На
Настя

Почему в воде морщатся только кончики пальцев и ступни, а никакая другая часть - нет?

Ответы
Mister Farid

насколько я помню, эта фича считается официально эволюционным приспособлением к тому, чтобы за счёт большего рельефа из этой самой воды выбраться (чтобы легче было цепляться, так сказать).. есть ещё любопытная теория насчёт того, почему первые люди, так сказать, "облысели" везде, кроме головы и некоторых других стратегически важных мест ))) на уровне школьных "научных" знаний нам представляют древнего человека, как, в первую очередь, великого охотника на пушистых слонов и прочую дичь. но не каждая охота будет успешной для любого разросшегося сообщества/рода, а есть то надо. Фишка в том, что вероятно, древние люди гораздо большее время уделяли рыбалке, стоя по пояс и более в воде, бия рыбку гарпунами, либо выхватывая голыми руками из рек и ручьёв. Кстати, тогда, до начала промышленного лова, и рыб в реках было гораздо больше. Морщинистые ноги прочнее стояли на дне, морщинистые пальцы ловчее удерживали скользкую рыбу, мех же утратился попросту благодаря тому фактору, что его же надо потом сушить, а пушистые люди попросту постоянно простужались. Южные народности сохранили относительно небольшой волосяной покров тела тупо благодаря жаркому климату (быстрее высыхали) и мощному гормональному фону. который не шёл в разрез выживанию и выживанию их плодовитого потомства.

Забава Накатична

Не слыхала))

Mister Farid

эта история, как квадрат малевича в абстракционизме, её ещё ни один позорчанин не переплюнул, но она довольно интимного свойства ))

Забава Накатична

Ху из позорчанин?))))😁

Mister Farid

ВК группа "позор" ))

Забава Накатична

Зайду какнить, осведомлюсь))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Понятия не имею, но могу предположить, что эпидермис на этих участках содержит минимум влаги. Та материя что посуше вбирает больше воды чем та, что уже несёт её в себе) Как Вам такое предложение?)

Сергей Манахов

Наверное, это как-то как-то связано с особенностями тех участков кожи, которые покрыты папиллярными линиями. То есть, это какой-то другой вид кожи, отличающийся от других. Короче, - не знаю.

На
Настя

😁

Константин

потому что в этих зонаах натяжение кожи такое, которого нет ни где, плюс и кожа определенная

На
Настя

🤷‍♀️

Андрій. Ми З України!

У меня ещё одна часть тела морщится, когда вода уже холодная, кроме пальцев и ступней.😆🤭

Vladimir Afanasiev

Неловко ответить, но есть и другие части тела ...которые сморщиваются ... Извините !

На
Настя

Увас эта часть называется сморчок...🤣 Извините.

Vladimir Afanasiev

Извиняю. Пойду к участковому выяснять что это такое.

На
Настя

😝🤦‍♀️

Александр Рузметов

Почему? Это у женщин кроме кончиков пальцев больше ничего нет. А у мужчин есть

Петр Кадубинский

а чо должно еще морщится?от холодной воды зубы и ноги сводит и кое что еще

На
Настя

И кое что другое...

Анатолий Муйтуев

У мужиков в воде еще кое-что морщится... Не веришь, спроси у бойфренда...😁

Огненный Муравьед

А другими частями тела вы тоже удержаться хотите? И какими частями?

Андрей Акбаров

Рефлекс, сморщенными пальцами лучше хватать в воде предметы, рыбу

На
Настя

Ок. Возможно.

Сергей Щупко

Это начало и окончание нашего тела которые больше всего работают.

На
Настя

Возможно

Огненный Муравьед

Это для того, чтобы к скользким камням в воде прицепляться лучше.

Николай Высикан

Сосуды быстрей охлаждаются ссужаются и меньше подается кровь

На
Настя

🤷‍♀️

Изя Поцман

Видимо - коффициэнт поверхностного натяжения слегка разный...

Олег Розов

Так член и мошонка очень морщатся, просто вы этого не знаете.

На
Настя

😝

Де
Дерсу

Ну это у женщин. У мужчин морщится от холода еще один орган...

Al
Alexc

толщина слоя мёртвых клеток. эпидермис - он же не из живых ...

На
Настя

😁Толщина не значительна.

Al
Alexc

на ладошках и ступнях - конкретно выше чем на прочих частях тела.

На
Настя

Ок.

Al
Alexc

а если тушка достаточно времени пролежит в водоёме (это из судебно-медицинского), то слой эпидермиса на кистях отрывается в районе запястья и слезает в виде так называемых "перчаток смерти"

На
Настя

😁🤷‍♀️

Ан
Анти3Ая

Это чтобы не скользили пальцы, чтобы можно было цепляться

На
Настя

Вы правы.

Александр Рюрикович

Лайфхак природы. Включается функция антискольжения...