Елена

Что полезнее разум или мудрость?

Ответы
Александр Колосов

Давайте я на одной ситуации Вам опишу, сами думайте. Ученик, что приводят то Сократа, то Аристотеля, но древняя Греция: "Учитель, жениться мне, или нет?" "Решай сам, всё равно жалеть будешь". Это мудрость. А разум: откуда дети возьмуться, чтоб Жизнь продолжать?! Это уже разум. Сами решайте и думайте.

Александр Шульга

Для этого нужно дать определение этим словам и станет понятным, что это разные понятия и используются одновременно. Причем, мудрости не будет без разумения. Но самое полезное, вернее высшая ступень развития человека-это категория ДУ-РА-К. Естественно, не в современном представлении. Почему?

Какой-То Парень

разум это логика,часто она несопоставима с реальностью поэтому не удел,мудрость это сочетание логики и эмоций исходя из практики,поэтому для выживания в нашем мире мудрость все же полезней

Елена

Спасибо за развернутый ответ.

Какой-То Парень

Пожалуйста Лена.хороший вопрос,притяно было подумать над ним.

Ѻлегъ

мудрость и разум разве можно сравнивать? ...мудрость - она как улучшение уже имеющегося. если мудрость прилагается к уму - это мудрость бытовая, если к разуму - мудрость духовная

MคLꭵήค

Эти два понятая невозможно сравнить или оценить для сравнения. Мудрость это кладезь знаний, качество опыта, а разум способствует приобретению знаний и применению их на деле..

Игорь Сливинский

интелект

Фарид ***

Сложный вопрос. Все таки думаю мудрость. Разум это логичное мышление, а мудрость мышление жизненная так думаю. В жизни бывает вещи которые не поддаются логике к сожалению

Олег Самохин...

Одно другому не мешает... но вот "перемудрил" -встречается ,а "переразумел" -даже не ищите... а полезность так это практика только покажет.

Nick Moslem

Как-то тут слово полезнее не подходит...А мудрость не может быть вез связки с умением анализировать,обдумывать,т.е.с разумом

Глинка Ольга ( Царик ).

Нельзя говорить ИЛИ .... Если человек РАЗУМЕН , то рано или поздно ОН СТАНЕТ МУДРЕЦОМ. Умный человек , ВСЕГДА ФИЛОСОФ.

Игорь Морозов

Умный человек всегда найдёт выход из сложной и не приятной ситуации , а мудрый в неё просто не попадёт ! Как то так .

Светлана Окулич - Казарина

Думаю, что благоразумие это путь к мудрости... хотя дети маленькие очень мудры...пока не затюканы социумом

Остановите Вите Надо Выйти

Разум дается с рождения, а мудрость приходит с годами. Полезнее мудрость., лишь бы не перемудрить )

Елена

Действительно)

Евгений Военушкин

разум предполагает со временем перерасти в мудрость а дураку закон не писан и мудрым он не станет

Елена

ок

Лоуренс Аравийский

Опыт - источник мудрости.. Вот идёшь, идёшь, ну, думаю, наконец-то мудрость.. Ан нет - снова опыт

Аскар Байжанов

😂 без разума не бывает мудрости , опыта . КАК И ВСЕГО ПРОЧЕГО........так что ответ очевиден........

Виктор Шаламов

Что полезнее лёгкие или желудок? Мудрость = ум + опыт. Так что без разума не будет и мудрости.

Борис Иванович Тимошенко

.... мудрость ... это накопительная часть .... и может быть не к месту .... тогда разум нужен...

Шаукат Нутфуллин

Они друг-от друга неотделимы,и идут паралельнопо жизни,если они присущи человеку.

Покидающая Сны

разум и мудрость умеют сочетать в себе друг друга. а глупость все это разделяет🤭

Елена

Интересная мысль.

Сеня

Разум, почти тот же ум (ум зашёл за разум, народное) плюс опыт и получим мудрость))