Маркус Кайфман

Есть учителя русской филологии? Предложение: мой брат таланливый скрипач так же умеет играть на барабанах. Где нужно ставить запятые и почему?

Ответы
Наталья Попова

После слова "брат" надо поставить тире. После слова "скрипач" поставить точку. После "же" поставить запятую, поскольку, без слов "так же" -можно обойтись в предложении и их отделяют запятой.

Маркус Кайфман

Можно ли написать так: Мой брат талантливый скрипач, также умеет играть на барабанах. или такой вариант : мой брат, талантливый скрипач, также умеет играть на барабанах. какой правильный?

Уральская Рябинушка

Мой брат-талантливый скрипач; так же умеет играть на барабанах. Запятую по-моему здесь не надо, а надо точку с запятой, и тире

Маркус Кайфман

а если допустим нужные запятые, без точки с запятой и тире, или это окончательно?

Уральская Рябинушка

После БРАТ обязательно тире, правила (текст) не помню. Но после СКРИПАЧ можно, пожалуй, и запятую. Но желательно точку с запятой, так как предложение-повествование-закончилось, начинается другая тема, другое предложение-ТАК ЖЕ......

Ирина

А мне можно попробовать,не филологу? После брат и скрипач.Выделяется "талантливый скрипач". "Также" пишется вместе

Ирина

И вообще я сегодня вся такая из себя таинственная и загадочная...

Евгений Лавров

Ну-ну)))

Ирина

Пойду,разгуляюсь

Евгений Лавров

"раззудись плечо, размахнись рука" - пришла аналогия

Ирина

😀

Ирина

Талантливый скрипач - приложение, выделяется запятыми. Также= союзу и, пишется слитно: умеет играть и на барабанах

Маркус Кайфман

почему приложение, по мне так повествование: мой брат талантливый скрипач

Ирина

Приложение- это определение выраженное существительным. Талантливый скрипач - распространенное приложение

Маркус Кайфман

тут с вами могут поспорить, потомучто другие версии обосновывают. мне нужен ответ 100% правильности обоснованный правилами или правилом.

Ирина

обосновываю правилом. но если не нравится - не ешьте)

Галина Золотарева

Мой брат,талантливый скрипач, так же умеет играть на барабанах

Маркус Кайфман

почему не так например : Мой брат талантливый скрипач, так же умеет играть на барабанах.

Галина Золотарева

Талантливый скрипач-распространенное определение,стоит после определяемого слова , обособляется с обеих сторон запятыми!