Старый Знакомый

И вновь о сказках)) Многие воспринимают образ Золушки, как забитой, зачуханой, чуть ли не рабыни в семье своенравной мачехи. Но..если вспомнить начало сказки? Золушка родилась и выросла в обеспеченной, аристократической семье..и была и образована и светски воспитана.И как не ей знать - как охмурить принца?)))Туфля её, потерянная..и не подошедшая никому, кроме неё - это утонченный намек на то, что принца достойна ему равная?))

Ответы
...Быть. -Буду. Мне Можно))

Может до образования и дело не дошло. Здается мне, что еще в детстве она лишилась матери, а мачеха ее не жаловала. А с туфлей может утонченный намек, что принц совершенно не запомнил ее облика? Но приглянулась ему тем, что она все сама, все сама. Кроткая и заботливая слова поперек не скажет и будет служить вечно. Таких молчаливых и покладистых мужчины любят.......... использовать. Вот и сказочке конец, а кто понял молодец)))

Старый Знакомый

где ж сама то?)) и зерна ей птицы делили, а обновки на бал ей фея подогнала)))

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Ну только зерна. А все остальное по дому сама. И уборка и готовка и платья мачехе и дочерям шила сама. А отец за нее даже не вступался. Она с детства лишена защиты. Из таких вырастают очень несчастные и неуверенные в себе. Кстати, мыши всегда считались вредителями и может здесь ее связь с мышками символизирует ее эмоциональное вредительство? Ведь никто не видел как ей помогали мыши- а это как раз ее мысли - вредители. А птицы - это ее внутренний диалог. Мысленно она не переставала крутить внутренний диалог. И всевозможные мысли ее атаковали постоянно как неугомонный щебет птиц.

Старый Знакомый

Интпресно...что бы автор на это ответил?))))

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Это да))

Евгений Андреев

Ну вы и сказочник! Пьеро отдыхает. Вообще в сказке слова не было, какая там была семья. Пахан пахал от рассвета до заката, а его дочь от другого брака мачеха чморила нещадно-вот и всё, что там написано. А сама мачеха и её дочки балдели.

Старый Знакомый

Случилось как-то, что жена одного богатого человека заболела, и когда она почувствовала, что ее конец близок, то подозвала к своей постели единственную дочку и сказала: „Милое дитя, будь всегда доброю и Бога не забывай, тогда он тебе будет помощник; а я с того света на тебя смотреть стану и всегда духом буду с тобою.“ Затем она закрыла глаза и почила. Дочка каждый день ходила на могилку матери и постоянно была ко всем добра, и Бога не забывала. Пришла зима, прикрыла могилку снежным пологом, и чуть только снег растаял от весеннего солнца, отец сиротки женился на другой женщине. Мачеха ввела в дом своих двух дочерей, белолицых и красивых с виду, но злых и бессердечных. Тогда наступила тяжелая година для бедной падчерицы........ Source: https://www.childstories.org/ru/zolushka-1841.html

Евгений Андреев

Хорошо. Богатая-но где про аристократическую? Может, купец или ремесленник. Богатый-понятие относительное...

Ма
Марина

Дочь лесника. Она научилась петь, слушая пение птиц, научилась танцевать, натирая паркет.....настоящее обеспеченное детство, образование и светское воспитание)

Старый Знакомый

это по кинушке))) а собственно сказка начинается так- У одного богатого человека умерла жена...

Светлана

Она просто выделилась из всего многообразия дам, своей сообразительностью и мудростью, но это не значит то, что принц её достоин и равен ей

Старый Знакомый

скорее да)) и выходит- одна Золушка ему и ровня))

Светлана

Похоже на то

Старый Знакомый

договорились)))

Светлана

Благодарю

Niherasebeblia

аха,еще когда она убегала от принца,то оставила по дороге другие интимные детали своего туалета и думала-"не слишком ли быстро я бегу"!

Ценитель Прекрасного

Так туфля - это же благопристойное иносказание, а речь там совсем об ином... если вы понимаете, о чём я.

Старый Знакомый

ну..то уже - суперпринц прям...)))

Игорь

Просто у Золушки нога была растоптана от тяжёлой работы. У всех прочих туфля с ноги слетала.

Mиlana

Принц разглядел её в лохмотьях, увидел её доброту, простоту, влюбился с первого взгляда.

