Володя

Вскоре после выхода в свет «Происхождения видов путем
естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас
в борьбе за жизнь» состоялся Оксфордский диспут
сторонников Дарвина и представителей духовенства
в лице епископа Сэмюэля Уилберфорса. Неприятие
официальной церковью теории Дарвина нашло отражение
в риторическом вопросе епископа: «У кого из
присутствующих предки были обезьянами?»
Одни хорошо работают и получают мало денег, а другие не хотят работать, а деньги любят, а вы согласна их обрабатывать – если по христианский или все-таки по Дарвину, ну тогда конкуренция получается. Вы за что?

–1
Ответы
Ли
Лиза

Меня такие споры настораживают не потому, что я не согласна с теорией Дарвина или предпочитаю другие версии происхождения жизни на Земле, а потому, что в дискуссиях подобного толка - «Происхождения видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь» речь не идёт о целесообразности слабых человеческих звеньев, а это 80 % человеческих жизней.

Володя

Но так целесообразность в том, что у каждого человека четыре основных инстинкта: пищевой. оборонительный (жилье и т. д.), лидерства (удовлетворение чувства собственной значительности) и секс. А инстинкт лидерства уже по умолчанию заставляет эти 80% - о которых вы упомянул, устремлять свой взгляд за теми 20%.

Ли
Лиза

Ага, ждут подачки и с раскрытым ртом "благополучно" продвигаются к пропасти.

Володя

Ну да, сгруппируются потом если увидят, что у тех 20% все отлично получилось. А если они (20%) не успеют сбежать вовремя от них - сами виноваты.

Старый Волчара

ну вообще то Дарвин имеет слабое отношение к этой мазне, его просто использовали, а закон эволюции он есть независимо от всякой писанины, и кстати без позволения Папы эта книжонка не вышла бы)))
А вот то что многие имели в предках обезьян это факт))) чистых человеческих рас практически не осталось(((

Володя

Вашей терминологией я не владею - чистых человеческих рас. Что об чем-то дискуссировать нужно с понятиями вначале определиться.

Ирина Савлевич

Я за сотворение, однозначно! Во времена Дарвина не было генетики. Сейчас нам известно, что разница в ДНК человека и обезьяны сильно отличаются (количеством хромосом) и никакие мутации не смогут настолько изменить ДНК обезьяны, чтобы она без ущерба стала ДНК человека.

Ирина Савлевич

Вообще ничего общего! Жестокость - получение удовольствия от страданий других. Причём тут лидерство? А совесть - внутреннее чувство добра и зла. Только у людей есть эти понятия. И они не связаны с видимым материальным миром. Можно ли объяснить и такое интересное явление как стремление к справедливости? Что это такое? Почему-то именно для людей это важно. Какой инстинкт может объяснить понятие справедливости? (опять же, у животных оно отсутствует)

Володя

А чего тогда что ли нельзя это объяснить, ну не только же одним инстинктом лидерства, а еще и сексуальным инстинктом в дополнение к нему. Ведь когда, допустим, ослабевает сексуальный инстинкт мы наблюдаем картину, такую как в анекдоте: — Абраша, шо вы имеете сказать за старость?
— Старость — это когда из половых органов остались одни глаза. Но взгляд — твердый!
Вообщем почитайте синтетические методы и аналитические из разделов логики!

Ирина Савлевич

Вы затронули ещё два необъяснимых с точки зрения эволюции явления - чувство юмора и логику. Когда-то я задумалась над таким вопросом - человек - царь природы, хозяин на земле, делает, что хочет. Но при этом на протяжении всей истории он постоянно ищет предмет поклонения, будь то Бог, духи предков, силы природы или что-то ещё. Зачем?! Чего ему не хватает? Очевидно, существует сильная потребность в общении с высшим существом, кем-то, кто может объяснить нам смысл жизни, суть вещей и причину нашего существование и нашего поведения. В советском обществе нам внушали, что вера в Бога - удел необразованных и слабовольных людей, которые боятся принимать решения и брать на себя ответственность, а религия - инструмент порабощения и удержания власти. Насчет религии - по большей части - правда, это действительно мощный рычаг управления и контроля. А вот с верой дела несколько сложнее. Многие великие ученые верили в Бога и эта вера была основана на многолетних наблюдениях и размышлениях об окружающем мире. Мы, когда видим красивую картину, восхищаемся мастерством художника, хотя никогда его не видели и даже, возможно, не знаем его имени. Так же и с миром - изучая его, мы видим гениальные инженерные и конструкторские решения, ни одной лишней детали, идеальное взаимодействие всех видов живой и неживой природы. Изобретение не может появиться без изобретателя, программа - без программиста. Так я пришла к выводу, что Создатель всё-таки есть, пусть не такой, каким мы его представляли или каким нам его рисовали в церквях, но есть и с эти надо считаться.

