Светлана Баразгова

Нет развлечения дешевле и удовольствия продолжительней, чем чтение любимой книги, а Вы как думаете?

Ответы
Виктор Шаламов

Думаю, что чтение полезно тем, что очень развивает фантазию. То, чего не хватает современной молодёжи, которая читает мало, а в основном смотрит ролики и фильмы, которые фантазию совсем не развивают. И второе - чтение даёт грамотность письма и речи. Люди много читавшие как правило пишут очень грамотно и мысли излагают тоже грамотно и ясно. Хотя спроси их о правилах грамматики - они ничего не помнят.

Светлана Баразгова

Вы правы,только сожаление вызывает то,что читателей становится все меньше, а вот "писателей" сейчас уйма,особенно женщин,которые двух слов связать не могут....

Виктор Шаламов

Согласен с вами, что изучать грамматику по сегодняшним писаниям сегодняшних писак - это окончательно забыть грамотный русский язык. А "писателей" стало много, потому что сегодня имея деньги любой может издаваться. раньше всё-таки была цензура и откровенное барахло не печатали. И редакторы работали, исправляли грамматические и стилистические ошибки. Это оборотная сторона свобод, которые мы получили. А я всегда вспоминаю, что говорил английский философ Эдмунд Бёрк - "Свобода без морали - величайшее бедствие для народа".

Светлана Баразгова

Да,Вы попали в самую точку проблемы,отсутствие морали,что сказывается в любой области нашей жизни....

Виктор Шаламов

А вы заметили, что всё пошло с Запада, где давно мораль выбросили на помойку и заменили её законами? Как у нас говорили в 90-е? Разрешено всё, что не запрещено законом. Во как. Хотелось бы спросить, а про мораль то вы почему забыли, господа? закон мораль не заменит. Хотя бы потому, что мораль - это выработанные веками правила поведения, с целью выживания человечества. А законы принимаются порой недалёкими людьми и откровенно глупые. К тому же для многих моральных проблем вообще никаких законов нет.

Светлана Баразгова

Я думаю,что кому-то очень выгодно,если народ будет тупой,ограниченный,безнравственный,такими людьми проще управлять.....

Виктор Шаламов

Всё верно. Согласен.

Leonid D

Щас я читаю книгу Авсеевского -ЦРУ-. 1984 года издания. Не скажу, что она у меня любимая, но щас её бы дать почитать журналистам из оппозиции России и не оппозиции Европейского Союза! Какие они были раньше ЦРУшники бандитами, такими и остались! 🌷

Григорий Левицкий

Первые 55 лет жизни также думал . Сегодня ИНЕТ НЕ СТОЛЬКО УДОВОЛЬСТВИЕ,сколько ПРИВЫЧКА.,переходящая в манию... Я пока берегусь от этого, открываю КОМП. НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ,но читать стал реже и меньше...

Дмитрий Князь

Вот нравятся книги интересные а любимую выбрать не могу.Нравится поэзия но любимых авторов много.И Асадова люблю,и Евтушенко.при зтом не меньше люблю Лермонтова

Светлана Баразгова

Это нормально,что любите разных авторов,главное, чтобы они были достойными,а вкус у Вас хороший...

Дмитрий Князь

Спасибо.

Дима Красноштанов

смотря ещё какие книги читать. как сказал один человек, если вы не читаете правильных книг, вы сравнимы с человеком не умеющим читать)) а так я согласен

Николай Запевалов

О да, жаль, что уже глаза устают, а то беспробудно бы читал! В детстве отец наказывал, когда я читал в постели под одеялом с фонариком ночью!

Наталия Володина

Чехов когда-то сказал, что самое сильное удовольствие, которое не захочешь променять ни на какое другое - творчество:)

Светлана Баразгова

К сожалению,не у всех есть такой дар,какой был у Антона Павловича.....

Наталия Володина

Он имел ввиду не только литературное творчество, дорогая:)

Любовь Довгаль (Рыбочка)

всецело разделяю ваше мнение со школьной скамьи читаю и когда разговариваю с человеком по речи заметно читает ли он .

Светлана Баразгова

К сожалению,сейчас мало читающих,у людей другие ценности появились....

Любовь Довгаль (Рыбочка)

а какая речь кругом ведь не так давно мы совсем по другому разговаривали 20 лет недолгий срок но как будто целый век прошёл .

