Alexandr Kalikin

....А.С.Пушкин : ....вот упали санки и я набок хлоп КУБАРЕМ качуся подгору в сугроб..... что такое КУБАРЬ

Ответы
Евгений Военушкин

так это, увы ,не Пушкин , а Суриков Иван Сергеевич опять же не упали санки , а свернулись ну и так дальше Вот свернулись санки, И я на бок - хлоп! Кубарем качуся Под гору, в сугроб. И друзья-мальчишки, Стоя надо мной, Весело хохочут Над моей бедой. Всё лицо и руки Залепил мне снег... Мне в сугробе горе, А ребятам смех! Но меж тем уж село Солнышко давно; Поднялася вьюга, На небе темно. Весь ты перезябнешь, Руки не согнёшь И домой тихонько, Нехотя бредёшь. Ветхую шубёнку Скинешь с плеч долой; Заберёшься на печь К бабушке седой. И сидишь, ни слова... Тихо всё кругом; Только слышишь - воет Вьюга за окном. В уголке, согнувшись, Лапти дед плетёт; Матушка за прялкой Молча лён прядёт. Избу освещает Огонёк...

Alexandr Kalikin

ну спутал автора.... а суть вопроса-то от этого не меняется....Так что такое Кубарь ?

Евгений Военушкин

Ожегов гласит ,что это, вертясь, катиться с горы

Alexandr Kalikin

да...повторяя действие КУБАРЯ ...это предмет.

Валентина Мезрина

Кубарем; вертясь, стремительно падать. Только это Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;Вот свернулись санки
И я на бок - хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.отрывок из стихотворения И.З.Суркова "Детство":

Alexandr Kalikin

....Слог похожий....ошибся....у Пушкина.....Вот бегает дворовый мальчик в салазки Жучку посадив....себя в коня преобразив.....ЛАДНО......ОТВЕТ будет на вопрос ?

Валентина Мезрина

Из романа "Евгений Онегин"
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж отморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно.

Alexandr Kalikin

Что такое КУБАРЬ?

Валентина Мезрина

Кубарь — детская игрушка, разновидность волчка, приводимого в движение при помощи веревочки.

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО.

Лора Исаева

​Куба́рь — детская игрушка, разновидность волчка, приводимого в движение при помощи «кнутика» или веревочки. Кубари были распространены в России с древнейших времен, о чём свидетельствуют, в частности, археологические находки на территории Новгорода. ... )))

Alexandr Kalikin

правильный ответ.

Alexandr Kalikin

💐 🙏....

Рая Люба

Автор не Пушкин, а Суриков. Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;
Вот свернулись санки,
И я на бок - хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.

И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.

Alexandr Kalikin

...ну Суриков....кубарь что это ?

Рая Люба

Откуда пошло слово кубарь? От детской игрушки. Оказывается у наших предков была такая забава - кубаря гонять. Нашли такую игрушку при раскопках и выглядела она вроде юлы

Alexandr Kalikin

...это правильный ответ...🌹 🙏....

Елена Островская

Не Пушкин ни в коем разе! "Вот моя деревня, вот мой дом родной! Вот качусь я в санках по горе крутой. Вот свернули Санки - и я на бок- хлоп!" Автор- Суриков И.З.

Alexandr Kalikin

....ну...спутал...слог похожий....ответ будет...?

Елена Островская

Конечно! " Кубарь- пустой шар на ножке , , с дырою сбоку, который дети спускают для потехи, а также употребляется для физических опытов .."( словарь Даля, не поделилась, открыла....- Спасибо, хороший вопрос ..👍😘🌷💐🌹)

Alexandr Kalikin

....да это волчек...прототип юлы...

Николай Хатченков

Кубарь - это игрушка. А стихи это Сурикова. Мы в школе последнюю строчку так и читали: "А в трубе сердито Суриков поёт". Так и автора запомнили.

Alexandr Kalikin

....да я с Пушкиным путаю...Вот бегает дворовый мальчик...

Николай Хатченков

Да, "Евгений Онегин" - это солиднее.

