🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Научите готовить кофе с пенкой в турке?

Ответы
Робот Дженкинс

Нужно брать кофе самого мелкого помола, прям в пыль. Сначала прогреваете турку (турку лучше брать медную, у меди самые хорошие показатели теплопередачи, она передает тепло постепенно) на огне, затем засыпаете кофе, на сухую без воды. Немного его потряхиваете чтобы он перемешался и прогрелся. Если пьете с молоком заливаете молоко в турку в нужной по вкусу пропорции и затем ставите на огонь, долив воды до узкого горла турки или чуть ниже. Никуда отходить нельзя, нужно стоять и следить за пенкой и помешивать. Как только пена начнет движение вверх, выключаете огонь. Те, кто кипятят кофе в турке делают неправильно.
Говорят, в идеале делать это не на прямом огне, а поставить турку в кастрюлю с песком (чтобы большая часть турки была в нем утоплена), но это уже прям фанатизм, но попробовать было бы интересно. Песок нужен для равномерного нагрева всего объема, а не как у вас огонь греет только снизу.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Спасибо я подумаю...) кто молоко отскабливать будет из турки с узким горлышком 🤔

Робот Дженкинс

Это не так сложно, как представляется. Обычный ершик для посуды и струя воды.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Нет, без замачивания не обойтись, а это долго.А если я без молока хочу, с настоящей кофейной пенкой, а не молочной?

Робот Дженкинс

Кофе дает пенку и без молока.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Видать только тонкого помола

Олег Неткачев

https://an.yandex.ru/count/WveejI_zO9K3XHm0f303aKYdC0zD4GK0bGGnmRjoOG00000ueBbPc86qeAeKW072d-V5cgZ2f-81Y06yse7kIv01mBkogC60W802c070kxAeGQ01xEpIWy60W802g07ixDA3GRW1reNntnx00GBO0OZobXxW0VQpWHhe0V81-07s1Q02jEhF5xa23vvCcZpQwlJm0iUU-QSEW0EKkfMv2uW3glRhW0wO0yci180x-0JT-nA81QZn3v05tViIe0NLv0Me1Ppf1B05dEa4k0MSwGJnzhW6Tia6nLg1Cd82_cgf1z3TSA4oEfrMk0U01OIQzUV92kbLrX2V--O_2geB48omJYdGtG00hoblyV3Ew0lmp_plthu1gGoWlp-OQtlQl-WCdmQO3V-FDE0DWe20WO0GFyMrXPIZpe3_Qg0Em8GzqBk3oAh6pivMsG-04E7Hy1UG4CNBwhcxpzZLX8o00j0GpvQO4SsX6e2gXAORu17_aiC4w17KvfsXoyU_lLucsK1-pdV0EQl0F-aIV3Ji1dyRWvZcufEgrTtB5k0JdEa4Y1IMkuVsqv2uhscW59pf1AWKtViIxAx2ymNW507e58m2q1Mtv9wA1jWLmOhsxAEFlFnZy80MbP3OWe2WSw0MaFl9YmQm5h83oHRG5lplthu1WHUO5xU-DwWN2RWN0S0NjHBO5y24FU0NxDhvyWNe5m7u5vkPp8C6cHYW606m68BWoei6k1W1q1W2-1ZtxioJcxNZqLQ06OUQyeMjljtK_W696G-41W000000a1a1e1cai06m6RWPm1dnufYIwfxbo8G1qXaIUM5YSrzpPN9sPN8lSZKtDoqou1afw1de0l0Pc0A16l__hnoGZC-RY1h0X3sG6e10c1hKmrEW6iBMcC_gZgc9kW6m6hkouUoAwFByhm726YGnCMHcDc4uOYrbOZDXBJGmEM8jOMHYD2rcCsKmDZXcE35aP3Nr6W40002O6_-FDB0RDRWR0u8S3N92GZftCbXrLLL6LJVf703mFu0T_t-P7G3mFzWTgFFK2k0TpyG5g1u19Y1X18OnnY04AKJ1c1qGP5FJq8uZU1VmRaiUoxxCXD0GoRw9sBXbOLypTfeucIZd45nouZXo9W0d_O9jZEo4wxus8pn-pXNvOfGk3-l73w8V0OZUUxXTMV-Q-4aHK-LONJ27sPT9s2UFPdq70U-J0NuZAd2_Y79lNK5UDCex6J5gspm6~1?stat-id=5&test-tag=506926605553681&banner-sizes=eyI3MjA1NzYwMjgwNDQzNjcwNCI6IjMyOHg2MDcifQ%3D%3D&format-type=20&actual-format=7&pcodever=45978&banner-test-tags=eyI3MjA1NzYwMjgwNDQzNjcwNCI6IjQyNTE2NjUifQ%3D%3D&pcode-active-testids=437232%2C0%2C52%3B439948%2C0%2C34&width=360&height=607

