Олег Л0К0С

Как согласовать прекрасную идею альпинизма,
воспетую в частности Высоцким,
с вековой мудростью, что умный в гору не пойдет??
"Лучше гор могут быть только горы,
на которых еще не бывал.."

Ответы
Сергей Хрулёв

Умным не понять тех дураков, которые гибнут в горах. За что? - спрашивают они. А за то, чтоб увидеть то, что эти умные не увидят никогда даже во сне. Как-то так. Я, например, не просто дурак, я очень ненормальный дурак. Люблю горы, и уважаю и понимаю В. Высоцкого.🤝✊

Олег Л0К0С

ЗАЧЕМ они лезут в горы??
На эт вопр я уже столько раз отвечал.., чт однажды решил сохранить попытку. Вот она::
- Ведь это - стремление прыгнуть выше головы, свойственное всему живому... Фундаментальная базисная потребность, хотя и не совсем биологическая. Если оглянуться на нашу биологическую историю, то яблоня ломается под тяжестью плодов, рыба при нересте гибнет на порогах... Лишь бы дать жизнь потомству!

- У Дм.Биленкина есть небольшой рассказ СНЕГА ОЛИМПА, оттуда я и черпал, почитай-те,,, Что альпинист дает обществу? И вообще нашему биовиду?? То же, что и спортсмен, - рекорд, выход за пределы освоенного. Именно фундаментальная базисная потребность, хотя и не совсем биологическая. Расширение ареала обитания.

- Нечто похожее на космоцентризм возобладало в Данко, когда он вырвал из груди пылающее сердце – только бы спасти свою общину!

- А вот, кстати, уже мой крооошечный текст про Данко, тож советую. Все же перекликается:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/41/42-2-obrasenie
А потом, может, и вся книжка затянет

Сергей Хрулёв

Вопрос-то состоял не в том, чтоб объяснить понятные вещи, а в том, чтобы согласовать противоположные мнения. У меня лично мнение о горах одно, поэтому никому ничего я не буду объяснять. И кивать в знак согласия тоже не хочу. 🤝

Олег Л0К0С

🦧🦧🦧🦧🦧

Василий Сычёв

Это словами не обьяснишь ...Живу на Кавказе .Из окна моей квартиры виден Эльбрус ...Люблю горы .Часто бывают там ...И если бы мне предложили на выбор , провести ночь с потрясающей красоты женщиной ,или подняться на Эльбрус ...Однозначно ...Второй вариант ..

Олег Л0К0С

Сам-то я не полезу, конечно, - кишка тонка. Но прекрасной назвал я ИДЕЮ АЛЬПИНИЗМА. Стремление прыгнуть выше головы свойственно всему живому.. Если оглянуться на нашу биологическую историю, то яблоня ломается под тяжестью плодов, рыба при нересте гибнет на порогах... Лишь бы дать жизнь потомству! Нечто похожее на космоцентризм возобладало в Данко, когда он вырвал из груди пылающее сердце – только бы спасти свою общину! Вот, кстати, крошечный текст про Данко, оч советую:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/41/42-2-obrasenie
А потом, может, и вся книжка затянет

Сергей Карлин

Кто сказал, что умный в горы не пойдет?! Ты пошёл, ты не поверил слухам! И мягчал гранит, и таял лёд, и туман у ног стелился пухом! Есть другая мудрость: "Если гора не идёт к Мухаммеду, то Мухаммед идёт к горе!"

Олег Л0К0С

🏹🎯
Но можно и подробнее...
ЗАЧЕМ они лезут в горы?? На эт вопр я уже столько раз отвечал.., чт однажды решил сохранить попытку. Вот она:: - Ведь это - стремление прыгнуть выше головы, свойственное всему живому... Фундаментальная базисная потребность, хотя и не совсем биологическая. Если оглянуться на нашу биологическую историю, то яблоня ломается под тяжестью плодов, рыба при нересте гибнет на порогах... Лишь бы дать жизнь потомству! -

- У Дм.Биленкина есть небольшой рассказ СНЕГА ОЛИМПА, оттуда я и черпал, почитай-те,,, - Что альпинист дает обществу? И вообще нашему биовиду?? То же, что и спортсмен, - рекорд, выход за пределы освоенного. Именно фундаментальная базисная потребность, хотя и не совсем биологическая. Расширение ареала обитания. -

- Нечто похожее на космоцентризм возобладало в Данко, когда он вырвал из груди пылающее сердце – только бы спасти свою общину! -

- А вот, кстати, уже мой крооошечный текст про Данко, тож советую. Все же перекликается (ВНИМАТЕЛЬНО!- адрес на 2х строках): -
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/41/42-2-obrasenie
- А потом, может, и вся книжка затянет

Сергей Карлин

К сожалению, я сейчас в горах и не смог вовремя ответить на ваш пост. Но в одном мы сходимся: Что альпинист даёт обществу? Ни у кого не возникает вопроса: "Почему вы играете в хоккей?" или "Бегаете в парке?" ну и тому подобное... За-то каждый норовит спросить: "Зачем идёте в гору вы?" И даже не пытается сам себе ответить на заданный вопрос. А ответов много, от шуточных до серьёзных.

