Стаки Лромигон

Какой танк сильнее M60A1 или AMX30? Не знаем так и пишем "не знаю". Без подробного технического обоснования то же писать "не знаю". Сравниваются именно 2 этих танка ни какие другие танки или вещи.

Ответы
Дорогая * * *

Сборная модель танка M60A1
Описание:
(1962) Корпус и башня танка M60A1 литые, удлинена кормовая часть корпуса. Толщина лобовой брони корпуса, как отмечается в зарубежной печати, достигает 120 мм, а башни (без маски пушки) — 110 мм. На башне улучшенной конфигурации (увеличены углы наклона лобовых деталей) установлена командирская башенка, вращающаяся на 360°. По её периметру расположены восемь стеклоблоков, обеспечивающих круговой обзор. В передней части смонтированы перископический прицел (может заменяться ИК прицелом) и 12,7-мм пулемёт для стрельбы по наземным и воздушным целям. Механик-водитель размещается в отделении управления, находящемся в центре носовой части корпуса танка. Для вождения ночью устанавливается ИК прибор. Введена 2-плоскостная система стабилизации пушки. Масса увеличилась до 52,6 т. Танк оснащён фильтровентиляционной установкой, подающей очищенный воздух членам экипажа, рентгенметром, автоматической системой противопожарного оборудования, обогревателем воздуха, радиостанцией и танковым переговорным устройством. Преодоление водных преград глубиной до 2,4 м осуществляется после предварительной подготовки, а до 4 м — с помощью специального оборудования для подводного вождения.

