He
Helen

Предлагаю взглянуть на вопрос с точки зрения атеизма. Почему гордыня считается самым главным грехом(ошибкой) и каким образом можно этот грех(ошибку) искупить(исправить)?Где грань преступления гордости?

Ответы
Денис Ершов

Слово "гордыня" старорусский вариант слова "гордость". Это не сложно проверить сравнивая Елизаветинский и Синодальный переводы Библии. Разница между этими словами такая же как между словами - "царство" и "царствие". Различия между гордостью и гордыней придумали безбожники для оправдания собственного эгоизма. По сути нет ни какой разницы, гордость и есть то самое деструктивное состояние приводящее ко всему спектру грехов. Бог учит любви к ближнему, кротости и терпению, а гордость - есть противоположность всему этому. Чтоб разобраться, где истина и где ложь, стоит не полениться и изучить Библию, а не слушать то, что о ней говорят те, кто на самом деле её не читали, ибо суждений и мнений масса, а реально тех, кто осведомлён - попробуй найди.

He
Helen

Согласна. Там вообще очень много информации можно почерпнуть, но лишь при одном условии. Наличие развитого воображения и логического мышления.

He
Helen

Гордость действительно деструктивная черта характера, а перебор вообще может привести к убийству или самоубийству, в любой форме его проявления.

Денис Ершов

Да, и тут важно не путать гордость с честью.

He
Helen

Многие путают с древних времён

Борис

С точки зрения атеизма гордыня считается очень плохим качеством человека.
И это не связано ни с каким грехом.
С такими людьми тяжело работать.
Исправить практически невозможно.
Это сидит где-то на уровне генов.
К религии никакого отношения не имеет.
Вообще религия придумана была только для того чтобы объяснить забитым необразованным людям объяснить - что есть хорошо и что плохо.
Образование, культура и воспитание позволяют и без религии во всем разобраться.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Гордыня гора высота! Да ты на неё взобрался можешь видеть многое ноо ты перестаёшь видить людей ибо они для тебя букашки! И такая странная ерунда с тобой твориться! Людей ты еже не видешь а ведь в них бог но и бога ты не достиг ибо гора горой а небо выше! И что получаеться людей нет бога нет а есть только высота холод и вечный ледд! А почему это самый страшный грех тоесть ошибка потому что заимев гордыню ты перестаёшь видить бога!

He
Helen

И ещё, это считается самоубийством. Потому что убивают душу!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нет там душа неприкаеная и она не может попасть не в рай не в ад! Так по вере!

He
Helen

Плохо

He
Helen

И сердце становится больным

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Их даж на кладбища не хоронят за стеной только!

He
Helen

Это точно

Sergio

В атеизме гордыня (гордость) не считается универсальной ошибкой, и уж тем более грехом. Гордость за хорошо сделанную работу, или за выигранную битву, за успехи детей - вполне даже уместна. Атеист смотрит с практической точки зрения - есть ли чем гордиться или нет. Если это ложная гордость, то человек может искренне раскаяться (это не религиозное раскаяние перед Богом с ритуалом отпущения грехов).

He
Helen

Читайте, что выделено скобками и обнаружите то, о чём пишете

Sergio

Пони бегают по кругу. "С точки зрения атеизма" нет понятия "гордыня". Не может считаться ошибкой то чего не существует. Гордость (которая в скобках) в атеизме ошибкой и преступлением не является. Чрезмерная или неоправданная гордость (которые в атеизме называются высокомерие или заносчивость) является ошибкой, в ней атеист может раскаяться и исправить последствия.

He
Helen

Где вы увидели гордость в скобках, вы вообще, где летаете?

Sergio

У себя в ответе. Еще что то по существу возразить есть?

He
Helen

Глухой телефон. Всего доброго

Лукас Шакал

тут тонкая грань, тот же Вавилон и башня, авраамический Бог испугался человеков, которые возгордились и решили наведаться к Богу в гости. Это гордыня в чистом виде. История Нуменора, тоже тому пример, перцы решили что они тру геймеры и захотели навести суеты, а получили вторую Атлантиду. Боги чуваки стрёмные и не прощают такой фигни. Грань.... хм... не кати на Боженьку бочку, и всё будет ок.

