Валерия Кипелова

Почему люди не боятся получать зарплату в конверте?

Ответы
Константин Головин

Почему работодателю выгодна зарплата в конвертах Налоговый кодекс РФ гласит, что заработная плата облагается налогом на доходы физических лиц. Все остальные удержания производятся после вычета НДФЛ. Также на белую зарплату начисляют единый социальный налог (ЕСН). Его должно оплатить само предприятие. Конечно, это обходится организации в круглую сумму, поэтому неудивительно, что работодатели стараются экономить на этом налоге. Скрывать настоящие размеры зарплаты очень выгодно, поскольку сокращаются в значительной степени расходы. Но и это еще не все. Легальная заработная плата гарантирует работникам соблюдение требований Трудового кодекса (начисление отпускных, больничных, оформление пособия). - Читайте подробнее на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/new-zarplata-v-konvertax-sut-plyusy-i-minusy-otvetstvennost.html

Алекс Венцель

Потому что не умеют просчитать ситуацию на несколько десятилетий вперёд...Если-бы я умел когда-то это делать, то тоже получал-бы её только в конвертах...Не верьте государству , оно всё равно вас обманет...

Валерия Кипелова

Может работодатель кинуть на деньги

Алекс Венцель

Запросто...Самое лучшее в наше время это работать на себя...

Валерия Кипелова

Согласна

Makhmud Kaldybayev

Наверное, с точки зрения «жить здесь и сейчас» з/п в конверте более правильная позиция. Всякого рода накопления, отчисления - целенаправленный увод людей от правильной точки зрения 🤷‍♂️

Ду
Душа-К-Свету

Потому что щас никакой разницы белая она или серая. Пенсионный возраст все увеличивается так что даже если с белой идут отчисления в пенсионный фонд то до самой пенсии вряд ли доживем

Валерия Кипелова

Дело не в пенсии, с серой зарплатой могут кинуть однажды заплатив только белую часть

Ду
Душа-К-Свету

А есть разве выгода кидать. Потеряют работника и все а то и в налоговую свиснут

Валерия Кипелова

Я делала опрос кого кидали на работе, и из тех кого кидали 90% кинули именно с серой зарплатой

Ду
Душа-К-Свету

И чего хотите в итоге добиться?

Валерия Кипелова

Ничего, просто инфа для интереса

Mut Ynna

Почему то ответственность получения зп в конвертах вешают на работников. Работодателей надо пинать. А люди получают конверты, потому что деваться некуда.

Станислав Матузов

По тому, что их мозги тоже покоятся в конверте, а когда они их достанут, будет поздно. Про сносную пенсию придется забыть, и исправить что либо будет поздно.

Олег Розов

Она не учитывается в среднюю зарплату при начислении отпускных и не учитывается при начислении пенсии. Её просто не видно, она не существует.

Неизвестно Неизвестно

Главное что-бы при этом была где-нибудь белая зарплата в пределах до 70 рублей, а остальное только в конвертах

Остановите Вите Надо Выйти

Потому что. когда подойдет пенсионный возраст, неизвестно что будет после очередной пенсионной реформы.

~L
~Eva Lansca~

Так это надёжно . А что вас смущает? Я вон получала все честно , а за сорок лет стажа пенсия 12 000.

Валерия Кипелова

Кинуть могут

~L
~Eva Lansca~

А так не кинут , да ??

Валерия Кипелова

Так есть шанс что-то получить

~L
~Eva Lansca~

Чтобы вам заплатить зарплату 20 000 на руки , вы должны заработать не меньше 60 000 .

Валерия Кипелова

Моя знакомая приносила организации 1,5 млн чтобы получить соточку, официалка была 12000р, при закрытии фирмы ей ее и выплатили

~L
~Eva Lansca~

вот так вот !!!

Валерия Кипелова

Это единственное что страшно

**********

а чего боятся . основную зарплату получил по ведомости . а д/п в конверте и не чего страшного .

Вячеслав Тимофеев

Люди не смотрят так далеко. Счас хорошо, и ладно. Да и вера в государство сильно пошатнулась.

Вадим Хасанов

Потому что есть возможность открыть накопительный счет и получать потом проценты с него.

Ар
Артем

Так выгоднее становится) уж больно много налогов «заботливое» руководство придумывает.

Николай Галюзов

От безвыходности и несовершенства Трудового кодекса, бездействия трудовой инспекции!!!

Валерия Кипелова

Мне помогла трудовая инспекция, но у меня была полностью белая зарплата

Николай Галюзов

Моего подзащитного, после конфликта с руководством перевели из Москвы в Балашиху временно на 2 месяца. В ходе проверки было установлено, что данного объекта в Балашихе не было и нет, но человека уволили за невыход на работу. Инспекция запросила Приказ о переводе и другие документы, но все со слов кадровиков было утрачено. После жалоб пошли проверки. Руководство фирмы заменило реального ген.директора на подставное лицо, т.е. человека на которого оформлено 6 липовых фирм и проживает он в Самаре, и о том что он является ген.директором об этом ничего не знал. И т.д.

Н.а. Ветошкин

Им просто навязывают, а они ничего сделать не могут. Безработица - это страшная вещь.

Денис Тлявлин

надо самому быть кристально честным и придерживаться правил, тогда не будет этого

Олег Суровнев

потому что это зарплата---бояться чтоб не обманули--а что зарплата--точно не боятся!

Advisor Mr

От должности еще зависит. Не дал зп - чел ушел. А ушел считай зря время потрачено.

Владимир

Потому что если все остальные условия их устраивают, у людей выбора особого нет