Ирина Красноярск До Востребования

🖼 Какое предательство совершил украинский гетман Мазепа?

Ответы
Аю
Аюна

В конце 1705 года в голове Мазепы уже сформировался план по предательству царя Петра и переходу под власть шведского короля Карла XII. Блин а ведь Пётр ему дал еще орден Андрея Первозванного — высшая награда того времени.

Ирина Красноярск До Востребования

Хотел и вторым таким же орденом наградить

Аю
Аюна

Да уж

Ирина Красноярск До Востребования

Орден Андрея Первозванного был у Мазепы официально отозван. Планировалось, что после насильственного возвращения Маземпвча в родные пенаты, Орден Иуды наденут ему на шею, а затем вздернут бывшего гетмана на осине.Но этому плану не суждено было сбыться. Через пару месяцев после Полтавской битвы одинокий и всеми покинутый Мазепа скончался в Бендерах. Ходили слухи, что предатель отравил себя, но, согласно мнению историков, более вероятно, что Мазепа умер от болезней, старости и горя

Павлос

👍👍👍
Как правило....., история зачастую повторяется и напоминает нам о том что непременно случится...... Вот только жаль...... Жаль, что люди порой, слепы и глухи......

Я-
Я-Искал-Тебя

основывать правду на ближней истории я думаю неправильно...так как она вызывают кучу вопросов и сомнений,и нестыковок....а что бы до размыто

Ирина Красноярск До Востребования

Может и Петербург не Петр Первый строил?

Vladimir Medved

Дак в Украине на роду написано предателями быть от самых князей братоубивцев, Русь продавших, до нынешних провластных марионеток.

Ирина Красноярск До Востребования

С тех пор, как князь варяжский Олег засел в Киеве.. Украины, как государства не было. Киевской Русью в 19 веке ее назвали историки из-за того, что русские и варяжские князья предпочитали восседать в Киеве. Наверное, их устраивали климат и красота здешних мест. Москвы, как таковой, в то врремя еще не было. Братья братоубивцы, которых вы упоминаете, это сыновья великого князя Ярослава Мудр, который был русским князем, рожденным в Великом Новгороде.

Vladimir Medved

Дак спору -то и нету, окромя что век был 9 ...10 -тый. Но драки в киевской паучьей банке не прекращались с тех пор, на радость манипуляторов разных мастей.

Ирина Красноярск До Востребования

Драка за власть всегда была и сейчас тоже, назфываемая\ выборами

Vladimir Medved

Позволю себе не согласиться с процессом выборы. Драка по правилам заранее подготовленным и согласованным сторонами наиболее близко подходит для описания процесса.

Валерий

Переметнулся на сторону шведов, предав русского императора Петра1! Причем в самый ответственный момент!

Николай Костров

Переметнулся к Карлу 12, тем самым предал, Петра 1, после, убежал к Полякам

Тимербулатов Рамис

Перешёл в сторону врага ,для хохлов это так и не предательство ,🙂

Не Врач)

а Пётр кто был по национальности? уж явно не казак Запорожский😁

Ирина Красноярск До Востребования

Рабы существовали при рабовладельческом строе, например, в Римской империи.В рабов превращали военнопленных . Крепостные крестьяне существовали при феодальном строе. В России крепостное право перестало существовать в 1861 году

Не Врач)

прекрасная цитата!) Казаки Запорожские были вольные...чего не скажешь про подданных Петра? Цитат больше не надо . За них ЧС

Ирина Красноярск До Востребования

Я тоже из казачьего рода, только из Донских казаков.

Не Врач)

на дону из каких мест?

Ирина Красноярск До Востребования

Не знаю. Дед рассказывал, а я слишком мала была, чтобы этим интересоваться. . Дед рассказывал, что его предки были казаками с Дона. Сам он родился в селе Цурухайтуй Читинской области. Отец был расстрелял по ст. 58 Ук в 1937 году.

Лена

Предал Петра, переметнулся на сторону Карла12.

Наталья Мельникова

Я не знаю. Сейчас читаю о Алексее Михайловиче.

Hi
Hiреr

сначала предал Петра, а потом и шведов))

Владимир Павлов

ну вы же свою историю лутче знаете....))))

Ирина Красноярск До Востребования

Потому такой вопрос и задала

Владимир Павлов

Хохлы....Мой отгец из той деревни имоя мама из деревни --лихачи....ну тамбовская область.........а там и полковое и стрельцы.....ну.....ну так сложилосьббб

Noname

биолаборатории строил и в наты хотел

Ирина Красноярск До Востребования

Ну так Мазепа и Зеленский это одного поля ягоды.

Noname

🤣🤣🤣🤣🤣

Е. К.

Перешёл на сторону шведов.

Е. К.

🤝

Е. К.

Изворотливая личность. И Вашим и нашим

Ирина Красноярск До Востребования

Его, между прочим, Петр Первый наградил высшей наградой - орденом Андрея Первозданного. Хотел еще такой же орден вручить. Очень долго не верил в его предательство.

Е. К.

Я этим персонажем как то не интересовалась

К.а.н.он

Перебежал от Петра к Карлу

Иван Егоров

Никакое. Его оклеветали

Ирина Красноярск До Востребования

Кто оклеветал? Петр Первый?

Иван Егоров

Горбачев и Путин поддержал

Иван Егоров

Нет. Это секретная информация

Александр Евченко

на медали всё указано

Ирина Красноярск До Востребования

И что это за Северная война? Кто с кем воевал? Сколько лет длилась Северная война?

Александр Евченко

время основания Санкт-Петербурга окно в Европу Полтавская битва

Ирина Красноярск До Востребования

Дополнение к сказанному. Се́верная война́ - война, фактически длившаяся с 1700 по 1721 год между Шведским королевством и коалицией государств Северной Европы (в том числе Саксония, Русское царство, Датско-норвежское королевство, Речь Посполитая и др.) за обладание прибалтийскими землями и господство на Балтийском море и его побережье, закончившаяся поражением Швеции, навсегда утратившей статус великой державы.

Ле
Лена

Продал Петра.. Шведам

Clan

Открываем книжку....

Чи
Чин

непередаваемое

Ирина Красноярск До Востребования

Лучше честно сказать - не знаю

Чи
Чин

знаю, матушка, только ведь за это подобное, Тарас Бульба не пощадил сына