Александр Панфилов

Есть такая трудность.. Я "сова" по натуре. И не могу уснуть долго, если проснулся поздно или если есть легкое волнение где то внутри. Белой завистью завидую людям, способным спать когда им захочется. Будьте добры, посоветуйте, как легко заснуть, когда мне необходимо? (Пожалуйста не предлагайте алкоголь, таблетки и микстуры)

Ответы
Виталий Яшин

Что-бы легко засыпать - нужно уставать, реально, физически и интеллектуально. Ну ещё обратите внимание на мелатонин - нужно побольше видеть солнечного света за день, реального или от лампы лдс (экономичные которые) жёлтого оттенка. Ну и ещё строжайший режим дня, тут потребуются месяцы, если не года, в том случае, если режим сна - отдыха сильно сбит. Да, ещё, не забывайте, что у большинства людей полноценный цикл сна равен, примерно, 90 минутам (1,5 часа). Т.е планируя режим, учтите, что полноценный сон по длительности будет длиться 6 - 7,5 - 9 часов в зависимости от возраста и темперамента. Меньше нельзя, больше - патология...

Александр Панфилов

Очень благодарен за такой полный, развернутый ответ! Спасибо!)

Виталий Яшин

Всегда пожалуйста. Бонус: прочтите Ханнеса Линдемана "Аутогенная тренировка". Я освоил и утверждаю - это серьёзно. Удачи!

Александр Панфилов

Записал, завтра найду книгу! Еще раз спасибо!)

Татьяна

Людей сов"по натуре" нет.. Потому что у нас у всех одни и те же биологические часы. Люди спят ночью. Но Вы просто сбились с ритма. отсюда и проблемы со сном. Вам нужно приучить себя ложиться спать не позже 23.00. И все наладится. Ну а пока попробуйте теплый чай с мёдом на ночь, или прогулку перед сном. ☺️

Татьяна

Надеюсь, увидеть ваш фильм в скором времени)

Александр Панфилов

Посмотрите, будьте начеку))

Татьяна

Когда премьера?) и где?)

Александр Панфилов

Тут тоже будет)) Скоро уже))

Татьяна

А разве здесь возможно смотреть фильмы?)

Ulian Neiz

У меня тоже есть такая трудность. Что я делаю. Замерзаю в соседней комнате до мурашек, потом бегу в теплую спальню, согреваюсь и засыпаю. Если не помогает, меняю положение в кровати - голова-ноги. Не знаю как объяснить, но помогает мгновенно.

Александр Панфилов

Ого)) Здорово! Попробую обязательно))

Андрей Овчаренко

Это Ваш стиль жизни. Надо менять привычный ритм, а это очень тяжело. Я сам такой же ложусь поздно, встаю рано - хронически не высыпаюсь. Учеба, работа, семья - каждый раз откладываю на потом...

Александр Панфилов

Вот я тоже откладываю, чего греха таить.. все не могу собраться и наверстать..

Андрей Овчаренко

Просто мы хотим объять необъятное. Нам не хватает светового дня (который всегда сумбурный), а ночь спокойно позволяет нам завершать наши дела... хотя это не правильно...

Александр Панфилов

Вы прямо как в воду глядите! так и есть!! Всё интересно, все надо попробовать и подробно изучить, при чем дается все легко, но остаются хвосты.. мне кто то сказал, что это проблема самодисциплины, но вроде я перед первым рабочим днем, например, ложусь в постель ажно в девять, но, вот напасть, засыпаю только в пять..

Koroleva Severa

моя твоя понимать. та же фигня. делай что нибудь скучное, читай заумное не вникая, слушай монотонное. меня от такого срубает в любом месте в любое время. добрых снов )

Александр Панфилов

Ну даете..расслабляетесь значит))

Koroleva Severa

точно. пока есть такая возможность - обязательно надо ее использовать! огорчает положение только сломавшийся комп (

Александр Панфилов

Что сломалось?

Koroleva Severa

да хз... то ли контроллер в ssd, то ли оперативка накрывается. пущай в сервисе разбираются.

Лилия

Есть дыхательные практики. Самое простое подстроиться под дыхание уже спящего человека, ложитесь рядом и дышите в том же темпе, мне помогает.

Александр Панфилов

У меня нет рядом спящего человека))

Ви
Виктория

берите книгу и читайте, если книга скучная быстро уснёте, если интересная, узнаете много нового)

Мария Бариева

в таких случаях я пью чай,потом открываю окно на проветривание и ложусь спать,начинаю мечтать и засыпаю)))

Александр Панфилов

Особенно понравилось о мечтах))

Евгений Богданов

Я тоже сова по натуре. Отлично в любое время засыпаю после секса доведенного до конца

Александр Панфилов

С этим сейчас трудности небольшие))

Виктор Молчанов

Я жаворонок, выпил вчера и вот упал на комп. Это плохо, но думаю, что скоро умру .