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

По таким ценам пусть они сами пьют из своих турок

Олег Неткачев

Надо же. Вы вопрос задали, а в низу реклама. Совпало.

Ev
Evgeny

Турку предварительно прогреть, сполоснув горячей водой. Всыпать на дно молотый кофе, добавить сахар и соль.Сухую смесь залить небольшим количеством воды (20-25 мл) и несколько раз интенсивно перемешать ложкой.Долить остальную воду.Поставить турку на самый маленький огонь или на конфорку электрической плиты, включённой на минимальный режим.Следить за тем, как нагревается жидкость. Как только пенка начнет «заворачиваться» и подниматься вверх, турку необходимо снять с плиты, чтобы ни капли не пролилось через край.Готовому напитку дать отстояться 2-3 минуты, затем осторожно перелить кофе в прогретые чашки, стараясь не потревожить плотный осадок.Если варить кофе в турке с сахаром, добавляя его к кофейному порошку, пенка получится более устойчивой. Соль – в малом количестве (на кончике ножа) придаёт мягкость вкусу.

Татьяна Черненкова

В керамическую или медную турку,
налить кипяток, чтобы прогреть посуду и слить её.
Насыпьте кофе мелкого помола, сахарный
песок и несколько крупинок крупной соли.
Добавьте немножко чистой бутилированной
или отфильтрованной воды, и тщательно размешайте.
Осторожно долейте воды до самого
узкого места турки.
Поставьте на самый маленький огонь,
если плита электрическая, то установите нагрев на минимум и поставьте турку с
кофе.
Дождитесь, когда пенка начнет
подниматься и снимите турку с огня.
Дайте ей осесть, и повторите нагрев.
Затем осторожно перелейте готовый
напиток в чашку, стараясь не взбалтывать осадок.

Татьяна Черненкова

Состав:
молотый
кофе – 10-12 гр.;
вода
– 100 мл.;
сахар
– 1 ч.л.;
соль.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Спасибо, я это уже все делала) а почему многие про сахар пишут? Не он же пену даёт. Настоящий кофе без него делают. А добавляется он по желанию.

Yts - 62

Насыпьте кофе в джезву (Язык не поворачивается сказать "турка"), залейте небольшое количество холодной сырой воды. Тщательно размешайте до кашицы. Добавьте холодной воды и поставьте на маленький огонь (лучше в горячую золу, если есть такая возможность). По мере нагревания наверху появится пенка(каймак). Как только кофе начнёт закипать, снимите его с огня, чтобы кипящее не пробило эту пенку. Аккуратненько чайной ложкой снимите пенку и распределите по чашкам. После этого оставшееся в джезве доведите до кипения и разлейте кипящее по чашкам.

Yts - 62

Пил я его. Ничего. У нас в Питере есть кофейные лавки, где любой сорт можно купить, только дороговато, но зато вкусно и не дороже, чем курево. А я курить бросил😁

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

И правильно! В натуральном кофе хоть какая то польза есть, в отличии от сигарет. У нас в новосибирске тоже есть какие то спец заведения, где кофе продают, но я туда не захожу, душу зря не травлю

Yts - 62

А вы зайдите! Там можно выбрать кофе "по карману"😁

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ну, если 50 грамм только...