Олег Л0К0С

И в каких горах Вы сейчас??
Не понимаю, как же так делают, что в необжитых местах имеется связь?..

Сергей Карлин

Приэльбрусье - вполне обжитый район.Здесь "цивилизация" на каждом шагу. А вот в соседнем ущелье Адыр-Су связи нет. На Эльбрусе (гора такая) с южной стороны на 4500 есть даже интернет, но не стабилен. А вот с севера и на 2000 связи почти нет. Да в общем горы - мир контрастов!

Олег Л0К0С

НО лучше гор могут быть только горы,,,

Владимир Ананичев

Выражение "умный в гору не пойдёт" - образное, имеется в виду, что для решения проблем нужно искать более лёгкие способы, если есть такая возможность. А поход в горы - ради удовольствия - никто не отменяет.

Олег Л0К0С

Ага, спасибо.
Но ведь в принципе это стремление прыгнуть выше головы, свойственно всему живому..
Если оглянуться на нашу биологическую историю, то яблоня ломается под тяжестью плодов, рыба при нересте гибнет на порогах...
Лишь бы дать жизнь потомству!
Нечто похожее на космоцентризм возобладало в Данко, когда он вырвал из груди пылающее сердце – только бы спасти свою общину!
Вот, кстати, крошечный текст про Данко, оч советую:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/41/42-2-obrasenie

Владимир Ананичев

Ссылка не открылась. Но легенду о Данко я помню.

Олег Л0К0С

А у меня все открылось, адрес занимает две стоки

Вадим Семененок

Это просто достижение чего то ..Суметь сделать то что раньше не мог .Для меня убить живое существо было подвигом .Просто переступить через себя.Попробуй возьми автомат и выстрели не в мишень🤷‍♂️

Олег Л0К0С

🦧✡️Не, от армии мне каким-то чудом удалось отмазаться. А таракана убить тоже нне всегда просто. И в горы не ходил
Новедь ИДЕЯ альпинизма это - стремление прыгнуть выше головы, свойственное, всему живому.. Фундаментальная базисная потребность, хотя и не совсем биологическая. Но если оглянуться на нашу биологическую историю, то яблоня ломается под тяжестью плодов, рыба при нересте гибнет на порогах... Лишь бы дать жизнь потомству! Нечто похожее на космоцентризм возобладало в Данко, когда он вырвал из груди пылающее сердце – только бы спасти свою общину! Но что может альпинист предложить обществу? То же, что и спортсмен, - рекорд, выход за пределы освоенного. Именно фундаментальная базисная потребность, хотя и не совсем биологическая. Расширение ареала обитания. У Дм.Биленкина есть рассказ СНЕГА ОЛИМПА, почитай.
Вот, кстати, уже и мой крооошечный текст про Данко, оч советую:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/41/42-2-obrasenie
А потом, может, и вся книжка затянет ✡️🦧🦧

Натали Малышка

А что здесь согласовывать : у каждого есть своя стихия увлечений. Лично мне горы нравятся издалека, но когда я в горах - они меня угнетают. Я НЕ ЛЮБЛЮ горы ! А альпинизм - да ни за какие деньги !!!

Олег Л0К0С

Конечно ЖЕ!!

Саша Аут

Как разные понятия. В первом случае спорт, основная работа ради достижений и поставленных целей, во втором бесполезная какая-то не основная работа, которой можно избежать чуть подумав.

Олег Л0К0С

Ну да, это КАК БЫ все так. Но в то же время это есть стремление прыгнуть выше головы, свойственное всему живому.. Если оглянуться на нашу биологическую историю, то яблоня ломается под тяжестью плодов, рыба при нересте гибнет на порогах... Лишь бы дать жизнь потомству! Нечто похожее на космоцентризм возобладало в Данко, когда он вырвал из груди пылающее сердце – только бы спасти свою общину!
Вот, кстати, крошечный текст про Данко, оч советую:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/41/42-2-obrasenie
А потом, может, и вся книжка затянет

