Возвращение Ангела

почему Александр 1 назначил главнокомандующим Кутузова?

Ответы
Владимир Бахаруев

"По получении от Барклая-де-Толли донесения о соединении его со второю армиею (под предводительством князя Багратиона), послан был к нему рескрипт, повелевающий ему действовать наступательно против неприятеля; но вскоре после того получено известие, что Смоленск взят и войска наши отступают к Москве. Известие сие всех потревожило, так что стали помышлять о поручении войск новому военачальнику. Никого не было в виду опытнее и знаменитее князя Кутузова. Государь предоставил избрание полководца особо собранному на тот раз совету. Совет ни мало не колеблясь общим гласом избрал Кутузова, и государь утвердил сие избрание. Кутузов, сопровождаемый народными о нем мольбами, отправился принять главное над войсками начальство".

Юрий Юрченко

Русский государь не желал избрания главнокомандующим Кутузова, не испытывал к нему доверенности и не связывал с ним надежд. Но все умы Петербурга и Москвы в один голос твердили о Кутузове. Желая по обыкновению, переложить ответственность на других, Александр поручил решить этот вопрос чрезвычайному комитету (Салтыков, Вязьмитинов, Балашов, Лопухин, Кочубей) . Члены комитета единогласно назвали Кутузова. Незадолго до этого (29 июля) император специальным указом возвел Кутузова в княжеское достоинство с присвоением ему титула "светлости".

Людмила Феликсовна

Когда потребовалось быстро закончить войну с Турцией, пришлось назначить главнокомандующим Кутузова.
Кутузов блестяще выполнил эту задачу, что еще более увеличило его популярность. Вот почему, когда для армии потребовалось назначить авторитетного командующего, в которого верила бы страна, специальный комитет единодушно остановился на Кутузове. Александр I, скрепя сердце, вынужден был с этим согласиться.

I Dolzhenko

Однажды Кутузов проник в гарем и , через жен султана добился мира, между Турцией и Россией. Другого просто убили бы (ведь это безчестие султану), но Кутузова не тронули...

Юрий Маринин

Потому , что не менее выдающийся Главнокомандующий Барклай Дэ Толли не придал патриотизму своему народному ополчению в даче отпору Наполеону....

Рындин Сергей

А кого он ещё мог назначить? На тот момент это был единственный вариант. Альтернативы ему просто не было. Кутузов мог мыслить масштабно.

Сергей Пьянков

...у царя батюшки на конец -то созрел здравый смысл, - боязнь остаться без головы.

Наталья Маркова

а кого ещё было назначать? Тогда ещё не было системы сдержек и противовесов.

Вера Гаджиева

КУтузов был самым выдающимся полководцем того времени.Ему не было равных!

Евгений Кондрашов

даже не задумывался, неужели Михил Илларионович не очень удачный выбор?

Мальцев Дмитрий

Он был популярен ! Это как Жуков в Отечественной войне 41 -45 годов .

Роза Кулешова

Время показало Кутузов незря командывал русской армией

Михаил Кукушкин Р.п Дергачи

На тот момент альтернативы опытному полководцу не было

Woman Rud

Видимо достойнее не было в тот момент.... и не прогадал!

Зинаида Юнусова

если вас это интересует то читайте историю глубже

Константин Марсов

Потому, что Кутузов был талантливым полководцем!

Александр Киреев

С Новым годам !Солнышко!Наверно)))Очень доверял.

Леонид Писанов

это сейчас так кокетничают приятные девушки ? ))

Ра
Рафаэль

Реклама была Прикольная кстати про это дело

M*
Madam *****(Москва)****

вынужденная мера вместо Барклай-де-Толли