Старый Знакомый

он ее впервые на балу увидел- какие лохмотья?)))

Mиlana

Он её увидел в лесу впервые.

Старый Знакомый

может я не в том переводе читал?)))

Mиlana

Скорее всего, фильмов о Золушке много. Книгу я не читала.)

Старый Знакомый

ха))) фильм- полет фантазии режиссера)))

Mиlana

Это не запрещено.

Старый Знакомый

таки да)))

Сергей Ханьжин

,а,вы прочитайте у Леонида Филатова "Золушка,До и после!!!!"(есть в интернете,на ю тубе)

Старый Знакомый

что там- вкратце?)

Сергей Ханьжин

Там,эта Золушка-становится такой сукой!!!))))))))))))))

Старый Знакомый

поищем))

Сергей Ханьжин

Да,это просто!!!!)))))))

Alla Lala

когда я об этом год назад здесь говорила.. меня камнями закидали тупые идиоты 😄

Мое Имя [ I'm The Man ]

ето кстати имеет смысл 😁👍

V/
V/S/G/

Ну если так..то и Карлсон простой бомж..ни кола ни двора ...на чердаке ныкается

Старый Знакомый

Нее..он бомж с моторчиком))

V/
V/S/G/

👍....

Феникс

она ему изначально понравилась,не надо стрелки переводить🤣

Амина

Ну если докапаться, везде можно увидеть то что хочется

Старый Знакомый

правильно)) и что.. хочется?))

Амина

Это вам скорее всего, что то хочется)

Старый Знакомый

это- даа)) и что это?))

Амина

Газлайтинг

Старый Знакомый

чего ругаешься?))

Аркадий

Да, верно, если бы была тупой, принцу бы не понравилась

Ирина

дочь лесника -это аристократка🤔😆это что то новое😉

Старый Знакомый

Случилось как-то, что жена одного богатого человека заболела, и когда она почувствовала, что ее конец близок, то подозвала к своей постели единственную дочку и сказала: „Милое дитя, будь всегда доброю и Бога не забывай, тогда он тебе будет помощник; а я с того света на тебя смотреть стану и всегда духом буду с тобою.“ Затем она закрыла глаза и почила. Дочка каждый день ходила на могилку матери и постоянно была ко всем добра, и Бога не забывала. Пришла зима, прикрыла могилку снежным пологом, и чуть только снег растаял от весеннего солнца, отец сиротки женился на другой женщине. Мачеха ввела в дом своих двух дочерей, белолицых и красивых с виду, но злых и бессердечных. Тогда наступила тяжелая година для бедной падчерицы. Source: https://www.childstories.org/ru/zolushka-1841.html

Ирина

богатым быть-не значит быть аристократом😉

Старый Знакомый

но это уже не ваш лесник - согласитесь?)))

Ирина

🤷‍♀️наверное..просто я вспомнила советский фильм...в той интерпретации...с раневской🤔

Старый Знакомый

экранизация - это всегда полет фантазии режиссера)))

Ирина

не спорю.

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

А он не смог ее запомнить и бегал по королевству

Старый Знакомый

он принц - ему можно)))

*Василиса*

всё это так...но туфельку то ей фея подарила...

Старый Знакомый

но туфелька то - с её ноги)

*Василиса*

наоборот,ей фея подарила туфли,которые подошли ей по размеру...а не наоборот))

Старый Знакомый

я даже представил - фея такая..предлагает Золушке померить то одну..то другую..А та стоит на картонке и пыхтя меряет, меряет..)))

*Василиса*

нет.НЕ ТАК!!! Вы меня вообще не поняли...Это же ФЕЯ...А НЕ простая какая-то там дама...Она заранее знала,какие нужны Золушке туфельки.И она сразу же одела одну единственную пару,сразу ей подошедшую...по-другому и быть не могло.Это же сказка,а не жизнь...А в Вашем комменте,какой-то фельетон проскальзывает))))

Старый Знакомый

таки да - проскакивает))) и фея там - просто деталь интерьера)))

Вячеслав Чистяков

Мудро подмечено, но как интрига построена!

Glаdiator (Woodland, Са)

Вот и я, иногда, этому тоже удивляюсь.🤔

Crazy Snowman

Но не в интерпретации Евгения Шварца)))