Аквалангист Йужныхморей

вот как то возник и повис в воздухе вопрос - отчего бытует расхожее выражение "пахал как папа карло" , когда в первоисточнике этот карло всё более курил бамбук и бухал невозбранно с корешом джузеппе в каморке с, внимание! - !НАРИСОВАНЫМ! камином?

Ответы
Геннадий Синчуков

Обычно, когда кто-то говорит "вкалывает, как папа Карло", этот человек подразумевает, что это тяжелая физическая работа с утра до вечера. Однако давайте откроем первоисточник (А.Н.Толстой "Золотой ключик или приключения Буратино") и прочитаем, что:
"В это время к Джузеппе зашел его старинный приятель, шарманщик, по имени Карло.
Когда-то Карло в широкополой шляпе ходил с прекрасной шарманкой по городам и пением и музыкой добывал себе на хлеб.
Сейчас Карло был уже стар и болен, и шарманка его давно сломалась."
Таким образом мы делаем вывод, что папа Карло был тунеядцем, т.к. он нигде не работал. И мнение многих участников проекта, что он был плотником - НЕ подтверждается...
Чем же он тогда занимался??? и как он вкалывал?
Давайте опять откроем классику и прочитаем, что "Карло жил в каморке под лестницей, где у него ничего не было, кроме красивого очага -- в стене против двери.
Но красивый очаг, и огонь в очаге, и котелок, кипящий на огне, были не настоящие - нарисованы на куске старого холста.
Карло вошел в каморку, сел на единственный стул у безногого стола и...(дальше неважно)"
Отсюда становится ясно, что у папы Карло ничего то и не было в наличии, т.е. фактически он был люмпеном... Он жил на самом дне общества... У него даже не было нормального стола!! и жилище его какое-то такое... непрезентабельное...
Давайте теперь посмотрим на его приятеля Джузеппе, по прозвищу "Сизый Нос". Вдумайтесь, отчего такое прозвище может быть у человека??? Странное и наводящее на определенные мысли прозвище досталось Джузеппе не случайно: "Я знал, что ты пьяница, Сизый Нос, — сказал Карло". Действительно, по всем симптомам у Джузеппе был алкоголизм как минимум второй стадии, сопровождающийся алкогольным психозом (т.н. "белочка"). Джузеппе напивался до такой степени, что разговаривал с дровами (кстати, не отсюда ли пошло выражение "напиться в дрова"?).
Папа Карло не отставал от своего собутыльника. В книге прямо говорится о том, что галлюцинации были совместными (начиная с того момента, когда Джузеппе решил отдать начатое полено папе Карло и "В это время на верстаке, где лежало полено, пискнул веселый голосок:
-- Браво, прекрасно придумано, Сизый Нос!
Джузеппе опять затрясся от страха, а Карло только удивленно оглядывался, --откуда голос?").
Но папа Карло не остановился на достигнутом: он не только слышал голос из полена, но и начал выстругивать из него человечка, который в воображении Карло стал не только разговаривать, но и бегать, прыгать. Далее в повествовании появляются ожившие куклы и говорящие животные…
Очевидно, что расстройство и галлюцинации папы Карло носят более ярко выраженный и деструктивный характер, что позволяет сделать обоснованное предположение о не только алкогольных, но и наркотических галлюцинациях.
Что же мог употреблять герой "Золотого ключика"? Сильнее алкоголя по воздействию только наркотики. Ключевое слово "вкалывать" позволяет отбросить такие распространенные в позапрошлом веке вещества как опий и кокаин, должно быть что-то употребляемое с помощью шприца. Обратимся к истории. Как известно, "Золотой ключик" — это довольно вольное переложение произведения итальянского писателя Карло Коллоди "Пиноккио", опубликованного впервые в 1881 году. А теперь факты из Википедии: "Морфин получил распространение после изобретения инъекционной иглы в 1853 году. Он использовался (и продолжает использоваться под строгим контролем) для облегчения боли. Кроме того, его применяли в качестве "лечения" опиумной и алкогольной зависимости. Широкое применение морфина во второй половине 19 века, привело к возникновению морфиновой зависимости у более 400 тысяч человек". Конечно, кроме морфина папа Карло мог вкалывать и другие вещества, но это уже непринципиально, да и хронологически версия с морфином кажется наиболее состоятельной.
Так что теперь вы знаете, что это такое 😄

