Ек
Екатерина

Что такое ревность? Почему отсутствие ревности сравнивают с равнодушием и безразличием?

Ответы
Майя Петрова

Ревность в небольшой степени - это показатель того, что человек дорожит другим, боится его потерять... А сильная - это уже нехорошо, это патология - чувство собственности на человека... Я несогласна, что отсутствие ревности - это равнодушие и безразличие, просто это - показатель полного доверия, боишься потерять, дорожишь человеком, но при этом уважаешь его жизнь и не хочешь оскорблять подозрением - вот у меня именно так, я не ревнива. И сама не изменяла любимому.

Майя Петрова

Рада, что Вы меня поняли

Ек
Екатерина

Не могла не понять) Приблизительно те же мысли)

Mister Farid

мне кажется, что ревность, это чувство собственника, который лишь эгоистично желает обладать объектом вожделения, как вещью, как ребёнок, который вцепился всеми четырьмя лапками в игрушку, вдруг отнимут, а, возможно, ещё и недоверие к партнёру.. но, если есть поводы не доверять партнёру, то зачем начинать вообще с таким человеком отношения? а сравнивают с равнодушием и безразличием, на мой взгляд - ошибочно

Ек
Екатерина

Да, я согласна с Вами

Константин

это эмоциональная реакция. Это страх, разрушение как себя, так и отношений.. Недоразвитость морально нравственного плана.. Говорит о том, что человек плохо знает себя и не умеет собой владеть, мало думает и мыслит. Боится потерять свое, боится несуметь удержать.. Непонимание понятий личное пространство и доверие это любовь.. Человек об этом не думал.. и тд

Alexandr Kalikin

Ревность — это чувство, не эмоция, как думают многие. Понимая что такое чувства и эмоции человека, становится очевидно, что ревность, как чувство, возникает относительно значимого человека ,а не ситуации, более того, очевидно, что ревность не сиюминутное явление, а устойчивое эмоциональное отношение человека.

Ек
Екатерина

То есть, если это чувство не возникает, то человек не значим?

Alexandr Kalikin

не..не так......нет чувства - нет и ревности.🤷‍♂️..

Ек
Екатерина

Не согласна, но пусть так)

Alexandr Kalikin

🍁💫🙏.

Игорь

Ревность, это болезнь головы. Ревность, недоверие близкому человеку. Если ревность оправдана, то уже ничего не изменишь. Если только подозрение, то зачем отравлять жизнь себе и близкому человеку. Пишу близкому, а не любимому, потому что любовь и ревность несовместимы.

Ек
Екатерина

Соглашусь

Евгений Карман

ревность, наследие прошлой животной жизни, её можно сравнить с жадностью - моя игрушка и никому её не отдам! Здесь и подозрительность, и мнительность, Не зря говориться - любовь дитя свободы! Только люди свободные от таких предрассудков умеют любить!

Ек
Екатерина

Верно сказано 🤝

Юлия Пак

О, как я поздно понял,
Зачем я существую,
Зачем гоняет сердце
По жилам кровь живую,

И что, порой, напрасно
Давал страстям улечься,
И что нельзя беречься,
И что нельзя беречься…

Отрывок... Д.Самойлов "Давай поедем в город".

Ек
Екатерина

Возможно, и так)

Юлия Пак

Надеюсь, вы поняли к чему это я...😉

Ек
Екатерина

Безусловно)

Дмитрий Кривцов

Ревность-это прежде всего неуверенность в себе. А если непроявление ревности кто то считает безразличием и равнодушием- бегите от этого человека без оглядки пока это не закончилось чем нибудь печальным...

Алекс Венцель

Ревность это проявление комплекса неполноценности замешанного на страхе потерять своё влияние над человеком. Самодостаточный человек таким не страдает и ему не нужна власть над кем-то...

Ек
Екатерина

Верно. И я так думаю

Идрис Идрисов

Ревность это когда человек действительно любит, когда что то ее или его касается, то это задевает его мужчины или женщины достоинство, самолюбие. как это так мою любовь кто то вторгается...!

Ек
Екатерина

Ревность это чувство собственности. При чем здесь любовь? Самолюбие, достоинство... Того кто ревнует. И ни слова о том, кого ревнуют.

Wolf Werwolf

Ревность это реакция человека на действия другого по причине того что он боится потерять то что имеет и при этом останется один потому что сам из себя ничего не представляет.

Wolf Werwolf

Безусловно чувства не умирают в раз при первом случае, но при повторении ситуации лично у меня возникает стойкое чувство брезгливости, которое напрочь разрушает желание быть рядом с таким человеком... это лично у меня...

Ек
Екатерина

Я поняла Вас

Wolf Werwolf

Вот и ладушки! Счастья вам и вашим близким, Здоровья и Благополучия!!!

Ек
Екатерина

Благодарю) Взаимное пожелание

Wolf Werwolf

Благодарствую!

Виталий Другов

ревность это негативное чувство в межличностных чувствах которое возникает при недостатке внимания,проще говоря когда друг друга не понимаешь но лучше этого не испытывать

Lаzy

Мое личное мнение. Ревнует тот, кто чувствует- что владеет тем, что НЕ ЕГО. Не по праву, что этого не заслуживает. И... Паническая боязнь это не заслуженное потерять.

Ек
Екатерина

А, возможно, и так

Lаzy

Думаю так. Как одна из версий.

Ек
Екатерина

Но отсутствие ревности все таки не является равнодушием к партнёру?

Lаzy

Наоборот. По 4райней мере, в моем случае. Пойму, прийму. Выбор. Если найдет лучше. Ее право.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Для меня ревность это просто брезгливость. Я не хочу что бы кто-то пользовался моей зубной щеткой, носил мою одежду или общался с моей женщиной ближе чем подобает

Ек
Екатерина

Интересно) Не думала о такой форме, но, может быть) Чувство собственности как оно есть? )

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ну собственность это одно, мне например не жалко дать соседу перфоратор, а брезгливость это другое, гигиеничное что ли.

Ек
Екатерина

Я поняла Вас

Солоха

Кто сравнивает????Это же патология...Ну в детстве -понятно..кого мама больше любит..В с годами??? Когда любят тебя-ревновать глупо..А когда тебя не любят- бесполезно

Ѻлегъ

на мой взгляд, ревность - эмоция негативная, говорящая о собственнических устремлениях. человек не способен любить искренне, его любовь искажена

Ек
Екатерина

Наверное, так

Ѻлегъ

🙂🌹

Галина Смирнова

Ревность-это недоверие ,обида.Но некоторые прикрываясь этим чувством вершат насилие над тем,кого ревнует.И это уже преступление.

Валентина Мезрина

Кто любит, тот ревновать не будет, а если ревнует, то это уже не любовь, а неуверенность в себе и желание обладать, как вещью

Ек
Екатерина

И это верно

Николай Климов

ревность это не любовь а себялюбие . надо радоваться когда любимому хорошо пусть даже и не с тобой . на то она и любовь .

Ек
Екатерина

Вот даже как

* Ξενία *

Безпочвенная ревность на мой взгляд это унижение партнера недоверием.Равнодушие и безразличие это другие чувства.

Ек
Екатерина

Согласна с Вами

* Ξενία *

Как говорится: любите друг -друга,доверяйте и будет Вам счастье ☺️.Но главное все же умень разговаривать и слышать друг-друга!

Ек
Екатерина

Это верно)

* Ξενία *

☺️✌️