Юлия )))

Чем отличается договор найма жилья от договора аренды?

Ответы
Дмитрий Ивахников

Думаю ничем суть одна и таже жилье не ваше то есть у вас нет правоустанавливающих документов на него и вопрос стоит об аренде? Здесь как угодно назовите аренда найм съем временное пользование, главное что вы платите вознаграждение за его использование и у вас есть договор подтверждающий это

Юлия )))

а я сегодня читала, что договор найма жилья не надо регистрировать в налоговой

Дмитрий Ивахников

Э не фигушки это уклонение от налогов

Юлия )))

вот именно это прописано в законе

Дмитрий Ивахников

Поверьте если всплывет заплатите гораздо больше чем за патент

Юлия )))

если нужно, то буду платить налог, мне это не принципиально. я от налогов не уклоняюсь

Дмитрий Ивахников

Вы сдаете помесячно?

Юлия )))

да

Ѻлегъ

сроком на который заключается договор. аренда по умолчании бессрочна, найм - не более пяти лет. кроме того, договор аренды обязательно регистрируется (п. 2 ст. 609 ГК РФ; ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ; ст. 3 Закона от 04.03.2013 N 21-ФЗ)

Юлия )))

а если договор найма не зарегистрирую?

Ѻлегъ

договор найма регистрировать не обязательно

Юлия )))

а налог платить тоже не обязательно?

Ѻлегъ

естественно, договор же не регистрируется. Юля, все тонкости лучше узнайте у юриста по недвижимости

Юлия )))

спасибо

Ѻлегъ

да не за что

Елена Абузова

Найм это та же самая аренда, только передается жилое помещение, а при аренде движ. или недвиж. имущество. Арендатором может быть фл и юл, а наниматель - фл.

Артём Швецов

найм это форма аренды. Но надо сказать как правило более удобна для жильцов)))

Фсем Щазтья..!

Найм - между двумя физиками, если одна из сторон юрик, то это уже аренда.

Юлия )))

спасибо ))

Фсем Щазтья..!

Там еще куча различий по срокам договора, обязанности его регистрации и нюансов расторжения.

Юлия )))

спасибо, я почитаю

Александр Каргаполов

Да там так то есть что сказать, но я уже не помню(

Ася Сонина

Юристы-террористы)) учитесь хорошо!

Юлия )))

я и не юрист

Ася Сонина

Ну и ладно)

Андрей Смирнов

ну надо же такие вопросы не знать

Edgar.s Esayn

Jelya eto ludi. A arenda mojet mnogye bit