Эдуард Каширин

Почему раньше торговцев называли купцами , а теперь предпренимателями ?

Ответы
Vera Dorodnaya

Мой мирФотоВидео

Vava Меню пользователя Мудрец (15869)4 года назад (ссылка)
Нарушение!Нарушение! Подарить стикер! NEW
Европейцы узнали черный перец примерно шесть столетий назад и очень высоко оценили его. Черный перец в прямом смысле слова был на вес золота: им можно было расплачиваться, как золотыми монетами, при покупке товаров, поместий, домов. Перцем можно было не только платить, но и откупаться. В одном французском архиве хранится интересный документ: на жителей города Безье, виновных в гибели некоего виконта Роже, был наложен штраф размером в три фунта перца — больше килограмма. За подделку молотого перца торговцам грозила полная конфискация имущества и тюремное заключение. А богатые купцы в ту эпоху прозывались "мешками перца".

Этим "мешкам перца" порой приходилось выполнять довольно трудную и опасную работу. Ведь чтобы добраться до тех мест, где рос перец, нужно было плыть на корабле, идти через пустыню, снова плыть. Потом тем же путем возвращаться, пересекая много стран. В каждой платить пошлины. А разбойники? А пираты? А нельзя ли попасть в Индийский океан морским путем, обойдя Африканский континент? Именно ради черного перца были совершены многие великие географические открытия!

Татьяна Рыбалкина

Потому,что слово купец,звучало,так же гордо,как фабрикант.Была честь,совесть и неписанные правила ,вышедшие из опыта и традиций целого народа.Эти люди были дипломатичны и набожны.А сейчас,женщина на базаре перепродаёт тетрадку для первоклассника и без зазрения совести ,берёт 5 цен этой тетрадки.И это при том,что у неё самой дети и может даже не один.Переоценка ценностей,произошла не заметно,понимание только своей выгоды и полное отрицание чужих проблем ,если только они не касаются нас лично.

Дима Скрыпин

Пытаются повысить статус))) Хотя элементарно у нас предпринимателей раз два и обчелся .... на мой взгляд предприниматель тот человек который получим сырье изготовил продукцию ... и реализовал ее на потребительском рынке ...остальные "барыги" которые мало на что способны (извиняюсь за вульгарность)

Галина Мирошниченко

Разные времена ! Купцы — люди, занятые в сфере торговли, купли-продажи. На Украине известно также название «чумаки». «предприниматель — это предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, ...

Людмила Демченко

Купцы покупали товар, а предприниматели предпринимают все усилия не столько продать, сколько "впарить" нам товар иногда не самого лучшего качества. Или предпринимают усилия удержаться в бизнесе.

Nickson.

Купец от слова купить....произвести определенную операцию и получить доход....а теперь,что бы получить доход,нужно украсть(УКРЫТЬ)....какое уж тут купечество..вот люди и ПРЕД ПРЕНИМАЮТ............

Сергей Жмурко

не знаю ответа на этот вопрос, могу выставить себя умным и посмотреть в википедии, но это как то неправильно) больше осведомлен о войнах и славе древнего мира)

Эдуард Каширин

спасибо...и я пока...

Жанна Волкова

потому что купец-торговал,а предприниматель предпринимает действия для торговли,торговать ему некогда-налоговая,пенсионный и прочая жуть российская.

Ил
Ильгиз

есть такие "русские", которые с радостью забывают русскую речь и начинают использовать всякую хрень, начиная с "консенсуса"

Эдуард Каширин

спасибо...

Ил
Ильгиз

не за что

Алла Харцызова

РАНЬШЕ НУЖНО БЫЛО СНАЧАЛА КУПИТЬ ЧТО БЫ ПОТОМ ПРОДАТЬ,А ТЕПЕРЬ НЕЖНО СНАЧАЛА ХОТЯ БЫ ЧТ ТО ПРЕДПРИНЯТЬ ЧТО БЫ СТАТЬ КУПЦОМ

Ольга Шаталова

Наверное, торговцы старались торговали, а предприниматели, страются\ предпринимать что либо, чтобы хоть что-то продать...

Эльза Пономарева

Предприниматель - это не только торговец, но и фермер, и производитель товаров, и владелец мастерской по ремонту... и т.д.

Иероним Босх ,колдун

Тогда купец был символом честности, слово купеческое было крепче кремня... Далее без комментариев о предпринимателях

Павел Донцов

потому что тогда купцы скупали товар (работали) а предприниматели только что-то предпринимают а пользы не приносят

Павел Донцов

потому что тогда купцы скупали товар (работали) а предприниматели только что-то предпринимают а пользы не приносят

Серега Григорьев

Потому что раньше торговали и покупали.а теперь нужно предпринять кучу решений для того, чтобы остаться на плаву

Лика Фомина

раньше они покупали,плавали за покупками,а сейчас предпринимают все,чтобы одурить людей и втюхать им товар!

Zenon Kloczko

Раньше только торговали, создая продукты питания, а теперь создают, творят.......Совремённый Мир стал другой!!

Andrey Rannev

купец сам держал свое слово а предпренимателя надо держать за причинное место чтобы тот свое слово сдержал

ЛЕНОК СЕРГЕЕВНА

Торговцы-торговали, а предприниматели- предпринимают попытку торговать( налоги и еще куча палок в колеса)