Паночка Паночка

Трудновато нонче со временем,настроением..для чтения,а главное..нет захватывающей,вызывающей интерес литературы....

Григорий Сайгаков

Чтение в кровати — это рай, если на книгу падает достаточно света и если не проливать на страницы кофе или коньяк.

Алекс Венцель

Прочитал книгу-завёл доброго друга, перечитал книгу-встретил старого друга...Китайская поговорка.

Светлана Баразгова

Очень мудрая поговорка,спасибо,буду иметь в виду....

Ве
Вера

Если книга не развлекает,а наставляет и приносит радость,она может стать вашей любимой книгой?

Светлана Баразгова

Конечно,таких книг тоже немало...

Ве
Вера

Я знаю одну - единственную книгу,которая полезна для обучения,для обличения,для исправления,для наставления в праведности.......чтобы человек был сведущ во всем,полностью подготовлен ко всякому доброму делу.

Светлана Баразгова

Я догадалась,что Вы имеете в виду,но я такой литературой не увлекаюсь....

Ве
Вера

Очень жаль. От знания этой книги зависит наше будущее.

Валентина Тамбовская

Я очень ЛЮБЛЮ читать! Думала, что буду на пенсии перечитаю уйму книг, но увы зрение не разрешает

Светлана Баразгова

Приятно,что есть еще такие люди...

Лоуренс Аравийский

Особенно, если эта книжка с лицевым счетом по уплате за квартиру. Столько мыслей появляется....

Andre Sokolov

Да, в детстве я зачитывался, а ныне всё по другому, к старости опять начну читать, если доживу

Andre Sokolov

Не мне о себе судить, хотел я сказать

Светлана Баразгова

А разве Вас кто-то знает лучше,чем сами себя?

Andre Sokolov

Ну да, но никто не любит признаваться в своих недостатках, а со стороны виднее

Светлана Баразгова

Но ведь у Вас наверняка есть и достоинства,о них лучше можете знать только Вы...

Andre Sokolov

Кому это надо?

Александр Соколов

Прикроватная книга всегда рядом. По настроению открываю и оказываюсь среди любимых героев.

Светлана Баразгова

Честь и хвала Вам, не перевелись еще духовные люди....

Александр Соколов

Мастер и Маргарита. По моему самая душевная книга.

Светлана Баразгова

Молодец,хороший вкус, я Булгакова тоже люблю...

Александр Соколов

Впервые в самиздате прочитал,в Свердловске,в 77, она просто поразила.

Светлана Баразгова

Классики всегда поражают своим талантом,не то,что современные писаки...

Александр Соколов

А они современные то есть. Все книги под копирку,насилие,грабёж. Про чувства ни в одной не встречал.

Светлана Баразгова

Более 25 лет в нашей литературе нет нормальных писателей,одни бабы, которые элементарно безграмотные,но все туда же...

Ви
Виктор

Любимая книга должна принадлежать мне... А сказать, что сейчас это дешево, я не осмеливаюсь.

Светлана Баразгова

Я не имела в виду,что книги стоят дешево,просто люди на всякие развлечения тратят большие деньги,не задумываясь о пользе...

Ви
Виктор

В этом полностью с Вами согласен... Срабатывает принцип толпы: хожу, смотрю и даже читаю то , что многим гоже, ну и мне то же. Любимая книга - душе отрада. Я так давно не слышал выражения "любимая книга"... Спасибо.

Светлана Баразгова

15 лет назад купила книгу совсем неизвестного мне тогда писателя Гайто Газданова "Призрак Александра Вольфа".Оказывается,это бывший наш соотечественник,проживший почти всю жизнь во Франции,это было во время революции.Я просто проглотила книгу,так как более лучшего произведения не встречала уже лет 20.Потом стала охотиться за его другими произведениями.Мне опять повезло,удалось купить все его собрание сочинений в пяти томах,и не пожалела,превосходный писатель.

Евгений

Разделяю! Никакой кинематограф своими спецэффектами не сравнится с моим воображением

Светлана Баразгова

Очень мудро...

Евгений

🌹 🌷 🌺

Жизнь Хороша

в юности я читал все подряд теперь меня тошнит (как от избытка шоколада -брр

Вера Швецова

тоже такого же мнения!Если книга понравилась могу ночь не спать,читая!!