Yts - 62

Да ладно! На 100г должно хватить😁

‍‍‍Тыдыщ

Я не понимаю прелести пенки, кофе готовлю только на природе, как в армии научился: наливаю, насыпаю кофе сверху, пока вода греется, оно медленно опускается, ближе к закипанию аккуратно посыпаю еще не опустившийся слой кофе сахаром, оно вместе с кофе обычно опускается. Как закипит - все. Можно, конечно, чуток холодной воды в конце, чтоб осели крупинки, но мне и так не мешает.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

А я кофе только из за пенки и люблю))

‍‍‍Тыдыщ

ну пенка получается по такому рецепту ))

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Это да, лучший вариант

Александр

Лена привет. я тебе расскажу.турка это для турок.я давненько не пил кофе и сегодня с утра .дай ка я заварю.а не сварю.бокал горячей воды наливаю.для что бы он согрелся.вода закипела.и у меня бокал нагрелся.кофе молотый якобс.две чайные ложки с горкой.и налил и капиток.и накрыл блюдцем.максимум 7 мин.потом сахар и сухое молоко.это как ты хочешь

Св
Светлана

Нужна хорошая турка и качественный кофе хорошей прожарки. Для того чтобы была хорошая плотная пенка кофе должен быть свежесмолотый и помол очень мелкий в пыль. На дно турки насыпать кофе, сахар и на кончике ложки соли( она придает мягкость напитку), залить водой и кофе должно не кипеть, а как бы тлеть на плите.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Я уже окончательно убедилась, что дело в кофе

Св
Светлана

Да, это самое основное

Игорь Медведский

Заливаем воды, молока, кофе, специй(на любителя). На огонь! Можно отдельно закипятить молоко и взбить. Когда начнет закипать кофе, не дать провалиться пенке! Заливаем в чашечку, добавляем взбитого молока! Или заливаем кофе в чашечку и взбиваем капучинатором!☕ Приятного аппетита!!!)

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Спасибо. С молочной пенкой то пончтно, но я про кофейную плотную, светлую, густую)

Игорь Медведский

В процессе варки кофе отдельно в чашечку насыпать растворимого кофе нескотлько ложек и добавить чуть молока горячего и взбивать. Получится густая пенка! Цвет зависит от количества кофе. И добавляйте поверх кофе! Приятного кофепития!!)

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Спасибо за рецепт. Но растворимый уже не то. Да и долгий процесс))

Игорь Медведский

Это ведь только на пенку. А кофе заваривать правильный!)) И вкусняшек добавить для аромата!))

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ой, аж кофе срочно захотелось))

Игорь Медведский

☕ Я тож варю! И вам приятного кофепития!)

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Спасибо! И вам! 😊

Maestro Monk

Уже перемолотый кофе, обжарьте слегка вместе с сахарным песком, если любите сладкий кофе, а потом заливайте водой и ждите. Как края начнут подниматься, разлейте в чашки. И все это нужно делать, не на газовой, а на электроплите

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

А у меня газ. Хотя раньше на электрической делала и даже на песке, но увы. С сахаром не обжаривается, а карамелезуется, потом турку не отмоешь...

Maestro Monk

Нужно быстро перемешивать, чтобы не подгорело. А отмывать, да, придется. Но вы один раз попробуйте

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

У меня горлышко очень узкое, мыть проблематично, надо другой формы для таких экспериментов

Maestro Monk

Есть специальные ершики

Maestro Monk

Ну, тогда точно нужна новая форма

Вячеслав Коршунов

Берете турку, насыпаете кофе (обычно себе три ложки свежемолотого сыплю), кипячу чайник, заливаю турку кипятком и на огонь. Как пенка поднимется, снимаю, затем снова ставлю. Так три раза. Но не кипятить! Вуаля!
Ничего сложного

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Спасибо, всё так только холодный вода

Вячеслав Коршунов

Ждать долго, так быстрее

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ну, мы же про пенку говорим, а в этом случае скорость не на пользу

Вячеслав Коршунов

Пенка есть

Андрей Север

Берём турку, кладём 1или2 ложки кофе, заливаем чистой водой и на плите доводим до кипения иногда слегка помешивая даём пенке подняться, на второй подьес пенки снимаем с плиты. Отлично получается на электрической плите!!!!!