Андрей Orthodox

"вкалывать, как папа Карло"...
"В это время на верстаке, где лежало полено, пискнул веселый голосок:
-- Браво, прекрасно придумано, Сизый Нос!
Джузеппе опять затрясся от страха, а Карло только удивленно оглядывался, --откуда голос?").
Но папа Карло не остановился на достигнутом: он не только слышал голос из полена, но и начал выстругивать из него человечка, который в воображении Карло стал не только разговаривать, но и бегать, прыгать. Далее в повествовании появляются ожившие куклы и говорящие животные…
Очевидно, что расстройство и галлюцинации папы Карло носят более ярко выраженный и деструктивный характер, что позволяет сделать обоснованное предположение о не только алкогольных, но и наркотических галлюцинациях.
Что же мог употреблять герой "Золотого ключика"? Сильнее алкоголя по воздействию только наркотики. Ключевое слово "вкалывать" позволяет отбросить такие распространенные в позапрошлом веке вещества как опий и кокаин, должно быть что-то употребляемое с помощью шприца. Обратимся к истории. Как известно, "Золотой ключик" — это довольно вольное переложение произведения итальянского писателя Карло Коллоди "Пиноккио", опубликованного впервые в 1881 году. А теперь факты из Википедии: "Морфин получил распространение после изобретения инъекционной иглы в 1853 году. Он использовался (и продолжает использоваться под строгим контролем) для облегчения боли. Кроме того, его применяли в качестве "лечения" опиумной и алкогольной зависимости. Широкое применение морфина во второй половине 19 века, привело к возникновению морфиновой зависимости у более 400 тысяч человек". Конечно, кроме морфина папа Карло мог вкалывать и другие вещества, но это уже непринципиально, да и хронологически версия с морфином кажется наиболее состоятельной.
Так что теперь вы знаете, что это такое)))

Энн @@@@

Есть фраза «вкалывает как папа Карло» и у нее скорее всего какой-то медицинско-наркотический подтекст.)) Папа Карло не только слышал голос из полена, но и начал выстругивать из него человечка, который в воображении Карло стал не только разговаривать, но и бегать, прыгать. )) Значит папа Карло употреблял,"вкалывал" какието наркотики,возможно морфий))

Ne
Nero

ты знаешь, это смотря в каком регионе повис этот вопрос. Мне приходилось слышать на юге Ураины: "Вкалывал, как папа Карло!" Еще варианты - работать, корячиться, надрываться... Не сделай он Буратино, то пахать пришлось бы Василию Ивановичу, чукче, Микуле Селяниновичу... Но никак не Рабиновичу. законы жанра анекдота!

Раиса Глинкина

может потому, что надо ж было додуматься: выстругать из полена себе сына, купить ему азбуку, отправить в школу. как часто бывает в жзни, ничег из этого не получилось.. в результате всех его действий, получил театр и счастливую старость. хэппи нд в общем мечта

Олег Златов

В Италии (в 19 веке) сухое вино было дешевле чистой воды. И для оплаты за каморку приходилось бродить по дворам, а так как бабла на дрова зимой не хватало - медитировал на рисунок 🙂

Лень Матушка

Звучит зато очень убедительно. Так сразу представляется этакий страдалец. Ему ж надо было деревянного ребенка чем-то кормить, а чем? Дерево получает пищу из земли. Вот и пахал...

Doctor Bo

Он целые дни напролет крутил шарманку, в промежутках ремонтировал часы, и по ночам пилил Буратино, а денег у них никогда не было, всего пять золотых и то ... шара. 😄

Наталья Августовская

ну еще бы - сделать из полена вручную, то что другие делают без помощи рук и не получить от этого удовольствия )) .. иными совами делать непосильную работу . вот

Ирина Михайлова

Пойдем дальше... На что бухал, чем закусывал? Неужели только луковицей? Обстоятельность мышления - признак известного психического заболевания.

Mr Inferno

папа Карло не бухал )) Хотя бухло у него было в заначке, а бухал на самом деле его друг Джузеппе по кличке "Сизый нос" ))) Моя любимая сказка ))

Людмила Никулина

Чего тут непонятного?!Все так хотят работать...сначала ее придумать(нарисовать),курить бамбук,бухать...и притом при этом бабло получать...

Лидия

Я не слышала про таких, которые курили, бухали и при этом создавали чудо природы, и внимание! НАСТОЯЩЕЕ! Поэтому Карло - молодец)

Ма
Мария

мальчиков из дерева трогать - непростое дело. Я же слышала данное выражение как "пахал много, а так ничего и не напахал себе"

Виктория Романова

Если честно, история возникновения глупости меня мало интересует. Считаю достаточным эти глупости не повторять...

Аквалангист Йужныхморей

скудоумие адово приветствуется!!!!!!!!

Аквалангист Йужныхморей

вы, вкругленЫ?

Олег Севостьянов

Ты наши сказки переделывать решил. Джин из кувшина обкуренному явился ещё желания исполнял, и как исполнял,,,.!!!!!

Любовь Стрельцова

Много сил и физических, и моральных было потрачено, что бы сделать Буратино. Он ведь вдохнул в него жизнь.

Владимир Беккер

Он ещё и строгал, пилил, рубил,точил,шлифовал, в общем пахал как папа Карло ! Поговорку зря не придумают !

Татьяна Бибикова

Это какой же-такой первоисточник? А как же тогда он смог Буратино выстругать и азбуку ему купить, бухая?

Елена Рубленко

может быть речь о каком-нить другом папе Карло..доне Карлеоне, например,он веедь тоже папа))крёстный...