Володя

Религия это мировоззрения - метод. И используя его можно прожить всю жизнь и довольно-таки неплохо. А вот гороскопы - это уже внушение и оно тоже полезно для улучшения числа продаж, допустим. Ведь на работу по знаку зодиака не принимают, а принимают по предыдущему опыту работы и дипломам об образовании.

Ирина Савлевич

А Вы видите разницу между религией и верой?

Maestro Monk

Похоже на кто первый появился, курица или яйцо?
Наука не стоит на месте, и я уверен, что через некоторое время, она даст точный ответ о происхождении человека.
Что касается епископа, стандартный ответ религиозника.
Вообще, считаю религию, самым большим злом

Володя

Это мировоззрение и если придерживаться его можно прожить всю жизнь. Это никое-нибудь внушение все-таки. Типа гороскопа

Maestro Monk

Нужно всегда трезво оценивать всё. Кстати, и внушение тоже. Обратите внимание, сколько людей посещают гадалок. Разве не внушение глупости?

Володя

На работу в отделах кадров принимают не по знаку зодиака, а по предыдущему опыты работы и дипломам об образовании на данную вакансию.

Maestro Monk

Абсолютно верно

Калиниченко Игорь

Вы тут смешали кашу и поэзию)) но, не суть. Аристотель был прав для своего времени. Потом пришёл Галилей. У, Дарвина есть злопыхатели, но нет альтернативной Живой Теории, происхождения видов. Вне Божественного творения. Я, атеист. Не , воинствующий. Но, таки да.

Yuri Noskov

И теория Дарвина и религия (любая), это всего лишь теории. Их можно учитывать, но не обязательно им следовать. руководствоваться целесообразнее собственным жизненным опытом и наблюдениями. Поэтому, я за себя, за свое собственное понимание.

Ernesto Che

Как то встал вопрос, когда разбирался с происхождением чел. И понял что теория дарвина не верна - ок, даже если допустить что путём развития, из простейшей клетки через млды лет получился человек. Но откуда тогда взялось сознание..

Володя

А чего мозги-то не развиваются разве, да?

Ernesto Che

Может и развиваются. Но почему сознание есть только у человека

Володя

Имете в виду образное мышление?

Ernesto Che

Способность размышлять, выбирать. Добро и зло.. и т.д

Володя

Так и духовное же развитие тоже есть...

Ernesto Che

Конечно, но только у вот довека

Роzа Белая

всякое деяние предполагает работу мозга. и обезьянами стали предыдущие расы не сумевшие развернуть работу мозговой программы. "Вход во время начинается со слов; а что будет, если я сделаю так?" - Евдокия Дмитриевна Лучезарнова

Володя

Да, человек раньше был на службе у волков, а потом эти волки превратились в собачек. Так же обстояло дело с кошками.

Роzа Белая

есть человек мыслящий - русы и люди -биороботы живущие по генетической программе. еврейки меня удивили - раньше я никогда не думала, а просто делала, а когда начала заниматься в Методе 7Р0 Евдокии Дмитриевны Лучезарновой начала думать

Юрий Дробот

Самое смешное,что Дарвин нигде и никогда не утверждал,что человек произошел от обезьяны!!!!! Более того начало его книги об эволюции видов...начинается что первоосновой всего сущего на Земле-есть Бог.....

Володя

Ну так правильно, когда теория только-только в свет выходит. Из соображения безопасности - любой ученый говорит, что его теория еще не совсем-таки верна и т. д. Чтоб защитить от критический настроенных людей - это логично.

Unknown User

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

опять неправильно понятый Дарвин. Он вообще-то говорил про конкуренцию не среди особей, а среди видов. Почитай про альфа-самцов обезьян, узнаешь много нового.

Володя

А чего вид в себя разве не включает особи мужского и женского пола, а? однако

A.l.i.c.e.

Не просто обезьяны, а человекообразные обезьяны — дриопитеки. И жили они около 18 млн лет назад. Как то сложно назвать их своими предками. Давно это было. Моими предками были человеки.

A.l.i.c.e.

*бежыт за салфетосами

A.l.i.c.e.

О! Я всегда подозревала, что салфетосы лучшее средство от рыданий))

Музыкальный Кот 🐈

Хихихихих))) Жая))

A.l.i.c.e.

