Епифания

Почему в СССР не производился НАСТОЯЩИЙ майонез?

Ответы
Анатолий Тарханов

стандартный состав вполне доброкачественного советского промышленного майонеза провансаль (начала 1950-х годов) : масла рафинированного 68%, желтков свежих 10%, готовой горчицы 6,7%, сахара 2,3%, уксуса (5%-го) 11%, соли и специй 2% (и ничего больше!). Другие виды майонеза были введены в советский ГОСТ только в послевоенное время. Это были майонез «Весенний» (с добавкой укропного масла) , майонезы с разными добавками: с 30% томатной пасты (к рыбе и рыбным салатам) , с 20% тертого хрена (к холодным мясным блюдам) , с 25% мелко рубленых корнишонов и каперсов (к жареному мясу) , с 15% соуса «Южный» (для мясных и овощных салатов) , а также майонез без сахара для диабетиков.

яичные желтки — 2 штуки
горчица (готовая) — 0,5 чайной ложки или по вкусу
растительное масло — 90-150 мл
щепотка соли (1/3 чайной ложки)
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки)
— 1 столовая ложка уксуса
В принципе все настоящее🙂

Епифания

В майонезе не должно быть уксуса, а ОЛИВКОВОГО масла не менее 80%

Анатолий Тарханов

Не росли оливки в СССР. 🙂И торговля была закрыта с другими странами. Вот и вся причина - мне кажется))))

Епифания

Торговлю никто не закрывал, да валюты не хватало, поскольку вся уходила на закупку зерна. Зерно покупали даже в Китае... поэтому, в том числе, Совок и сдох

Aleksandrъ

В современной России вообще нет ничего настоящего .и майонеза нет ,это майонезный продукт соус типа ,там пальмовое необработанное масло,консерванты .даже креветки морские ты ешь ,а они из Азии ,их там на болотах выращивают всякими отравами ,для ускорение роста .и первый поставщик это современная Россия .а дальневосточную морскую чистую продукцию отправляют на экспорт .так что Россия эт свалка всего мира .

Aleksandrъ

Обращался .да вот местная власть губернатора воровская не допускает .

Епифания

Ну да! Царь-то хороший, да только бояре, им же назначенные, плохие...

Aleksandrъ

Вообще-то Губернатора выбирает сам народ .и из партии Зюганова .но надежд не оправдал ,такой же вор

Епифания

Народ в России никого и ничего не выбирает!

Aleksandrъ

В общем да . Но я понял партия КПСС с пиздабольская как и все

Раш

Вы его пробовали лично, чтобы судить настоящий он был или нет?) Его в домашних условиях легко было сделать и делали зная рецепт. От майонеза сделанного в промышленных масштабах, ничем не отличался. Вывод: НАСТОЯЩИЙ майонез! Лично делал и употреблял как домашний, так и произведённый для массового потребителя.

Епифания

Вы советский ГОСТ на майонез посмотрите, а потом уж стучите лысиной по паркету

Раш

Вы внимательно прочитайте ещё раз адресованный Вам текст выше, осознайте написанное куриным мозгом, а потом уже стучите копытцами по клавиатуре дабы хоть как-то что-то ответить...

Ни Чья

майонез был,а вот дур таких-не было. Упёрлась в уксус..,без кислоты соус не побелеет,а масла нужно столько,пока смесь загустеет. Два желтка и 200 граммов масла,а не чуть-чуть,тетеря . Долдонешь о том,в чём не смыслишь

Mister Farid

плановая экономика, наверное, настоящий майонез и сейчас доступен лишь в домашних условиях, 2-3 дня, и прощай, настоящий майонез.. ну и консервантов, не было, наверное, таких продвинутых

Татьяна Черненкова

Разорили всё сельское хозяйство, где же столько набраться натуральных продуктов, да и производителей слишком много , лепят не пойми из чего, ..

Епифания

Для майонеза нужно всего два продукта: сырой яичный желток и растительное масло

Татьяна Черненкова

Масло оливковое или другое растительное масло 200-300 мл
Яйцо свежее — 2 шт.
Горчица — 1 ч. л.
Сахар — 1 щепотка (иногда я его вообще не добавляю)
Соль — 1/4 ч. л.
Сок лимона — 1 ст. л.
Перец и другие специи по вкусу

Епифания

Масло - только оливковое, но по бедности в Совке, конечно, было подсолнечное. Сахар - лишнее, сок лимона тоже. Если горчица, то это уже провансаль

Татьяна Черненкова

Только почему то майонез какой-то противный в магазине продается ..🤷🏼‍♀️. Я сама делаю..

Епифания

Сейчас в РФ майонез не производится вовсе...

Татьяна Черненкова

Ясно ..

...Продукт Системы...

Снова ты и опять глупости 🤣🤣🤣 ... Ну я же опять тебе по полкам раскидаю и ты опять не чего толком не сможешь ответить... Завязывай.

Епифания

Без сопливых!

...Продукт Системы...

Ну ок.... Лень конечно... Ну думаю тут быстро.... Во первых у вас есть рецепт НАСТОЯЩЕГО майонеза? Да все по своему делают... Во вторых, настоящий или нет, он был доступный по цене, да и вообще это всего лишь майонез, много его есть нельзя.. В третьих (как и все продукты питания) смысл советскому производителю травить, есть ГОСТы, каким бы нищем не был народ(хотя это вопрос спорный), смысл его травить если это не кому не чего не даёте в той системе... Типа, предоставим, у вас семья, с едой в семье туго, ну вы думаете - я их ещё и травану мазиком ненастоящим, локига аууу.... типа доктор Зло что-ли 🤣🤣🤣...