Александр Панфилов

Не торопитесь..есть еще чему порадоваться!

Виктор Молчанов

Я сказал это образно.

Александр Панфилов

Слава богу!))

Юлия Пак

Мне тут советовали складывать сложные числа. например 17+17= 34 34+17= и так далее...

Александр Панфилов

Я уже и овечек считал, и складывал.. Я нагружаю свой мозг знаниями и размышлениями и видимо не может его потом отпустить долго, но два часа перед сном без работы..мне просто жалко времени!

Юлия Пак

Тогда пейте красное вино. Один бокал перед сном и сразу спать.

Александр Панфилов

Нее)) Не буду..сопьюсь нафиг))))

Юлия Пак

От 150 гр красного вина быстро не сопьешься.

Миша Сидоренко

Да сам же маюсь. Чуть заволнуюсь и всё. Прощай сон привет спрашка

Александр Панфилов

Я всегда под фильмы засыпаю, но такие ночи проходят за просмотром 3-4 картин..

Миша Сидоренко

Так это уже и солнце встанет скоро после четвёртой картинв

Александр Панфилов

Так и есть.. Потом восстанавливаю так, не сплю еще и день, но день абсолютно не плодотворный и невнимательный.. но даже так, не спать весь день, не всегда получается..

Миша Сидоренко

Я так один раз с другом всю ночь просто гуляли по городу. И в 6 я пришёл домой только. И всё равно 5 часов поспал

Алёна Смородина

Никак, Саш... Просто принять это как данность...И наслаждаться))))

Александр Панфилов

Я не сильно напрягаюсь по этому поводу, но бывают дня, когда надо рано куда то и быть отдохнувшим..))

Нина Кулькова

Надо просто попытаться расслабиться и подумать о хорошем

Александр Панфилов

Я не напрягаюсь перед сном, более того абсолютно абстрагируюсь от дня бурного, смотрю кино..к слову засыпаю под фильмы я уже много лет.. но вот не спится и все бывает..)

Нина Кулькова

Очень Вам сочувствую

Александр Панфилов

Это не так сильно меня волнует на самом деле, но бывают ответственные очень дни, что надо быть рано и отдохнувшим)

Ди Филосыч

за 2 часа до сна не пользуйтесь И-нетом, теликом и т.п.

Александр Панфилов

Телевизор не смотрю абсолютно, а за компьютером работаю.. Поэтому проблематично будет избавиться от засиживаний за компьютером) Но спасибо что не остались в стороне!)

Ди Филосыч

Подумайте, что для вас важнее здоровье или работа

Александр Панфилов

Пока работа, на будущее))

Ди Филосыч

ну.... думайте

Александр Панфилов

Уже думаю и развиваюсь в этом плане теперь тоже))

Ди Филосыч

хорошо

Александр Панфилов

Мне тоже очень понравилось))

Наташенька

Режим дня соблюдать и проветрить комнату,где спишь.

Александр Панфилов

Ну а вот надо поработать побольше, что потом делать?

Наташенька

Я сама сова...да. Это не просто)

Александр Таран

Аутогенной тренировкой займитесь , очень помогает .

Александр Панфилов

Да, спасибо, уже читаю)

Vyacheslav P.

для начала - надо рано вставать. в идеале - в 5 часов.

Александр Панфилов

Вот, кстати, я заметил, что в 5-6 часов мн5е встать гораздо легче, а вот начиная с семи каторга сплошная.. или тупо не слышу будильник))

Vyacheslav P.

правильно, так оно и есть. вот и надо вставать в это время.
отсюда логично вытекает последующее желание ложиться спать пораньше. в идеале - в 21.30-22

Александр Панфилов

Спасибо большое! Буду приучать себя!)

Лора

может не устаете? попробуйте в спортзал походить

Александр Панфилов

Спошлить решили?))

Лора

где ? в чем ? все вполне прилично, каждый понимает в силу.....

Александр Панфилов

Я спросил лишь..))

Лора

))

Василина Васька

После физических упражнений спать хочется)

Александр Панфилов

Физическими упражнениями надо заниматься на отдохнувший организм.. )

Lv
Lvs

Ой узнаете и мне советик подкинте...плиз

Александр Панфилов

Не сталкивался.. , но попробую))

Lv
Lvs

Мне тоже прийдется.

Lv
Lvs

И вам😊