Владислав

А почему дерево назвали ЛИПОЙ

Ответы
Leonid D

🍃Дерево было названо так из-за своего липкого сока. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.🍷🍷

Таня !

в переводе с греческого Золотое дерево...из него делали..ложки,кадки и лодки и называли "липками"

Владислав

СПАСИБО!.💋

Ina Jin D Rin

Главная улица Берлина называется "Unter den Linden" - под липами

Таня !

красивое название

Владислав

Вот так, простой вопрос, решил нарвать и посушить цветов липы для чая, пальцы склеились. Отсюда вопрос... и столько интересных ответов. Всем спасибо.

Ina Jin D Rin

You're welcome

Никита Анохин

Значение Липа - неверное или плохое, скорее произошло от от дерева, а не наоборот!

Владислав

А может связано с тем, что перед и во время цветения вырабатывает клейкой сок и липнет

Никита Анохин

Не возражаю!

Евгения

Когда она цветёт, с неё летит липкая пыльца))

Майя Петрова

Молодые листочки у неё клейкие, липкие

Мария

не цветет ,а аромат на всю округу!!

Владислав

А какой чай!!!

Ирина Славянка

А почему берёзу назвали берёзой?

Владислав

Липа, потому что липнет, а береза - наверное белая роза?

Ирина

липкое оно до безобразия....😉

Светлана

может потому,что липкое...))))

Епифания

От слова липнуть, липкий

Луиза

Потому, что липнет

Владислав

У нас завела. Невозможно цветы сорвать, все руки прилипают