На
Наталья

Решили два солдата над прапорщиком подшутить. Подходят и спрашивают: — Товарищ прапорщик, а что тяжелее — килограмм железа или килограмм ваты? — Глупый вопрос! Конечно, килограмм железа!!! — Неправильно! Одинаково... — А вот я сейчас тебе дам по голове сначала килограммом ваты, а потом килограммом железа, и посмотрим...!!!
Итак серьезный вопрос: что тяжелее килограмм железа или килограмм ваты?

Ответы
Сергей Из Сибири

Ну коли разговор пошёл о прапорщиках , то анекдот в тему

Воинская часть . По плацу прапорщик катит тачку наполненную говном . Навстречу майор :
- Прапорщик ! Что опять спиздил ???
- Да ничего !!! Вот говно везу !!! За КПП вывалю !!!
Майор не верит и засовывает свою руку до локтя в тачку ... пошарил там , и ничего не нашёл .
Прапорщик катит тачку дальше . Навстречу полковник :
- Прапорщик ! Что опять спиздил ???
- Да ничего !!! Вот говно везу !!! . За частью вывалю !!!
Полковник не верит и суёт правую руку выше локтя в тачку с говном ... пошарил там и ничего не нашёл .
Прапорщик катит тачку дальше . Навстречу генерал :
- Прапорщик ! Что опять спиздил ???
- Да ничего !!! Вот говно везу !!! За частью вывалю !!!
Генерал :
- Говно , говоришь ?!! Счас проверю !!!
Снимает китель и засовывает обе руки в тачку с говном тщательно ворошит и ничего не находит .
- Странно ?!! Ну ладно , вези и вываливай!!!
Прапорщик вывез тачку , вывалил за частью её содержимое и про себя довольно потирая руки передразнивает начальство : "Чё спиздил , чё спиздил ?!! .... ТАЧКУ СПИЗДИЛ !!!

рк
роман капориков

Масса – это физическая величина, определяющая инертные и гравитационные свойства тел. Масса определяет количество вещества в предмете. Вес – это сила, с которой объект давит на опору, чтобы не упасть. Исходя из этого определения, приходим к выводу, что в случае с весом гравитационная составляющая является обязательной для дачи верного определения. Так, например, если вес ваты или железа на земле 1 кг, то его вес на орбите будет почти нулевой, на Луне он бы весил 0,187 кг, а вот на Юпитере – почти 2,5 кг. При этом его масса во всех случаях остается неизменной.

Александр Кузнецов

не помню точно, но вроде при рассмотрении в разных условиях, есть вариант, который зависит от объема, но с одинаковой массой! на земле же вес это сила, а за ее пределами эта сила будет другой, поэтому за пределами земли там как-то с объемом завязка и типа кг ваты будет тяжелее! (ну на сколько я помню из физики в какому-то из учебных заведений)

На
Наталья

понятно...

Неклюет

Если ударить килограммом ваты по голове, то площадь контакта ваты с головой будет гораздо больше, чем если ударить железом. Если разделить эти площади, то мы получим во ск. раз удар ватой будет слабее удара железом.

На
Наталья

)))) согласна!!!

Владимир Гараган

Квадратное котим... круглое носим... берем в руки ломик и подметаем плац!!! а может мы возьмем метлы... будет и чистенько и быстренько!!!! -- А мне не надо быстренько!!!

Sinelnikov Vladimir

ТЯЖЕЛЕЕ НЕСТИ КИЛОГРАММ ВАТЫ. ОНА ЗАНИМАЕТ БОЛЬШЕ МЕСТА И НЕСТИ ОЧЕНЬ НЕ УДОБНО. ЗАТЕКАЮТ РУКИ. А КИЛОГРАММ ЖЕЛЕЗА - ОН И ЕСТЬ КИЛОГРАММ

На
Наталья

воооот, масса это только физическое понятие, а по жизни все по другому...ну мне так кажется)))

Sinelnikov Vladimir

ВСЁ ДЕЛО В НЕОДНОЗНАЧНОСТИ ТЕРМИНА ТЯЖЕЛЕЕ. ЕСЛИ МЫ ИМЕЕМ ВВИДУ ВЕС- ЭТО ОДНО, ЕСЛИ ТРУДНОСТЬ, ТО ЭТО ДРУГОЕ

На
Наталья

наверное

Че Бу Ратор

одинаково, но так как плотность железа больше, а значит центр тяжести другой, то нести его труднее и уж тем более по голове бить больнее

На
Наталья

значит прапорщик прав

Че Бу Ратор

в чем то да в чем то нет

Alex Potjomkin

Вопрос интересный и ответ может быть разный. Но кг железа будет давить сильнее на единицу площади, чем кг ваты. Так что прапорщик прав.

Alex Potjomkin

Вопрос интересный и ответ может быть разный. Но кг железа будет давить сильнее на единицу площади, чем кг ваты. Так что прапорщик прав.

Мо
Морлок

Строго говоря, килограмм железа тяжелее потому, что из-за меньшего объёма центр тяжести куска железа будет ближе к центру Земли.

Александр Свидетелев

Молодец, прапорщик! Умница! Превосходно разбирается в кинетической физике. Понятие тяжесть и вес - разные. Физика, 6 класс.

Татьяна Кулешова

Одинаково. Но площадь соприкосновения с головой разная, плотность материалов разная, поэтому железом больнее )))

На
Наталья

конечно так

Леонид Музафаров

Если эти килограммы потом взвесить в вакууме, то наоборот килограмм ваты будет весить больше килограмма железа.

Акакий Акакиевич

масса-то одинаковая. но железо поплотнее, потому, как верно заметил прапорщик железом по башке лучше получается

На
Наталья

)))

Валерий Варченко

в безвоздушном пространстве они одинаковы,в воздухе на вату действует большая выталкивающая сила из за объёма.

Ираида Несмеянова

мне кажется что одинаково , но не удобно, железо можно сделать маленьким кусочком . а вату не изменишь

Нэли Берека

И я так всегда говорю . Что больнее . когда на ногу упадет , килограмм ваты или килограмм гвоздей ?

Крысанов Андрей

на серьезный вопрос - серьезный ответ - вес ваты массой 1кг меньше чем вес железа массой 1 кг

На
Наталья

логично...

Крысанов Андрей

с Архимедом не поспоришь

Сергей Сергеев

а может наоборот, что бы не обижать Архимеда..

Крысанов Андрей

так не поспоришь- не обидишь

Дмитрий Лебедев

Тяжелее именно в смысле Труднее нести - кило железа. Вату можно взять так как удобно.

Спокойная Старость

похоже в бытовых вопросах прапорщик разбирается лучше, чем палата мер и весов