезд ушёл, надо как-нибудь жить на вокзале – в туалете, в буфете, под фикусом пыльным, у касс, ибо нам небеса это место и век навязали, как вовек полагалось верхам: не спросивши у нас. Надо ставить заплатки на платья и ставить палатки, разводить не руками, а кур, хризантемы, костры, и Писанье читать, и держать свою душу в порядке, и уехать хотеть за троих, то есть как три сестры. И кругами ходить, как в тюрьме, по сквозному перрону, и понять, и проклясть, и смириться, и всё расхотеть, и без зависти белой смотреть на дурёху ворону, что могла б и в Верону на собственных двух улететь. И на этом участке планеты дожить до рассвета, и найти себе место под крышей и солнцем в виду раскуроченных урн, и дожить до весны и до лета, и в тетрадку писать, и не тронуться в этом аду. И стоять на своём, и пустить в это месиво корни, и врасти, а потом зацвести и налиться плодом, ибо поезд ушёл в небеса и свистки его горни, но остался вокзал, на котором написано: «Дом». (с) Инна Кабыш

За
Заря

🌹🌹🌹🌹🌹

Sеrый

Кричит и плачет душа, в бездонный космос маня.
во мне любовь и беда, опять зовут в никуда.
Все чувства словно враги, идут на бой за меня.
и только тело молчит, не просит больше огня.

Как ветер мысли мои, срывают память о том.
что где то там далеко, построен маленький дом.
И пусть дорога длинна, как жизни нашей река.
а холод сон принесёт, упав в ночные снега.

Растопят лёд небеса, в которых я без тебя.
погаснет страсти звезда, сказав чужие слова.
Кричу душой в никуда, вернуть стараясь себя.
но прошлой жизни беда, сбивает с ритма меня.

Легко в небесах летят облака, там мысли мои рисуют тебя.
упала звезда, зовя за собой, судьба незнакомка махнула рукой…

За
Заря

Автор Роберт Рождественский замечательный поэт

Sеrый

согласен..с Вами на все 100

Андрей Белка

"Как хочется тебя не потерять,
И нашу встречу не считать ошибкой,
И у окна тебя с волнением ждать,
И просыпаться по утрам с улыбкой…

Как хочется тебя не потерять…
Смотреть в твои глаза и наслаждаться,
При этом, замирая, понимать,
Что мы могли с тобой не повстречаться…

Как хочется тебя не потерять…
Быть ИСКРЕННИМ и быть тобой ЛЮБИМЫМ!
И вместе горизонты открывать,
И верить, что желанья исполнимы…

Как хочется тебя не потерять…
Назло всем ПЕРЕСУДАМ и СОМНЕНЬЯМ,
И сердцу своему не изменять,
И чувства уложить в стихотворения…"
Маргарита, любите стихи ?
Откуда афоризм -
"Никогда слава не придет к тому, кто сочиняет дурные стихи" ?

За
Заря

Автор Роберт Рождественский

Андрей Белка

Вы не поняли, Маргарита. Мой вопрос -
откуда афоризм -
"Никогда слава не придет к тому, кто сочиняет дурные стихи" ?

За
Заря

Уважаемый Андрей скажите пожалуйста, почему у меня часто ощущение что я на экзамене? А афоризм из романа Булгакова😊 Мастер и Маргарита, надеюсь что вы довольны.

Андрей Белка

Доволен, спасибо. Просто ассоциация возникла с Вашим именем и с хорошими стихами. Это же не криминал !?

За
Заря

Я другая Маргарита

Лю
Любовь

Роберт Рождественский
Человеку надо мало…
Человеку надо мало:
чтоб искал
и находил.
Чтоб имелись для начала
Друг —
один
и враг —
один…
Человеку надо мало:
чтоб тропинка вдаль вела.
Чтоб жила на свете
мама.
Сколько нужно ей —
жила.
Человеку надо мало:
после грома —
тишину.
Голубой клочок тумана.
Жизнь —
одну.
И смерть —
одну.
Утром свежую газету —
с Человечеством родство.
И всего одну планету:
Землю!
Только и всего.
И —
межзвездную дорогу
да мечту о скоростях.
Это, в сущности, —
немного.
Это, в общем-то,
— пустяк.
Невеликая награда.
Невысокий пьедестал.
Человеку
мало
надо.
Лишь бы дома кто-то
ждал.
1973 г.

За
Заря

Всё Верно, одно из его любимых, этого писателя не стало 19 августа 1994 года.

Лю
Любовь

так на автора надо всегда ссылаться, вроде если не ссылаться- плаигат

За
Заря

Плагиат это когда выдаётся за своё. Посмотрите комментарии

Лю
Любовь

ГДЕ КОММЕНТАРИИ?...🧐👋

Александр Колосов

Конечно, папа опять отсутствует, как и у многих и во многих, боль души большая, А уж оконцовка, что давно людям говорю: мне особо и не надо ничего, но какой кайф, когда тебя ждут дома. А вы так простенько написали. Было очень принято читать, спасибо!

За
Заря

Автор Роберт Рождественский замечательный поэт

Александр Колосов

Я ведь только Владимира Семëновича Высоцкого почти всего наизусть знаю, включая его прозу, А других поэтов не читал, хотя сам писал стихи и песни, только не публиковался, хоть и предлагали. Но от это комментарий мой изменится разве что переопределение к автору.