Сборная модель танка AMX-30
Описание:
Разработка танка, в дальнейшем получившего название АМХ-30, началась в 1957 году на основе единых с ФРГ и Италией тактико - технических требований к основному боевому танку 60-х годов. Создание танка для сухопутных войск Франции было продолжено государственным научно-исследовательским центром АМХ в Исси-ле-Мулино (пригород Парижа). Предпочтение было отдано огневой мощи и подвижности. Серийный выпуск АМХ-30 начат в 1966 году. В начале 80-х годов принято решение модернизировать танк АМХ-30 и с 1982 года улучшений образец, получивший наименование АМХ-30В2, начал поступать в войска. После прекращения в 1986 году производства АМХ-30В2 для возможной поставки на экспорт были разработаны опытные образцы танков АМХ-32 и АМХ-40. Однако, ввиду отсутствия интереса у французской армии и импортеров к этим машинам, их производство не начиналось.
Танк имеет классическую схему общей компоновки. Механик-водитель размещается в носовой части корпуса, его рабочее место смещено к левому борту Командир танка и наводчик находятся в боевом отделении справа от пушки, заряжающий — слева. Боевое отделение занимает среднюю часть корпуса и башню. Моторно-трансмиссионное отделение находится в кормовой части корпуса и занимает объем 5,3 куб. м. Топливные баки общей емкостью 960 литров размещены в отделении управления и в моторно-трансмиссионном отделении. Боекомплект к пушке уложен в передней части корпуса справа от механика-водителя (28 выстрелов) и в башне (19 выстрелов). Общий забронированный объем танка составляет 12,8 куб. м, из которых 2,0 куб. м приходится на башню.
Основным вооружением танка является 105-мм нарезная пушка CN-105-FI французского производства. Ее отличительной особенностью является отсутствие эжектора. Продувка ствола осуществляется сжатым воздухом, а для удаления пороховых газов из боевого отделения используются специальные вентиляторы. Для повышения точности стрельбы ствол снабжен теплозащитным кожухом. Стрельба ведется унитарными бронебойными подкалиберными, кумулятивными, осколочно-фугасными, осветительными и дымовыми снарядами французского производства. Заряжание пушки производится вручную, для выброса стреляных гильз в левом борту башни имеется специальный люк. Предусмотрено дублированное управление огнем от командира танка. Он может вести стрельбу из основной пушки и спаренной 20-мм АП днем и ночью. Для разведки целей и наведения оружия в цель у командира имеется основной и вспомогательный прицелы. В качестве основного используется комбинированным дневной-ночной перископический прицел М496, имеющий восьмикратное увеличение. В конструкции прицела включены дальномерный и ночные — низкоуровневый телевизионный и активный инфракрасный каналы. Для подсветки целей ночью у командира установлен инфракрасный прожектор РН9, обеспечивающий дальность обнаружения в ИК-диапазоне 600 — 800 метров. Вспомогательный дневной прицел командира имеет десятикратное увеличение. Основной прицел наводчика М581 работает совместно с лазерным дальномером АРХ М550 и электронным баллистическим вычислителем СО-ТАС. Увеличение прицела десятикратное. Дальномер обеспечивает измерение дальностей в диапазоне 300-10000 метров. Электронный баллистический вычислитель учитывает отклонения условий стрельбы от нормальных и вырабатывает поправки на скорости цели и танка, дальность до цели, боковой ветер, крен оси цапф, износ канал ствола, температуру воздуха и атмосферное давление. Для стрельбы ночью у наводчика имеется перископический монокулярный подсветочный прицел Подсветка целей осуществляется ксеноновым прожектором РН-88 дальность обнаружения целей достигает 1100 метров. Телевизионная камера смонтирована снаружи на правой стороне башни и передает изображение на экраны командира танка и наводчика. В качестве вспомогательного оружия используются спаренная с основной 20-мм автоматическая пушка М963 и зенитный пулемет калибра 7,62 мм, установленный на командирской башенке, 20-мм автоматическая пушка размещена во вспомогательной бронемаске, имеющей возможность перемещаться независимо от основной, что обеспечило ей угол возвышения до 40 градусов.
Корпус танка сварной, носовой узел — литой. Верхний лобовой лист корпуса имеет толщину 80 мм и наклон 68 градусов. Броневые детали корпуса монолитные, борта толщиной 57 мм. Башня танка литая. Для защиты экипажа от воздействия поражающих факторов ОМП установлена ФВУ танк комплектуется оборудованием для дегазации после действий в условиях применения 0В. Для более комфортных условий работы экипажа предусмотрена система кондиционирования. Защита от пожара обеспечивается установкой быстродействующей системы противопожарного оборудования. Для постановки дымовых завес используются 4 гранатомета калибра 80 мм.
АМХ-30 (1963-1981 гг.) — базовый образец. Имеет оптический прицел-дальномер, стабилизатор вооружения отсутствует. С пушкой спарен пулемет калибра 12,7 мм. Двигатель HS-110 мощностью 515 кВт в моноблоке с механической трансмиссией 5SD-200D.
AMX-30S — экспортный вариант танка АМХ-30 для действий в пустыне. Отличался установкой боротовых экранов, двигателя мощностью 620 л.с. измененной конструкцией коробки передач, а также усиленной системой кондиционирования, противотермитной обработкой изоляционных и т.п. материалов.
АМХ-30В2 (1982-1986 гг.) — улучшенная система управления огнем, применение телевизионной системы, двигателя HS-110-2 и гидромеханической трансмиссии. Вместо спаренного пулемета может устанавливаться 2 0-мм автоматическая пушка.
АМХ-30 Супер (1988 г.) — модернизированный вариант АМХ-30, предложенный группой немецких фирм для Саудовской Аравии. Отличается новой системой управления огнем, двигателем мощностью 850 л.с., увеличенной до 1028 л емкостью топливных баков, автоматической трансмиссией, улучшенной ходовой частью. Машины, изготовленные на базе танка АМХ-30
На шасси АМХ-30 выпускались 155-мм самоходная пушка, зенитная самоходная установка, самоходная пусковая установка ракет “Плутон”, бронированная ремонтно-эвакуационная машина и танковый мостоукладчик, ЗРК “Роланд”. Производство и поставки на экспорт Танки АМХ-30 производились с 1966 пo 1981 год на танкосборочном заводе ARE (город Роанни).
С 1982 года завод перешел на выпуск танков АМХ-30В2, серийное производство которых было прекращено в 1986 году, Всего выпущено около 2800 машин всех модификаций. Помимо Франции, производство танков (AMX-30S) осуществлялось по лицензии в Испании па танковом заводе в городе Севилья. Кроме французской армии, танки АМХ-30, AMX-30S и АМХ-30В2 состоят на вооружении сухопутных войск Греции, Испании, Венесуэлы, Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии, Чили, Кипра.