Al
Alexc

лишь в русском есть это слово , пришедшее с церковно-славянского. в древне-славянском (который более ранний) его не было. просто при переводе "писаний" возникла нужда в слове уничижающем ЧСВ, но при том без оскорбления собственно гордости (ибо это бы ударило по патриархальности). так и придумали. в прочих языках (что встречал) - в этих текстах указана именно гордость...

He
Helen

Что означает это слово?

Al
Alexc

если проще : смесь гордости, самомнения и эгоцентризма. последнее - это самая суть.

He
Helen

А если глубже? Знаете перевод этого слова? Чёрное

Al
Alexc

"перевод" ? это с церковно-славянского на русский ? не помню аналога (эдакое чувство превосходства над всеми и вся)

Игорь Белов

Лена все эти семь грехов.... Придуманы..!!!! Что бы легче управлять народом....две тысячи лет назад кто то умный веру христову и запустил в умы многих людей... Но ведь до Христа....люди жили на земле ...и религии были разные..и уклад жизни у каждого разный....животе со своим богом в голове....и все станет проще...а гордится собой ..чтож в этом плохого...

He
Helen

Я думаю, что это больше связано с болезнями.

Игорь Белов

Все Леночка в нашей голове.....негатив рождает и болезни и депрессии и мир в серых тонах...

He
Helen

Скорее поступки и характер

Игорь Белов

Характер конечно же не переделаешь. А поступки...нужно делать что тебе хочется и нравиться...и плевать на какие то рамки и ограничения...

He
Helen

Всё можно переделать, если захотеть, и даже плюнуть на себя и обгадить, если стоишь против ветра

Глинка Ольга ( Царик ).

Гордыня это не ошибка .Это смертный грех .В Библии написано " Блаженны нищие духом ибо их есть Царствие Небесное " , это как раз о том , что человек в Боге как малое дитя. Нельзя превозносится над другими . Ни деньги , ни слава , ни статус не дают право смотреть на других сверху вниз. К тому же гордыня порождает множество других грехов .

Hrach Nalbandyan

Так, изначально надо чёткое определение, что есть гордыня?! Вот, ради интереса задайте вопрос. И поверьте, получите кучу ответов, при том разных. Это немного парадоксальные заповеди. Так же как, " Не сотвори себе кумира". Заповедь есть, а не солдается даже самими "слугами бога.

Hrach Nalbandyan

Вам видней. Я сказал то, что я сказал, и не более.

He
Helen

Учитесь говорит правильно 😉

Hrach Nalbandyan

Хорошо, о учитель! Удаляюсь, чтоб не нервировать вас.

He
Helen

Нисколько не нервируете, улыбнитесь😁

Hrach Nalbandyan

Так все время, во время ваших наставлений, улыбался. Гордыней не страдаю.

Олег Яковенко

Скажу как атеист : гордыня искажает базис оценки своих поступков. Исправить гордыню самоуничижением ( как это предлагает нам религия) - глупо. Только знанием о себе. Но это сложно. Поэтому церковь поступает правильно - пропагандирует самоуничижение 🙂

Александр Абрамов

При чем тут гордость? Я могу гордиться собой, родителями, друзьями. Гордыня - это мысленное превосходство над кем-то. Высокомерие, заносчивость. Господь быстро с этим разобрался. В нашей жизни бороться с зазнайством и высокомерием можно бойкотом.

He
Helen

Бога упоминаете,а главного не знаете. Вот эта гордыня и закрывает глаза 😉

Александр Абрамов

Не нужно развешивать ярлыки. У меня есть пороки, и грешен я. Но речь ведь не обо мне. Я знаю, что такое главное. Главное - это знать главное.

He
Helen

Ищите и обрящите

Александр Абрамов

И воздастся нам по делам нашим.

Денис Шаповалов

Грань преступается тогда когда человек начинает считать себя богом.маленьким даже.богом виноделия или еще чего.искупить трудом только)и пониманием того что видишь лишь малую толику задумки творца.думаю так.рад буду подискутировать)

He
Helen

Не совсем, хотя близко

Денис Шаповалов

Напиши свой вариант ответа.обсудим)

He
Helen

Главная причина ,по которой начинает расти непомерная гордость в человеке?

Денис Шаповалов

Нет.почему гордыня считается главным грехом.и как искупить

He
Helen

Я спросила причину, с этого начинается.

Денис Шаповалов

Это надо спросить у бога или у тех кто писал библию)они насисали так а вы согласны или нет дело ваше..

