Та
Тамара

Вопрос......что такое коллайдер???

Ответы
Pələng

Коллайдер - это английский аналог термина "ускоритель". Или, более полно, ускоритель элементарных частиц. Разогнанные до очень больших скоростей и получившие большую энергию частицы сталкиваются, в итоге получаются новые частицы. Это позволяет глубже проникать в строение вещества и узнавать его закономерности.

Та
Тамара

Спасибо😊

Николай Ушаков

Это закольцованное магнитное поле, очень сильное для того чтоб внутри него удержать поток протонов разгоняемых до сверхсоростей и бомбардирующих при столкновении разные вещества преобразуя их в новые виды в результате изменяя их природу! Это как генная инженерия биоорганизмов!

Та
Тамара

Спасибо Коленька😊

Николай Ушаков

Масса наилучших пожеланий! С новым годом!

Та
Тамара

Взаимно😉

Мим(Алексей Тюрин)

Колла́йдер — ускоритель на встречных пучках, предназначенный для изучения продуктов их соударений. Благодаря коллайдерам учёным удаётся придать элементарным частицам вещества высокую кинетическую энергию, направить их навстречу друг другу, чтобы произвести их столкновение

Та
Тамара

Здесь столько? Пока не встречала

Мим(Алексей Тюрин)

Вообще в России

Та
Тамара

Мой из Казахстана. Так что вас везде много😊

Мим(Алексей Тюрин)

ну нет хватит тех кто есть

Лисовский Николай Васильевич

В обычном ускорителе элементарные частицы разгоняют магнитным полем и бьют ими по неподвижной мишени. В коллайдере два пучка элементарных частиц разгоняют навстречу друг другу и сталкивают между собой

Та
Тамара

А зачем это делать?

Лисовский Николай Васильевич

Для того чтобы обьяснить это придется читать вам лекцию по физике элементарных частиц, а это долго и формат сайта не позволит

Та
Тамара

А жаль. Интересно стало

Лисовский Николай Васильевич

Поищите информацию в интернете

Та
Тамара

Поищу😊

Алексей Старшинов

Если имеется ввиду адронный- то это ускоритель элементарных частиц из анекдота... "Каждые 10 тысяч лет лучшие ученые планеты Земля собираются вместе и запускают адронный коллайдер".

Та
Тамара

О господи. А зачем

Алексей Старшинов

Этот ускоритель, по слухам, может вызвать образование Черной Дыры, которая поглотит Землю... Вся эволюция обнулится... Начнем развивать жизнь на Земле с "прото-бульона"...

Йабвдул Данунах

Магнитный ускоритель. Замкнутая в кольцо труба, в которой по кругу в сильном магнитном поле гоняются разные субатомные частицы... по сути - закольцованная "пушка Гаусса".

Та
Тамара

Ого

Василий Нудный

Значимость этих проблем настолько очевидна, что семантический разбор внешних противодействий обеспечивает актуальность соответствующих условий активизации.

Са
Санта

Сталкиватель, если буквально. В физике это ускоритель частиц на встречных направлениях для последующего соударения лоб в лоб.

Та
Тамара

Спасибо. Доступный и понятный ответ😊

Александр Митич

это такая хреновина, которая съедает миллиарды бюджетных денег ради удовлетворения любопытства кучки ученых...

Та
Тамара

Аааа теперь ясно😁

Та
Тамара

Неприлично😜

Алексей

Мифологический проект по отмыванию огромной суммы денег, с последующим рассказывали сказок о тёмную материю.

Та
Тамара

Суперское объяснение 👍

Алексей

)

Warlock

... ВОПРОС НЕ ПОНЯТ... Я не физик... , но знаю . что он существует для разгона частиц ... Но с какой целью . не знаю....

Vi Za Vi

Прорыв в инфернальнай мир,когда через прорванные перемычки божественной завесы в ниш мир хлынут бесы

Vi Za Vi

А вроде не запустили пока срывы

Ва
Валерий

уже запускали в том году,где то в апреле мае еще должны запускать,накрутят чего нибудь потом все на солнце свалят,там мол были вспышки

Vi Za Vi

Может быть не набрали нужной скорости? Потому что с пробивкой завесы будет пиздец. Каждому будет приставлен аватар. Ну конечно неверующему. А так как 90 проц неверующие-- вот и представьте ужас

Ва
Валерий

чуть крутанули у нас 40-45 лет молодежи умирает,приятель фото на могилки делает,ладно посмотрим,не зря свиню подсунули,вместо парящего орла,поживем увидим

Vi Za Vi

Да. Онкология костит

Виктор Маркин

это такая дорогая ху .....на. которая очень много деньгами карманов набивает.🙂 ☕ 🍓 😉

Майя Петрова

Устройство для разгона элементарных частиц до огромной скорости и разных опытов с ними при этом...

Владимир Коваль

Круглая хуёвина доля разгона протонов с целью получить новые виды милипиздричиских частиц

Та
Тамара

😂😂😂😂 самое смешное объяснение

Владимир Коваль

Самое достоверное)

Сергей Из Сибири

Такая штучка ... если с нею неправильно пошутить - то не будет красивой планеты Земля ...

Та
Тамара

И зачем она тогда нужна.

Сергей Из Сибири

Это к учёным ...

Та
Тамара

Найду их и спрошу😉😁

Та
Тамара

Неотвертятся тогда. Я барышня такая.......настойчивая😂😂😂

Надежда Из Сибири.

Да я согласная...встретимся...поболтаем...рюмашку выпьем....

Дмитрий Каракозиди

Специальное оборудование, для исследования фундаментальных законов вселенной.

Та
Тамара

Дима ты👍👍👍👍

Дмитрий Каракозиди

Ну я. Ну и что?

Та
Тамара

Ни чего

Дмитрий Каракозиди

Как скажешь.

Та
Тамара

Ясно

Андрей Лященко

Большой магнит для разгона элементарныыхх частиц до околосветовых скоростей .

Та
Тамара

Ну ни чего себе. Во придумают же

Андрей Лященко

Как то так нас учили .

--
---А---

Учи песТню, коллайдерша. ! А то в угол на соль поставлю, и арбуз в руки.....😠

--
---А---

Вот от какого - хоть застрели - Не помню.....ПлечоПоЦ ? Нет.... Поперёк ПочкиЦ ?!!!!.... Забыл

Та
Тамара

Ладно я подожду когда вспомнишь😊

--
---А---

😗

--
---А---

Не отвлекайся. Зубри....

Николай Мардвинцев

искусственное изменение погодных условий...хоть землетрясение..Что то так.