Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Герасим утопил свою собачку Муму ("Муму", Тургенев), Отелло из ревности задушил жену Дездемону ("Отелло", У. Шекспир), Анна Каренина из-за несчастной любви под поезд спрыгнула ("Анна Каренина", Л. Толстой). О каких еще известных литературных произведениях можно рассказать одним предложением, передав весь смысл сюжета?

Ответы
_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Подумалось по прочтению вопроса - Анна Каренина перед тем, как бросится под поезд обязана была подумать на тем, что этим она подвергает опасности пассажиров в случае схода поезда, в котором могли быть в том числе и дети. Машинист. получивший в любом случае душевную травму точно её точно в расчёт не брался.... как она поступила по женски!!!

Сладкий Мальчик

Герасим утопил свою собачку Муму ("Муму", Тургенев), Отелло из ревности задушил жену Дездемону ("Отелло", У. Шекспир), Анна Каренина из-за несчастной любви под поезд спрыгнула ("Анна Каренина", Л. Толстой). О каких еще известных литературных произведениях можно рассказать одним предложением, передав весь смысл сюжета?

Мах

Смысл сюжета к примеру о Муму следующий. Хозяйка Герасима это сознание, оно всё время командует. Герасимов это чувства, они молчаливы. Муму это любовь, которая постепенно утрачивается если сознание полностью подчинит себе чувства.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Вот загнули) Но это можно и так трактовать, все верно👍

Мах

Русская культура имеет своих мудрецов, но они не похожи на восточных. Иная культура - другие способы передачи информации.

Сергей К.

Анекдот : Молодая жена спрашивает мужа:
- Милый, ты будешь меня любить как Ромео Джульету?
- Не знаю. Не читал.
- А ты будешь ревновать меня, как Отелло Дездемону?
- Не знаю. Не читал.
- А что ты читал?
- "Муму". Будешь тявкать - утоплю.

Ke
Keeper

Вы явно давно или не очень внимательно читали Шекспира: у Отелло не хватило сил задушить Дездемону - зарезал ножичком. А передающее весь смысл предложение... Вот, извольте: "Десять негритят решили пообедать..."

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Агата Кристи, отлично. Там тоже одного за другим мочили на острове. И сам убийца потом приговорил себя к смерти.

Ke
Keeper

😊 🌹

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А Конёк-Горбунок, чтобы на бойню как уродцу не попасть вообще такое вытворял . . . А Хома в "Вие" сгинул за что? А Шарикова профессор с ассистенот убили за что? За то, что слишком умный стал?🙂 😂

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Шарикова убили? Просто концовку не помню..

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну да, они опять у него гипофиз вырезали и превратили его в собаку . . .

Серж

Самое известное произведение это Библия , и одним предложением -- Адам (и в нем все люди )потерял все , что Бог дал ему , но Христос пришёл и возвратил все потерянное ценой Своей жизни !

Юр
Юрий

Раскольников убил старушку и её невинную сестру, что себе доказать, что он из сорта Великих, кому всё дозволено, но сам же разочаровался в своей же теории

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Браво) Заметила, что многие забывают о том, что Раскольников замочил не только саму старушку, но и ее сестру

Юр
Юрий

Вот, вот

Сергей Богатов

Раневская продала Лопахину вишневый сад,Пирогов помог семье Мерцалова (Куприн "Чудесный доктор"),Гамлет отомстил своему дяде за гибель отца и умер сам.

Сергей Богатов

Пожалуйста

Светлана

Хлестаков несколько дней нахаляву пожил в городе N; Сад с вишнями все-таки вырубили; А проклятые буржуины до сих пор не разгадали нашу военную тайну....)

Д"
Димитрий "киржачский"

Катерина утопилась назло свекрови ("Гроза, А.Н. Островский), Печорин застрелил Грушницкого за... а так просто ("Герой нашего времени, М. Ю. Лермонтрв).

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

"А так просто" ... мне понравилось)))🌹

Танюшенька Душенька

Побег от бабушки с дедушкой, в поисках приключений, привел колобка к скорой кончине, а всё от чрезмерного любопытства, наивности и глупости.

Котик - Наркотик )))

Колобок сбежал и съели, старик слушал старуху и оставил её у того же корыта, студент старушку топором убил и его так и не поймали))))

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Спасибо) Про колобка - супер просто! И про сказку о золотой рыбке. А Раскольникова за убийство двоих женщин в ссылку отправили на 7 лет.

Котик - Наркотик )))

Даааа?! Значит путаю с кемто)))

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Раскольников замочил старуху проценщицу и ее сестру Лизавету, потому как последняя оказалась свидетелем первого убийства молодого студента.

Надя И

А вы уверены,что передали весь смысл сюжета одной фразой.?Не милуете вы однако мировых классиков и мировые произведения. а зря !)

Viktor Nnn

тот же Шекспир, дочери выгнали из дома престарелого отца как только он подписал им всё имущество и недвижимость. Король Лир.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Не читала. Спасибо за ответ, Виктор.

Viktor Nnn

да не за что. Провинциал приехал в Париж и благодаря сообразительности дослужился до маршала Франции.

Атрощенко Дмитрий

да практически о любом. вот навскидку "собачье сердце" - "у профессора не получилось пересадить собачий мозг человеку" 🙂

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Не получилось пересадить? А по моему получилось...

Атрощенко Дмитрий

он в конце книги обратно же пересадил или я путаю чего?

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Пересадить у него получилось, но результат не тот вышел.

Атрощенко Дмитрий

в общем, не суть важно. пусть будет "получилось пересадить с неожиданным результатом". в одно предложение влезло-то

Атрощенко Дмитрий

из классики так очень многое можно. вот с "мастер и маргарита" и подобными, где практически несвязанных несколько сюжетных линий не получится. а "война и мир" в названии вообще всё содержание описывает 🙂

Igor Senko

Остап Бендер и Киса Воробьянинов напрасно переворошили гостиный гарнитур в поисках сокровищ (Ильф и Петров, 12 стульев)

Igor Senko

Скарлетт О"Хара, прошагав по головам, добилась своего)) Маргарет Митчелл, Унесенные ветром 🙂

Евгений +++

Я всю русскую классическую литературу могу одной фразой передать. "Все очень плохо, подробнее - на 700 страницах".

(◆_◆)

Раскольников бабку заяпошил в "ПиН", Чичиков аццки сотонировал(политически мошенничал-зачеркнуть) в "МД",

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Он двоих уложил, Раскольников этот!

(◆_◆)

А, ну знач маньячил.

.леkс.. .ото.

КАТЬКА, СИГАНУЛА С ОБРЫВА...ДОБРОЛЮБОВ.
ЛАРИКА, ЖЕНИХ ЗАСТРЕЛИЛ НА ТЕПЛОХОДЕ..ОСТРОВСКИЙ БЕСПРИД..

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Весело однако на Руси люди жили...

.леkс.. .ото.

ВСЕГДА...