Буся))

можно узнать , что за естественный отбор породил такое огромное многообразие животных на планете земля, змея, черепаха, лев слон , они изначально от куда отобрались , по дарвину??

Оленька@

А какая вообще разница от кого мы произошли? Получается , если мы произошли от обезьяны , то мы низменные твари природы , а если от кого то наивысшего , то тварями быть не можем?)

Оленька@

)))) в точку, спасибо за стихи

Володя

Чего уговорил что ли Вы… привлекательны. Я… чертовски привлекателен. Чего зря время терять?

Оленька@

))) кроме клавиш на аватарке ничего не увидела)))

Володя

Сейчас фотку в смартфоне посмотрю и в личку вышлю.

Оленька@

Ок)

Та
Татьяна

Как можно быть за Дарвина, если он сам до конца не верил в свою теорию? Эту теорию "доработали" уже его последователи. Ученые договорились, поскольку теория "удобная".

Володя

Фрейд тоже свою теорию так защищал от нападков, говоря, что она недоработанная. Это всего лишь способ защиты, от критический настроенных людей. Когда теория новая всегда себя так ведут, чтоб новое на загубили, так-то. Так что не гоните волну, а почитайте про способы защиты и опровержения.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

В палеонтологической летописи все животные подозрительно сформированные, и не показано промежуточные, и к тому не объяснено жизнеспособность промежуточных

Володя

Школе теорию Дарвина так-то изучали...

Вечеслав Дмитриев

вообще то дарвин описывал происхождение видов животных и птиц . Англия того времени очень верующая страна . Кто и когда применил эту теорию к человеку ?!

Володя

1857 г.

Вечеслав Дмитриев

да нет . человеков он туда не включал . человек создан по образу и подобию господа . так чтооо …

Володя

Натуралисты так-то еще и происхождения видов растений описывают и грибов и т.д. А вы только еще про человека упомянули - представитель духовенства))

Володя

Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь - Чарльз Дарвин читать онлайн бесплатно полную версию книги, - сейчас она бесплатна всем в интернете доступна. Не всю же жизнь одну библию вам читать...

Вечеслав Дмитриев

О человеке там тоже написано ?

Володя

Вот и узнаете...

Ал
Алексей

че пу ха . все народы биологическое тело различные животные . одни бараны другие вараны есть и собаки и гиены и быки и козы свинки . ламы пумы и волки .

Володя

Вы в школе что ли не учились, да?

Ал
Алексей

усе прекращаю общаться . бесполезно . даже подумать никто не хочет ОМЕБЫ

Галина Дьячина

дарвин сам в свою теорию не верил..а в божественную верил, а сейчас другая теория...обезьяна произошла от человека..это больше походит на правду😂

Володя

Ну так природа по наитию человека где-то 9 миллиардов лет создавала, а сейчас когда она методику знает в среднем за девять месяцев его воспроизводит.

Анатолий Лисицын

Да!...все люди произошли от обезьян!...но каждый народ произошёл от только своей обезьяны...Например:-евреи, произошли от еврейской обезьяны...

Анатолий Лисицын

Многие наслушавшись "психологов"...стали жить красиво, но не долго...и что уж совсем интересно?...не оставили после себя ничего...

Володя

А вы чего все-таки советуете - вначале жениться, а потом, возможно, учиться, да? Ну да, эт круто! Сильные люди рождают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают тяжелые времена. Тяжелые времена рождают сильных людей. Понятно - жизнь!

Анатолий Лисицын

Много бы можно на эту тему ...да есть поговорка -"Попал в волчью стаю...вой по волчьи!"...мы похоже никогда не научимся выть по волчьи...и с упорством баранов всё время блеем...и жалуемся на судьбу...А судьба уже давно отвернулась от Нас...

Володя

Не бывает счастливой жизни, бывают счастливые дни. У некоторых судьба отвернулась от них, а к некоторым она повернулась. Значит, нужно опять учиться для того чтобы судьба-то была к тебе благосклонна.

Анатолий Лисицын

Да-а... а вот Библия на эту тему смотрит иначе...-" Слепцы!...как вы не видите Приходящее?... вот вы говорите, что будет дождь!?...и он приходит и бывает!"...

Deribas

У Вас неправильное название труда Дарвина.
На самом деле он называется "Происхождение видов семьи, частной собственности и государства"...

А. П.

"Происхождение видов семьи, частной собственности и государства"...— 👌🤣

Deribas

😁