Артём Иванов

Я думаю так AMX30 определенно сильнее т.к Литую сталь Лоб корпуса (верх), мм/град. 80 / 68°
Лоб корпуса (середина), мм/град. 80 / 45°
Лоб корпуса (низ), мм/град. 30 / 75°
Борт корпуса (верх), мм/град. 35 / 35°
Борт корпуса (низ), мм/град. 30 / 0°
Корма корпуса (верх), мм/град. 30 / 10°
Корма корпуса (середина), мм/град. 30 / 0°
Корма корпуса (низ), мм/град. 25 / 75°
Днище, мм 15 / 75—90°
Крыша корпуса, мм 15
Лоб башни, мм/град. 80 / 73°
Маска орудия, мм/град. 150
Борт башни, мм/град. 35 / 40°
Корма башни, мм/град. 30 / 45°
Крыша башни, мм 20
Пробить очень нелегко да и в сочетании со скоростью :Тип двигателя горизонтально-оппозитный
12-цилиндровый дизельный жидкостного охлаждения
Мощность двигателя, л. с. 720
Скорость по шоссе, км/ч 65
Запас хода по шоссе, км 520
Тип подвески индивидуальная торсионная. Он просто разорвет оппонента.Хотя и прицел у него немного слабее.

Александра Собинина

М60А1, ТАК КАК Танк AMX-30 — один из самых легких зарубежных основных танков второго поколения. Эта боевая машина обладала достаточной для периода 60-70 годов огневой мошью и подвижностью, но относительно слабой броневой защитой. Проведение модернизации не смогло устранить этот недостаток. Использование навесных элементов КДЗ G2 привело к возрастанию массы танка и снижению его динамических характеристик. По своим ТТХ танк AMX-30 не достиг уровня американского танка M60A1.

Ja
Jakarta

а почему вы думаете что я ОБЯЗАНА разбираться в танках?какая камера лучше - кенон 1000 или 1100?какой телефон лучше - sumsung s6102 или nokia n8&b не говори что не знаешь!сравниваются именно эти 2 марки и никакие другие!!!!

Евгений Смирнов

И тот,и тот дуруг другу может пизды подкинуть.:)м60 маневренней, имеет антикуммулятивные екраны, низкий профиль.
амх30 гладкоствол 115мм
дальность стрельбы считай равная
и тот и тот пиздюлей модет вломить

Стаки Лромигон

Ошибка на ошибке.

Евгений Смирнов

Я слушаю ваш ответ..!?

Vi
Victory

ты хочешь проверить знания окружающих или, действительно, интересуешься? если второе, то почему б не загуглить?

Лин Вик

))) о как всё серьёзно))) а мне необходимо знать потробную техдокументацию на эти две машинки?))) незнаю...)))

Anna Chyrikova

прочитала о двух этих танках, мало конечно поняла, но склоняюсь к тому, что амх30 сильнее...

Ди
Дина

хосспади, кому тут твои танки интересны? Совсем уже в свои танчики переиграли

Екатерина Мочалова

Я конечно не знаю... Но откуда такой интерес, никак войнушку решили затеять)

Марина Стёпочкина

не знаю - самый распространенный ответ на это вопрос, по-моему)))))

Татьяна Балашова

вот это вопросик!!!я ничего в танках не понимаю...совсем ничего)

Евгений Мельников

тот который попадёт с первого выстрела и именно в цель ))))))))))))

Света Лямина

У Вас много условий, не вопрос сплошные требования...........х.....

Владимир Барабанов

Оба танка не плохие но дерьмо по сравнению с танкоми России

Наталья **********

Этот вопрос нужно опубликовать танкисту! вы так не думаете?

Ирина Качаева

А сам то на коне....зачем тебе танки? Шашку на голо...и вперед!

Ирина Морец

А вы танкист? Тогда с днём Танкиста вас!!!! разницу НЕЗНАЮ!!!!

Айгюн Швецова

М60А1 http://www.dogswar.ru/bronetehnika/tanki/306-osnovnoi-boevoi-tank.html - наслаждайся

Татьяна Петраева

....ну я в этом не разбираюсь...ни чем помочь не могу.....