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️🙏....

Диана Конакаева

Это когда под горку,переворачиваешься через голову и боком снова и снова! Здорово,да?!))))

Alexandr Kalikin

....Суровый край...я рядом с Павлодаром жил в Новосибирской обл.

Диана Конакаева

А сейчас?

Alexandr Kalikin

....САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Диана Конакаева

Ооо,летом ездила к деду ,по бабушке. Они в России живут. Он щакончил Барнаульский сельхоз институт и студентом занимался самбо. Он КМС по самбо. И был в Самаре на соревновании. У него море ч-б фотографий и много рассказывал мне. И у него одна фотография: упавший колокол. Этот памятник ещё лежит?на земле

Alexandr Kalikin

....ЭТО ХОРОШО....

Алла Беньяминова

Я знаю что КУБАРЬ -это сплетённый из лозы длинный конус без дна,-ловить рыбу.

Alexandr Kalikin

....да похож....на кубарь может так и называли в определенных областях снасть рыбацкую....

Галина Бузаева

Переворачивание многократное со всех сторон.Это моё понятие

Галина Бузаева

Не обечайка? тогда не знаю.У нас такая в деревне у многих была эта сетка и рыбу ловили .Получалось как в круглом мешке

Alexandr Kalikin

...ну...кубарем-сеткой....с горы не покатишься...

Галина Бузаева

За то когда летишь с боку на бок и поджав ноги с головы ногами получается шариком,как шар при лепке снеговика.

Alexandr Kalikin

...кубарь....что это ?

Галина Бузаева

Волчок- юла

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это, вообще-то, Суриков, примерно во 2-3-м классе изучалось.

Alexandr Kalikin

НУ...похож на слог Пушкина. кубарь что это.

Сергей Никонов

Деревня ты Каликин, это Иван Захарович Суриков "Деревня"

Аликпер Агакишиев

то есть катишься в при прыжку...и не плавно как мячик

Alexandr Kalikin

....кубарь это предмет....а не вид качения....

Аликпер Агакишиев

конечно...я это и имел в виду....а смысл в том что катится кубарем - значит переворачиваться во время катания

Alexandr Kalikin

нет.кубарь это игрушка...

Zoxrab Mammadov

Выйду бывало,разинов ебела.....(Из рукописей Пушкина)

Наталья

Если я не ошибаюсь, это круглая рыболовная снасть.

Alexandr Kalikin

ВЫ.....Ошибаетесь. Это не снасть.

Людмила Невинных

Кубарь — распространённая игрушка древней Руси.

Alexandr Kalikin

и в виде чего она....?

Людмила Невинных

в виде юлы очень ....

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО.!

Татьяна Богомолова

Это не Пушкин, а Иван Захарович Суриков! "Детство"

Alexandr Kalikin

А ПОХОЖ по слогу с ПУШКИНЫМ....Вот бегает дворовый мальчик собачку в санки посадив себя в коня преобразив.... ОТВЕТ БУДЕТ ?

Татьяна Богомолова

Шалун, уж отморозил пальчик. Ему и больно и смешно, а мать грозит ему в окно! - это Пушкин

Ма
Маrina

Это Суриков, а не Пушкин. А кубарь - это кувырок.

Alexandr Kalikin

Суриков эт верно....а кубарь это предмет.

Ма
Маrina

А подгору - тоже предмет?

Alexandr Kalikin

нет. а кубарь предмет...

Бегущая По Волнам

катиться кубарем - катиться как колобок😀

Alexandr Kalikin

...НЕТ. ОТКАЗАНО. КОЛОБОК ОН И ЕСТЬ КОЛОБОК. КУБАРЬ ЧТО ЭТО ?

Бегущая По Волнам

не знаю

Alexandr Kalikin

НЕЗНАНИЕ ПРИНЯТО. ВОПРОС ДЛЯ ВАС СНЯТ. УДАЧИ.

Нина Подколзина

Это тот же волчек только устарелое название

Улугбек

Значок на воротнике офицера Красной Армии...