Evgesha Si

Не жила во времена СССР, поэтому не могу ничего сказать на этот счёт. Майонез очень жирный и вредный продукт, не ем его.

Епифания

Совсем не вредный

Evgesha Si

Высокое содержание жиров в майонезе уже вредность. 300г и ты уже съел свою суточную норму калорий 👌

Епифания

Зачем же есть столько майонеза?

Clan

СССР не было, майонеза не было, Гагарина не было, чая тоже не было ВОВ тоже не было. Была пустота.....

Clan

Не могу я вашим санитарам не помочь.)

Епифания

Помогите своим!

Clan

Ваши уже заметили, напряглись.)

Николай Немин

Это пиндосско-ще невмерликовый БОТ!!!

Епифания

Бедненький Никола...

Николай Немин

Ага, зато ща настоящий! Заметно. ****** А что это за нападки на "совок"? Чую, ще невмерликами запахло...

Николай Немин

Нагадь, для начала, на могилки своих предков!!!

Епифания

Вы явно больны. Диагноз: некрофилия

Николай Немин

Из Канады пишешь? Из Пенсильвании? Почём за пост? Если из Бандерштадта, то отвечать не надо, зимой и так замёрзнешь...

Епифания

Я же говорю - больны! Мания преследования вдобавок

Николай Немин

Понятно. Люди!! Епифания - БОТ!!!

Игорь Чёрный

Потому что как и во всём мире легче и дешевле сделать всё на порошках и на биодобавках

Епифания

Во всём Мире как раз производится настоящий уксус

Игорь Чёрный

Потому что на халяву раздают

Епифания

На халяву раздают уксус

Игорь Чёрный

Именно его и хлорку

Епифания

Предпочитаете хлорку?

Игорь Чёрный

Нет, я предпочитаю нормальную еду

Наталья *******

Как раз то он был во времена СССР очень вкусный это сейчас одну пакость выпускают.

Роман

Что там его производить. Все сами делали дома. Не пользовалось популярностью.

Епифания

Так таки и все?

Роман

Так таки да.

Мирумир

наоборот. был нормальный и его нельзя было мазать на хлеб. это был соус.

Юрий Хор. (Молодой)

Вы слышали когда-нибудь о таких понятиях, как развитие и прогресс?

Илья

Я там не жил,по этому не могу сказать. Зато сейчас химии хватает.

Епифания

Для зубов фтор весьма полезен, как и хлор в поваренной соли. Всё полезно в меру, даже змеиный яд!

Илья

Ну в нашей воде тоже есть Фтор.

когда были молочные зубы и паста бленд а Мед (термоядерная хрень) То кариеса не знал даже. Стоило зубам поменяться. в 2к19 (2 промбированых зуба)

Епифания

Тогда вам фторосодержащие пасты противопоказаны. Вам нужны хлоросодержащие, только и всего. У нас вот ровно наоборот

Илья

Наверно так. Ибо я до похода к зубному. Не чистил а полоскал Колгейтом. Чистил зубы раз в неделю и как итог кровоточивость.

Епифания

Посоветуйтесь с врачом

Александр Ипатов

НЕТ ЧТО НЕ ТАК БЫЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МАЙОНЕЗ НИЖЕГОРОДСКИЙ 55КОПЕЕК

Епифания

Только эта смесь была не майонез, а нечто другое

Александр Ипатов

ДА НЕТ МАЙОНЕЗ

Епифания

Вы заблуждаетесь

Александр Ипатов

ВЫ ЭТО ВРЕМЯ ЗАСТАЛИ?

Епифания

Я и в Париже не была...

Александр Ипатов

НЕ ВАЖНО ЕЩЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ

Анна Ванна

Фиг знает, я мелкая была еще, помню, мама сама делала в миксере.

Анна Ванна

О, Похлёбкин ваще крутой! Я читала у него немного, про водку, чай, специи) ничего не запомнила практически, но читать было очень интересно 🙂 а из современных кулинаров вам нравится кто-нибудь? Сталик там, еще кто.

Епифания

У меня есть все книги Похлёбкина. Других не читала, Разве что Родионова. Но он не кулинар, его книги о спиртных напитках

Анна Ванна

Класс. Ну, Сталик больше по восточной кухне специалист, у него очень крутые иллюстрации и описания продуктов и рецептов, история, легенды и т.д. Я ничего не готовлю из этого, но мне приятно смотреть картинки)

Епифания

Сейчас столько книг в интернете, что я по кулинарии принципиально ничего не читаю. Похлёбкина мне хватило. Блюда же я выдумываю сама, а если нужны пропорции, то советская "Книга о вкусной и здоровой пище"

Анна Ванна

О, и у нас такая есть, в ней, кстати, тоже крутые иллюстрации, подрисованные фото, обожала в детстве листать)

Тюкавкин Иван

Вот именно в СССР и был настоящий майонез. А сейчас бутофория.

Тюкавкин Иван

По ходу Вы не знали. Делали . У меня бабушка работала на заводе.

Епифания

Покатай нас Иваша на тракторе

Тюкавкин Иван

А научите? Я не умею.

Епифания

Учитесь у бабушки. Удачи!

Тюкавкин Иван

Увы она уже умерла(((

Одинокая Сволочь

потому что в СССР производили только калоши, по мнению Путина