Хидан Джашин

Ни в одной психологической проблеме интеллектуализм так ярко не обнаруживает своей не состоятельности, как в психологической проблеме сознания. Интеллектуалистическая трактовка сознания превращает его в простой синоним мышления, понимания. Но разве в действительности сознание и мышление — это одно и то же?

Ответы
Юлия Лазарева

То, что получается при размышлении, есть продукт нашего мышления. Так, например, Солон дал афинянам законы, которые были произведением его мышления. С другой стороны, однако, мы рассматриваем всеобщее, законы как противоположность чему-то субъективному и познаем в нем существенное, истинное и объективное вещей

Sergej Yegoshin

Сознание - это высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности, способ его отношения к миру и к самому себе...Мышление – это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового...

Наталья Оброкова

Сознание и мир – два полюса одного и того же, единой соотнесенности сознания. … При помощи мышления возникают новые идеи, творчески разрешаются проблемы, разрабатывается и совершенствуется собственный мыслительный аппарат, язык науки.

Владимир Павленко

Конечно! Вот я понимаю, что тупой читая эту заумь(интеллектуальщину), но почему?, - осмыслить ея не могу! Может я психологически не осознанный идиото!? Или клинический случай кретино?

Татьяна Бычкова

Думаю, что разное. Сознание нарабатывается мышлением, чем больше человек мыслит, тем больще развивается и сознание его тоже претерпевает изменение. Или мои мысли банальны?

Не Она

.это была одна из ошибок этапов истории психологии.. Когнитивный подход уже давно не такой каким был.. Это же трактовка в рамках когнитивного подхода? Начало 20 в., кажется?

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

нет)спасобнасть мыслить образно сферааобразно)))сайэдиняйа разноабразийэ атабражений в единый целастный неразърозненный образкартинку)))))

Лейла

😄

Наталья Зурначиди

Наши мысли зависят от нашего интелекта, бывает так что наше мышление расходиться с нашим подсознанием, но мы ни чего поделать не иожем

Лейла

верно

Михаил Киселев

Мысли чаше всего-это состояние души и тела ! А сознание это догмы знания +интелект !

Мария Полетаева

Нет. Это всё таки вещи немного разные =)) Да - мышление лишь часть сознания. На самом деле у сознания ещё много нам неведанных сторон 🙂

На
Надежда

ЧТО-ТО ИЗ ОБЛАСТИ ПСИХООЛОГИИ,ТРУДНО ОТВЕТИТЬ.ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ МЫСЛИТЬ МОЖНО ПО-РАЗНОМУ, А СОЗНАНИЕ НАПРАВЛЯТЬ МЫШЛЕНИЕ В ТО РУСЛО

Serega Kotick

В моем понимании: Сознание - ориентация в существующей обстановке, оценка реальности. Мышление - правильность принятия решения!

Анна =Рыжик=

Я думаю, то интеллект и подразумевает мышление. В противном случае, интеллектуалы стали бы либо олигофренами, либо инфантилами.

Наталия Дудкина

Вы осознаете себя человеком,а мысли приходят и уходят без Вашей воли.Сколько их мелькает в голове и все без осознания

Елена Торгашева

у меня мозг закипел от интеллектуалистической трактовке сознания , а мышление вообще отказывается что либо понимать

Мария Щепотина

Нет, ни одно, но трактовка у каждого своя. В итоге мы имеем массу околонаучного бреда. Не согласны?

Максимка **

нет есть сознания есть под сознание есть мышления которое подвигает на сознания

Маргарита Сорбалэ

Даже сознание и осознанность -это разные вещи,а уж мышление на другом берегу

Николай Косенко

Нет! Ни одно и тоже! Человек может быть в сознании,но в голове ни одной мысли!?

Де
Дед'уктор

Нет , в 23:13 моего времени, я не в силах осилить эту сильную мысль!*)) 😄

Лейла

)))))))

Александр Сальников

Это вопрос вообще для специалистов, для простого смертного ж