Эдя Пск

Ну. Ситуация известна. Известен и ответ. Скупой молился-Господи! Что для тебя тысяча лет -Один миг! А тысяча Золотых-Один грош! Так подари мне этот грош -Хорошо, подожди один миг!
https://www.inpearls.ru/

За
Заря

Автор Роберт Рождественский замечательный поэт

Эдя Пск

Да, хоть Пушкин. Локальное значение. Русских поэтов вследствие философской ограниченности не переводят.

Валериан Загородний

Вот именно - лишь бы дома кто-то ждал. Мы прожили с женой 41 год, и вдруг её не стало (проклятый ковид!) Жизнь перевернулась, смысл жить пропал...

За
Заря

Автор Роберт Рождественский. Крепитесь она в вас верила.

Валериан Загородний

Спасибо!

Cergei Efremow

Пред тобой смущенно и несмело
Я молчал ,мечтая об одном;
Чтобы скрипка ласковая пела
И тебе о рае золотом.

За
Заря

Стих Роберта Рождественского

Cergei Efremow

Ошибочка.Н.Гумилев.

De
Delete

Человеку надо много, чтобы стол ломился, сон вечно длился, оргазмов океан и это только один его изъян

За
Заря

Автор Роберт Рождественский

De
Delete

Автор неизвестен

Мила

Это не мало, это очень много, это на самом деле богатство. И редко у кого есть хотя бы частичка этого.

За
Заря

Автор Роберт Рождественский, замечательный поэт

Мила

Да

Иг
Игорь

Это вы Маску отошлите ...а то тут картошку предлагают сажать ...а он на Марс ни как не улетит ....

Иг
Игорь

извинте ...если обижу ...забью в Гуле ...прощепрогуглю тему ....

За
Заря

Приятного чтения😊

За
Заря

Благодарю.

Иг
Игорь

та нема за шо

Михаил Тонов

Человеку мало надо, только мира для детей. Остальное лишь припарка из машин и скоростей... 👍

За
Заря

Роберт Рождественский

Михаил Тонов

А я знаю. Отличный стих.

За
Заря

У вас тоже здорово получилось.

Михаил Тонов

Спасибо. Иногда пробивает на рифму😆

За
Заря

Творческих успехов.

Михаил Тонов

Спасибо вам🌹

Валера Жуков

Дома ждут тебя долги, тубаретка в три ноги, телевизор зло внушает, а бутылка утешает...

За
Заря

Грустно.

Валера Жуков

Пьяный бред, с котом вдвоем, про политику ведем, Что ты в жизни понимаешь, громко Ваську вопрошаю, НАТО, гей и Хохлы, не инкни, кругом враги...

За
Заря

Бедный Васька, пожалеете животинка.

Валера Жуков

Кошка вяло бредет по паркету,
От угла до другого угла.
Хорошо б к ней приладить ракету,
Чтоб медлительность эта прошла.
Чтоб с ужасным шипеньем запала
Слился кошки предстартовый вой,
Чтобы кошка в пространстве пропала,
Протаранив стекло головой.
Дымовые ударят зигзаги
Из сопла под кошачьим хвостом;
Реактивной послушная тяге,
Кошка скроется в небе пустом.

За
Заря

😭

Валера Жуков

Не пришлось испытать животине перегрузку в три же и полет, ведь закончилась водка в графине, он за новой в лабаз не пойдет...

Аркадий Бахчевников

Согласен. Жаль что этот стих загнали в рекламу. Он не туда... Он к нам в душу...

За
Заря

Автор Роберт Рождественский

Аркадий Бахчевников

Буду знать.

Геннадий Волков

Великий поэт написал, не то что современники, виляли из стороны в сторону

За
Заря

Автор Роберт Рождественский замечательный поэт

Геннадий Волков

Да, я сразу узнал. Удивительный поэт, искренний, не фальшивый, и недооцененный. Он выше того же Вознесенского или Евтушенко.

Наталья

Отдать тебе любовь?Отдай....Не будет этого.За что?За то,что не люблю рабов

За
Заря

Автор Роберт Рождественский

Наталья

Да,мой любимый поэт

За
Заря

🌹🌹🌹🌹🌹

Наталья

😙

Александр Захаров

Надо сдавать свои экзамены на наличие лучших человеческих качеств

За
Заря

Автор Роберт Рождественский, жизнь экзаменует

Александр Захаров

Он не знал о Безобманстве, как и Лев Толстой.

За
Заря

Мы все хотим честного отношения но увы, даже утопия не идеальна

Александр Захаров

Утопия коммунизма казалась такой идеальной, но зашла в тупик

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сейчас людям всего мало. Век тотального потребления .

Виктор Мещеряков

Каждой душе вполне по силам создать свою вселенную

За
Заря

Автор Роберт Рождественский замечательный поэт

Виктор Мещеряков

Есть ещё и Мандельштам...

За
Заря

Поэтов и поэтесс множество

Виктор Мещеряков

Вы просто не читали лучшего поэта хх века.

За
Заря

И кто это по вашему?

Виктор Мещеряков

Осип Эмильевич Мандельштам.

нш
николай шляхов

Марго! Хорошие стихи, но на меня они навеяли грусть!

За
Заря

Автор Роберт Рождественский

нш
николай шляхов

Здравствуй, Марго!

За
Заря

Доброго времени суток)))

нш
николай шляхов

Взаимно!!!

За
Заря

У Роберта Рождественского есть много других стихов его творчество теперь и в интернет охватывает разные темы жизни

нш
николай шляхов

Это да!