Станислав Москва

Друзья. А разве в крови человека содержится его ДНК?

Ответы
𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

В плазме крови каждого человека присутствует небольшое количество внеклеточной ДНК. Ее количество увеличивается у пациентов с различными заболеваниями, например опухолями или инфекциями. Основной источник внеклеточной ДНК это распадающиеся клетки.

Га
Галина

На определение ДНК всегда сдается слюна, а не кровь, иногда берут волос или одежду приносят....про кровь никогда речи не было....по--моему , к ДНК кровь никакого отношения не имеет, хоть всю её замени....🤔

Станислав Москва

Очень похоже на то....

Ирина

конечно..еще вон с древности кровь убитых животных спускали...это же белок и аминокислты и еще чего только нет там....а иеговисты вообще против переливания крови...потому что считают...что в ней душа

Аркадий

Кровь спускали, а мясо ели! 🤭 Хотя там та же ДНК.

Ирина

не я выдумала...речь о крови..а не мясе..

Аркадий

В КАЖДОЙ клетке организма содержится та же генетическая информация. Даже в слюне.

Ирина

началось...🤭

Аркадий

Это известный факт.

Ирина

никто и не отрицает..но вопрос был о крови вроде...

Аркадий

В отношении содержания гпнптической информации она не является чем-то особенным.

Александр

Внеклеточная есть, да. Ну и мусор от дохлых клеток, которые по кровотоку идут на выход, там тоже присутствует.

Станислав Москва

А как может в этом случае повлиять полное переливание крови?

Александр

Да никак, по моему мнению. Кровь же обновляется, притом перед переливанием её наверняка обрабатывают, сейчас прямое переливание только в полевых госпиталях возможно.

Станислав Москва

Я говорю о полном переливании крови в больничных условиях, способное исказить результат генетического анализа.

Александр

Тут надо специалистов спрашивать, кто непосредственно изучал этот вопрос. Может ли быть в крови донора достаточное количество ДНК, чтоб это повлияло на анализ.

Станислав Москва

Вот и интересно, а кто-нибудь изучал данный вопрос?

Александр

Наверняка. Если порыться в памяти, убрав мракобесие, останется институт гематологии, наверняка есть ролики, лекции или статьи в сети об этом.

Станислав Москва

Нашёл что-то подобное в публикациях индийских гематологов. Перевёл электронным переводчиком. Сделал вывод, что они отрицают наличие ДНК в крови человека.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Днк почти везде содержится , почти там какой-то пункт есть без него , но какой именно не помню

Alla Lala

тем более в крови..)))

Кэйлаш

Ещё один вопрос про медицину. ДНК содержатся. Именно в ядре находятся хромосомы.

Станислав Москва

В ядре - да. А в крови?

Кэйлаш

В плазме очень мало

Станислав Москва

А если плазма -чужая, после полного переливания крови?

Кэйлаш

Ну полное не делают. И ДНК не пострадает и потом кровь, а не плазму

Кэйлаш

Костный мозг, там может

Кот Кот

Нас учили что нет.. Вмэретрацитах её точно нет в другом чем-то скорее всего есть.

Ра
Раиса

В слюне, поэтому берут мазок изо рта...

Кот Кот

В слюне тоже нет..
Просто сшелушиааються клетки со слизимтых

И*
Ирина *Z

А разве нет? ДНК содержится в любом биоматериале. В том числе и в крови.

Станислав Москва

В любом - да.... А вот в крови - не знаю. Если будет полное переливание крови, то тогда у человека будет ДНК донора?

И*
Ирина *Z

Даже производят пересадку органов. Конечно же ДНК органов изначально не совпадают с ДНК человеком ,которому делают пересадку .Поэтому и наблюдают, чтобы не было отторжения.
Конечно же и в крови обязательно есть днк.

🇷🇺Anna😊

ДНК содержится во всех клетках человеческого организма, имеющих ядра.

Th
Theodore

Вот это да! ДНК в любой клетке организма содержится.

Алексей Генералов

Молекула ДНК есть в любой части организма.

Станислав Москва

Да.... кроме крови?

Алексей Генералов

Возможно, не в курсе.

Olga Chuksina

Слюна знаю содержит ,про кровь не в курсе.

Ѻлегъ

конечно ...как и в любой другой части тела

Станислав Москва

Части тела - да. Кровь - не совсем точно.

Татьяна Черненкова

У человека ДНК находится в ядре клетки...

Натали Малышка

Конечно ! В каждой клетке человека....

Станислав Москва

А у меня - золотая. И почётный знак ЦК ВЛКСМ "За отличную учёбу".

Натали Малышка

Вы знаете, я скорее поверю в .....почетный знак такой ничтожной организации как "ЦК ВЛКСМ", нежели в вашу золотую медаль....Понимаете, основная задача школы - ОБЩИЕ знания и развитие интеллекта....Но вас, как я замечаю, это не коснулось....

Станислав Москва

Вероятнее всего вам не пришлось понять, что такое ВЛКСМ.... А вопросы ДНК до сих пор малопонятны... А ОБЩИЕ знания - это не научные, а диванно-интернетовские...

Натали Малышка

😁...,Станислав, спасибо, я вас поняла....
Единственная просьба : не рассказывать мне про КПСС и ВЛКСМ....Я вас, наверное, сильно удивлю, но в этих вопросах я - больший знаток, нежели вы....

Станислав Москва

Натали, не сомневаюсь.🌹😉🌹🌹

Улугбек

Посюду можно заметить след того!!!

Андрей Григорьев

В лимфоцитах и частично в плазме

Станислав Москва

А если произвести полное переливание крови, то ДНК изменится?

Андрей Григорьев

Нет. И через несколько часов анализ крови будет прежним

Станислав Москва

А какими исследования это подтверждается?

Андрей Григорьев

Да никто специально не исследовал. Обычные лабораторные данные

Станислав Москва

Я думаю, что такой серьёзный вопрос должен быть глубоко научно исследован.

Анатолий Лисицын

Щас подожди...спрошу у Дракулы...

Влад Паладин

Нееее, там только вермут...😂😂

Ирина

днк а ядре клетки если что так