..
...

Есть замечательный рассказ Ардова (1930), про имена и лозунги. Там упоминается Даздраперма, Дилен (дело Ленина), Обиперам (обгоним и перегоним Америку) и много другого забавного. Какие смешные или необычные имена Вам приходилось слышать?

Ответы
Игорь Ситников

1. Артака (или Артиллерийская академия)

2. Бестрева (или Берия страж революции)

3. Ватерпежекосма (или Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт)

4. Велиор (или Великая Октябрьская революция)

5. Велира (или Великий Рабочий)

6. Вилан (или В. И. Ленин и Академия наук)

7. Вилорик (или В. И. Ленин - освободитель рабочих и крестьян)

8. Ворс (или Ворошиловский стрелок)

9. Даздрасен (или Да здравствует седьмое ноября)

10. Даздрасмыгда (или Да здравствует смычка города и деревни)

11. ДеньтраУра (или День траура, для девочек, родившихся в день смерти Ленина)

12. Донэра (или Дочь новой эры)

13. Изаида (или Иди за Ильичем, детка)

14. Комнавож (или Комсомол - наш вождь)

15. Кукуцаполь (или Кукуруза царица полей)

16. Лагшмивара (или Лагерь Шмидта в Арктике)

17. Ласт (или Латышский стрелок)

18. Лапанальда (или Лагерь папанинцев на льдине)

19. Лентрош (или Ленин, Троцкий, Шаумян)

20. Лестак (или Ленин, Сталин, коммунизм)

21. Леундеж (или Ленин умер, но дело его живет)

22. Лориэрик (или Ленин, Октябрьская революция, индустриализация, электрификация, радиофикация и коммунизм)

23. Луиджи(а) ( или Ленин умер, но идеи живы)

24. Лунио (или Ленин умер, но идеи остались)

25. Нисерха (или Никита Сергеевич Хрущев)

26. Оюшминальд(а) (или О.Ю.Шмидт на льдине)

27. Персострат (или Первый советский стратостат)

28. Пофистал (или Победитель фашизма - Иосиф Сталин)

29. Перкосрака (или Первая космическая ракета)

30. Придеспар ( или Привет делегатам съезда партии)

31. Пятвчет (или Пятилетку в четыре года)

32. Pосик (или Pоссийский исполнительный комитет)

33. Томик (или Тоpжествyют маpксизм и коммyнизм)

34. Тролебузина (или Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев)

35. Тролен (или Троцкий, Ленин)

36. Урюрвкос (или Ура, Юра в космосе)

37. Цас (или Центральный аптечный склад)

38. Челнальдин(а) (или Челюскин на льдине)

39. Юралга (или Юрий Алексеевич Гагарин)

40. Ясленик (или Я с Лениным и Кpyпской

Кыся **

Давным-давно, когда на вокзалах все поезда опаздывали, и залы ожидания были переполнены уставшими пассажирами, довелось мне коротать несколько часов в компании бабушки, которая везла на отдых внука лет 4. Он был такой балованный, каждую минуту что-то шкодил. А бабуля его постоянно окрикивала : Сера, нельзя! Сера, прекрати!! И вот через несколько часов я спросила так как же его зовут? Бабуля чуть не расплакалась. Говорит, мол, его родители были студентами, родился он 31 декабря и эти молодые веселые ребята назвали наследника Серпантин!

Валентина

Арвиль — это Армия В. И. Ленина, Артака — Артиллерийская академия, Бестрева — Берия — страж революции, Ватерпежекосма — Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт, Вектор — Великий коммунизм торжествует, Вилан — В. И. Ленин и Академия наук, Вилорик — В. И. Ленин — освободитель рабочих и крестьян, Вилюр — Владимир Ильич любит Родину, Владлен — Владимир Ленин, Волен — Воля Ленина, Даздрасмыгда — Да здравствует смычка города и деревни

Александр Моргун

кошку звать Миринда собаку он у меня 2 после хозяйки бабки его звали Малышь но я его так не зову не хочу боль напоминать а то когда-то его старенькая бабушка была в больнице он голодал в деревне его назвал рекс но зовет так его мать а говорю на его пусик он привык рекс пусик зайдите у выкипедию

Алексей Шилов

Даздраперма переводилось как- да здравствует первое мая, Очень смешно и больно что определенная категория людей того периода докатилось до того что начали считать что человек достоин такие и подобные имена носить всю жизнь

Ravil Zakir

Ленар-ленин,наука,революция;Ренас-революция,наука,союз;Зарема-за революцию мира;Ренат-революция,наука,труд;были у нас брат с сестрой и назвали мальчика Револь,а девочку Люция итд

Вячеслав Зорин

Даздраперма (да здравствует первое мая), еще Октябрина, или Ким (коммунистический интернационал молодежи). Да приходилось слышать. По моему это была дурость советского времени.

Маргарита Радзивилл

У меня в доме живет директор педколледжа Мирра (мировая революция), Отюльшмиднальд (Отто Юльевич Шмидт на льдине)- пенсионер и Марлен - Маркс и Ленин (тоже пенсионер)

Раиса Туменко

Да,приходилось.Например- Рева (революция),Октябрина (октябрьская революция)...даже сала" Селедка под шубой" тоже как то расшифровывался,не могу так сразу вспомнить.

Realistka

Я собираю фамилии и профессии. Например: летчик Аистов, архитектор Кирпичев, спелеолог Провалов, агент похоронного бюро Неунывалова.

Просто А...

Слышать приходилось только по телевизору или радио - БОЧ рВФ 260602 ... но прочитать можно здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%9E%D0%A7_%D1%80%D0%92%D0%A4_260602

Андрей Юрков

В сказках про монголо-татарское иго. не одного ни то что монгольского, татарского то нету, ну а Чингиз или Детгиз, мог быть Литгиз!

Лариса Ларуша

в детстве меня очень смешило имя Афиноген, так звали дальнего родственника с западной Украины.... :)мы, дети, звали его Афиген..... 😄

Marina Margo

В прессе проскальзывала информация, что в 2001 году, кто-то пытался именовать ребенка Презипутиным, хорошо отговорили бедолагу.

Елена Любимая

Кукуцаполь (кукуруза-царица полей); Перкосрака (первая космическая ракета), Препузаста (преемник Путина-залог стабильности)

Алёна

У меня в группе есть мальчик. Грузин. Зовут- Спартак, фамилия- Тарас. Чудо - ребёнок ))) Его старшего брата зовут - Стас Тарас...)

Антон (Ulysses)

Лагшминальд(а) лагерь Шмидта на льдине, Оюшминальд(а) Отто Юльевич Шмидт на льдине; Лагшмивар(а) лагерь Шмидта в Арктике.

Юрий Кузнецов

Слыхали,идиотов в те времена хватало. Электрина,Тракторина,Даздроперма к стати,в переводе-Да здравствует 1е мая.

Гортензия Садовая

Владилен - Владимир Ленин. Гертруда - герой труда. Другие вспоминать надо. Двадцатый век был на выдумки горазд

Лира Мальцева

А моё имя? Отец назвал и не объяснил почему.Всю жизнь откликалась на Леру,Лиду,Инну,Веру и пр. похожее