Маргарита Злющая (77Мск)

Вхять турку и 100 граммов коньяка. Турку осмотреть и вернуть на место. Нажать кнопку "пенка" на кофемашине. Пока пьете коньяк, кофе с пенкой готов. Можно дополнительно подвести рожок капучинатора! Приятного вечера)))

Сергей Хрулёв

Порция кофе 125грамм. Ложечка кофе, ложечка сахара и вода. Довести до шапочки на огне 3 раза, но не до кипения. Выливайте в чашечку, сверху будет пенка (шапочка). Пробуйте, с первого раза может не получиться

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

И с 10 но не получится, если турка на 200 гр

Сергей Хрулёв

Получится всё. Полную не надо наливать, рассчитайте пропорции и смело варите

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Турка должна быть по размерам, проверено

Сергей Хрулёв

Что я не так сказал? Вы ведь про кофе спрашивали. Его можно варить и в ведре, просто придерживаясь правил. Я прошу прощения, что потревожил зря.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Всё так, можно и в кастрюльке, но пенки не будет. А это для меня главнее самого кофе))

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

А вообще спасибо. Но я примерно так и делала, с разными вариациями))

Елена Бажан

1) вода должна быть холодной; 2) на стакан 2 ч.л. без горки молотого кофе; 3) варить на медленном огне, НЕ мешая; 4) пенка появится из пузырьков, главное - не дать закипеть.

Елена Бажан

Тогда зачем был вопрос ))

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Так пенки то нет

Елена Бажан

А у меня есть при таком рецепте )) Тогда ещё медленнее варите (прям минут 20) - должна быть! Ну, конечно, не такая, как из кофемашины, но есть !

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Как оказалось кофе не тот. А 20 мин не получится 150 мл варить

Ан
Анатолий

Налить в турку воды, положить кофе, поставить на огонь, успеть вовремя снять, перемешать и еще раз поставить на огонь, после принятия кофе выкурить сигарету.

Александр

Чего проще...Всыпьте горсть молотого кофе, залейте холодной водой и ждите, пока не убежит .Побег пресекаете, пенку оставляете. Там просто момент надо ловить.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Не ловится что то...)

Александр

Или помол крупный, или вода жёсткая. Или показать надо, как пенка образуется. Кипячение убивает пенку, как подниматься начинает - готово, пусть осядет гуща .Можно пены для бритья пустить, но это уже не то.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

У меня процесс закипания и образования пены происходит одновременно. Возможно мало воды наливаю

Александр

Так и должно быть, просто мало кофе, наверное. Шапка подниматься должна, как у опытного зека нифеля в чифирбаке.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Кофе по рекомендуемые пропорция 2-2,5 ч. л. на 150 мл

Светлана

Мелю кофе, заливаю холодной водой, на среднем огне варю без помешивания, но не до кипения... И даже процеживая через ситечко, пенка, чаще всегда, есть...

Кареглазая А)))

Воды сверху кофе ,на 1 ложку кофе чуть сахара и можно без него ,кофе не доводя до кипения снимаете пенку ,дальше кипятите ,и все пенка в вашей кружке

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Так и делаю) но спасибо)

Кареглазая А)))

Пжл

~Восточная Сказка ~

На медленном огне , как кофе начинает буль делать готовьтесь скоро закипит и уберите так три раза не прозевайте если он сбежит пену вам не видать

~Восточная Сказка ~

Беру один и тот же арабика orc по моему 😁ориентируюсь на цвет упаковки потому плохо помню буквы 😁а вы какой ?

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ну, так как у меня нет кофемолки беру готовый Лаваца , он самый более менее неплохой и акции чаще на него бывают

~Восточная Сказка ~

Я тоже молотый беру . Кофемолка толики у мамы пока доеду расхочу

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Нашла Orso в интернете, его вы имели ввиду? Ors нет

~Восточная Сказка ~

О да 😁спасибо большое ☺️