Сильвия Нагваль

Грань в сравнении себя с другими - не имеет значения, возносится человек или принижается. Исправить значит осознать полноценность себя и любого из окружающих. Дать право себе и всем вокруг быть такими, какие они есть.

He
Helen

Благодарю за ответ, очень беспокоит тема. А почему её считают главной и смертельной?

Сильвия Нагваль

Очень большой расход внимания, энергии впустую. Ведет к болячкам, травмам и прочему подобному. Потеря адекватности все же, потеря ноомального восприятия и взаимодействия с реальностью.

He
Helen

Ого! Действительно всё так и происходит.

Сильвия Нагваль

Еще пара уточнений. 1) Гордыня - только одна из двух главных, равноценных проблем. Вторая - ревность. Т.е. - присвоить и удержать, притом что нам самим вообще ничего не принадлежит с точки зрения Вселенной. Получается примерно такой же расход энергии с теми же последствиями. А нестабильную человеческую психику кидает от одного варианта к другому. 2) Гордыня и гордость - совершенно разные вещи. Гордыня, как уже упоминалось, это превозношение или принижение себя относительно окружающего мира, - не только других людей. Пример - "человек - царь природы". Очень смешно звучит. Все равно что ваш правый мизинец заявит о своей власти над всем вашим организмом. Гордость же - чувство собственного достоинства, в том числеи предохраняющее от скатывания в гордыню.

He
Helen

Благодарю за подробное объяснение .

Сильвия Нагваль

На здоровье ) ☀️🌿

Ва
Василий

а Вы подумайте почему гордыня самый главный грех? Церкви не нужны личности а нужны рабы..а рабы как Вы понимаете это стадо которым легко управлять....скромно упоминаемое христианскими конфессиями под понятием паства

Helena Veselova

Как только гордость подпирается высокомерием, рождается гордыня. Исправить?.. Чувством юмора: над собой посмеяться. Увидеть людей вокруг, которые много лучше тебя в чем-то. Наверное, так. Но это лишь мое мнение.

He
Helen

Спасибо. Хорошее мнение.

Helena Veselova

Вам за вопрос спасибо.

He
Helen

🍀🍀🍀

Dobriy

С точки зрения атеизма, на это взглянуть не получится в принципе... А с точки зрения православия, унд христианства... Помолись, покайся и будешь прощена! Хоть ты там младенцев сотнями убивала, расчленяла и ела...

He
Helen

В того, кто лезет за круг

Dobriy

Я потому и просил видеоинструкцию... Тех, кто лезет за круг здесь, легко добавить в ЧС... В реале такой кнопки нету... Можно поподробнее? Как от реальных долбоящеров изолируетесь?

He
Helen

🖼

Dobriy

И что? Прям помогает?...
🖼

He
Helen

Реально уносит

Олег Бойко

А может, это - нас так запрограммировали? Гордыня-грех... ударили по одной, - подставь другую... У русских язычников, это не считалось грехом. И щеки, они, как-то, не подставляли. Может, пора - к истокам? 😉

He
Helen

Вообще то, кнут и пряник кто ввёл?

Олег Бойко

Проклятый царизм. 🤣

He
Helen

Значит не религия 😉

Олег Бойко

Религия - опиум для народа! 😇

He
Helen

В малых дозах даже познавательно 😉

Олег Бойко

Ну да... в малых дозах, полезно в любых количествах...

He
Helen

Именно

Анатолий

Гордый человек ставит себя выше других. И ослепленный своей гордостью наверняка наделает много плохого. В древние времена такие вещи почти всегда заканчивались междоусобицами и убийствами.

He
Helen

Верно

Анатолий

И все заповеди имели чёткое значение, направленное на улучшение жизни общества в целом. И так же все положения Ислама.

Р.
Руслан .

Писать много . Я был горд, когда мне было 18 . Поругался и не вернулся это была моя судьба . В общем пережил . Исправить не получится . У каждого есть стержень ломать его не стоит . Иначе трухля

He
Helen

Ошибка

Р.
Руслан .

Ваше мнение ?

Просто А...

Я не претендую.. но мне кажется грань очень проста - Пока ты гордишься собой самим - это гордыня, когда ты гордишься тем, что ТЫ - ЧАСТЬ чего-то большего, чем ты сам (одиночка), это - ГОРДОСТЬ!