Вячеслав

Листая старую...документацию станка увидел надпись: Страны СЭВ... Вопрос - а что это было, и какие страны туда входили? И что с ними сейчас, кому помогают взаимно?

Ответы
Гр
Грег

Это Сообщество Экономической взаимопощи . Страны Варшавского договора который был закоючен после победы СССР во 2 мировой войне в 1945 году . Это Стрны социалистического лагеря Союз Советских Социалистических Республик Польская Народная Республика Чехословацкая Социалистическая Республика Венгерская Народная Республика Социалистическая Республика Румыния Народная Республика Болгария Германская Демократическая Республика с 1950 Монгольская Народная Республика с 1962 Республика Куба с 1972 Социалистическая Республика Вьетнам с 1978
Вышедший член: Народная Республика Албания, 1949—1961
Ассоциированный член: Социалистическая Федеративная Республика Югославия, с 1964
Наблюдатели: Народная Республика Ангола, с 1976 Демократическая Республика Афганистан, с 1986 Республика Ирак, с 1975 Народная Демократическая Республика Йемен, с 1986 Корейская Народно-Демократическая Республика, с 1956 Лаосская Народно-Демократическая Республика, с 1986 Мексиканские Соединённые Штаты, с 1975 Народная Республика Мозамбик, с 1985 Республика Никарагуа, с 1984 Финляндская Республика, с 1973 Народно-Демократическая Республика Эфиопия, с 1986
Бывший наблюдатель: Китайская Народная Республика, до 1961

Се
Сежок

Сове́т экономи́ческой взаимопо́мощи (СЭВ)— межправительственная экономическая организация, действовавшая в 1949—1991 годах. Как првило входили в это содружество бедные страны которые обеспечивал СССР всем необхожимы для процветания .потому и жили народы в СССР беднее чче там. Страны СЭВ: Чехословакия Венгрия Румыния Болгария Албания (1949-1961) ГДР (с 1950-1990) Монголия (с 1962) Куба (с 1972) Вьетнам (с 1978). Ассоциированный член: СФРЮ (с сентября 1964). Страны наблюдатели: Ангола Афганистан. Народная Демократическая Республика Йемен Лаос Мозамбик Эфиопия.

Ва
Валентина

Страны экономической взаимопомощи:
Болгария, СССР, Польша, Венгрия, Германская Демократическая Республика, Вьетнам, Республика Куба, Монгольская Народная Республика, Румыния, Чехословацкая Социалистическая Республика и Албания (которая с 1961 года в деятельности СЭВ участия не принимала).

Niemand Против Войны

Создано как альтернатива т. наз. "общему рынку". "Общий рынок" превратился сейчас в ЕС, а СЭВ приказал долго жить. Или гигнулся, по терминологии мастера гробовых дел Безенчука.

Юлия Пак

Страны Экономической Взатмопомощи. Все страны Восточной Европы, который Сталин оставил за собой после ВОВ. За что они нас до сих пор очень "любят и благодарят".

Игорь Чекмарев

Это при СССР - страны, в основном социалистического лагеря, экономической взаимопомощи- помню Венгрию Болгарию, Чехословакию,Румынию и т.д.

Вячеслав

ГДР, Польша, ЧССР...

Игорь

Создана по решению экономического совещания представителей Албании, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии.

Андрей Акбаров

Почил СЭВ, сейчас рады что стравили два самых крупных государства Европы и подливают бензин в огонь чтобы не погасло.

Ге
Георгий

Распался в 1991 году вслед за ОВД. Страны соцлагеря в Европе и СССР. Увы помогают друг другу наверное теперь те что в ЕС.

Вячеслав

Не думаю, что такое понятие как взаимопомощь там имеет место быть.

Ге
Георгий

Я лишь предположил. Объединение мощное было. Многое дало как СССР так и партнёрам по совету

Вячеслав

Это да.

Ге
Георгий

Хотя местами подкосило сильно что аукивается досих пор

Тигр Очень Ласковый.

Совет Экономической Взаимопомощи. Сейчас он не действует. В него входили страны социалистического лагеря.

М☯Я Прелесть!

Я так понимаю, с развалом СССР и все остальные анклавы развалились, как страны Варшавского договора, СЭВ...

Вячеслав

И хозяева у них теперь иные...

М☯Я Прелесть!

все меняется

Геннадий Попов

Совет экономической взаимопомощи. С 50-х годов до 1991 г. Входили соц. страны Европы и несколько других стран

Марина Б

Совет экономической взаимопомощи ,10 стран входили в состав .На сколько помню существовал по 1991 год.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

его нет уже. Совет экономической взаимопомощи. социалистические страны после войны, назло НАТО.

Вячеслав

Не назло, а в противовес...

Добрейший Тролль

Ща уже не СЭВ и всё дружат против России. Болгария, Польша, Албания, Румыния, Чехословакия

Вячеслав

И я о том.

Добрейший Тролль

Вот так

Владимир Золотницкий

Совет экономической взаимопомощи, по моему входило 15 стран, это бывшие соц государства

Алексей Генералов

Совет экономической взаимопомощи существовал до распада стран Варшавского договора.

Ан
Анна

Здравствуйте 🤝! Во первых скажите пожалуйста мне уважаемый человек что значит сэв?

Вячеслав

Совет экономической взаимопомощи.

Ан
Анна

Ой беда беда!!!! Что творится у нас! Невероятно но факт! Ничего как говорится не попишешь 😳🙄🤷‍♀️😣🙀🤦‍♀️🤨

Владимир Жиров

Совет Экономической Взаимопомощи. В него входили страны Варшавского договора.

Константин Саратовцев

Совет экономической Взаимопомощи. Все евространы, которые освободил СССР.

Вячеслав

Да

Константин Саратовцев

Замечательное было время. Торговали, помогали... Сколько всего было произведено усилиями СЭВ! Перечислить невозможно. Даже у меня до сих пор работает проигрыватель винила "Арктур 006", ЭПУ в нем польское "Унитра".🖼