Саша Аут

Всё, перечисленное Вами, делалось это ради кого-то, спорт же делается только ради себя и своего я, это совсем другое. Желание быть лучшим это не продолжение рода или самопожертвование ради других. Так что это не может быть примером, если сравнивать сказанное Вами с альпинизмом. Это из другой серии, третьей, хотя и похоже на первые две😊

Олег Л0К0С

ТЕМ БОЛЕЕ приглашаю Вас на свой текст - оглавление будет слева, читайте с начала

Сергей Волков

Просто это совершенно о разном))) Высоцкий пел про альпинизм, а пословица про то, что если можно чего-то добиться лёгким путём не обязательно создавать себе трудности))))

Олег Л0К0С

🏹🎯👍👍‼️

Олег Л0К0С

А САм по себе АЛЬПИНИЗМ - это стремление прыгнуть выше головы, свойственное всему живому.. Если оглянуться на нашу биологическую историю, то яблоня ломается под тяжестью плодов, рыба при нересте гибнет на порогах... Лишь бы дать жизнь потомству! Нечто похожее на космоцентризм возобладало в Данко, когда он вырвал из груди пылающее сердце – только бы спасти свою общину!
Вот, кстати, крошечный текст про Данко, оч советую: -
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/41/42-2-obrasenie
А потом, может, и вся книжка затянет

Анна

Никак. Просто альпинизм почему то считается хорошим. Хотя не имеет никакого отличия от зацеперов, руферрв, байкеров и прочих любителнй адреналина на пустом месте

Олег Л0К0С

Адреналиновая тяга... как же так получилось, чт я незаконченное речение отослал??

Анна

Если вы о том,что теперь надо меньше и легче работать для содержания себя и семьи, то соглашусь. Людям не хватает чувства риска. Но меня удивляет не желание людей идти на бессмысленный риск, а то, что они его пытаются сделать достижением в жизни.

Олег Л0К0С

Тяга к легитимации опять же

Анна

Ну,..может быть))

Олег Л0К0С

🌸🐝🌺🌹

Июнька

Лучшее всегда то, где ещё не бывал.. Так что Высоцкий прав. Вековая мудрость глупости говорить не будет. Так что тут без вариантов. Оба правый и никто левой)) хихх))

Олег Л0К0С

гагаагаа)))

Олег Л0К0С

🌸🐝🌺🌹

Юр
Юрий

Точно так же, как я не могу согласовать желание жить и быть здоровым, присущим каждому человеку, с сигаретой у рта половины населения. А может, и больше.

Олег Л0К0С

пробую анализировать. ЗАЧЕМ они лезут в горы??
На эт вопр я уже столько раз отвечал.., чт однажды решил сохранить попытку. Вот она::
- Ведь это - стремление прыгнуть выше головы, свойственное всему живому... Фундаментальная базисная потребность, хотя и не совсем биологическая. Если оглянуться на нашу биологическую историю, то яблоня ломается под тяжестью плодов, рыба при нересте гибнет на порогах... Лишь бы дать жизнь потомству!

- У Дм.Биленкина есть небольшой рассказ СНЕГА ОЛИМПА, оттуда я и черпал, почитай-те,,, Что альпинист дает обществу? И вообще нашему биовиду?? То же, что и спортсмен, - рекорд, выход за пределы освоенного. Именно фундаментальная базисная потребность, хотя и не совсем биологическая. Расширение ареала обитания.

- Нечто похожее на космоцентризм возобладало в Данко, когда он вырвал из груди пылающее сердце – только бы спасти свою общину! - А вот, кстати, уже мой крооошечный текст про Данко, тож советую. Все же перекликается:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/41/42-2-obrasenie
- А потом, может, и вся книжка затянет

Юр
Юрий

Я книжки не читаю. Я слушаю аудиокниги. От обычного текста меня сразу тянет в сон. Предлагаю наговорить свою книжку хорошим качественным голосом и выложить в интернет. Тогда меня это заинтересует.

Олег Л0К0С

Там ЗОО стр)))

Юр
Юрий

Люди озвучивают и по тысяче страниц. "Война и мир" есть полностью в озвучке. Это лишь вопрос времени и желания.

Олег Л0К0С

🏹🎯

Светлана Барчанова

Прекрасно согласовывается. Есть люди которые любят горы, есть те, кто любит море, есть те кто любит телевизор, то есть такие, как вы определили, мудрые...

Олег Л0К0С

в то же время это стремление прыгнуть выше головы свойственно всему живому.. Если оглянуться на нашу биологическую историю, то яблоня ломается под тяжестью плодов, рыба при нересте гибнет на порогах... Лишь бы дать жизнь потомству! Нечто похожее на космоцентризм возобладало в Данко, когда он вырвал из груди пылающее сердце – только бы спасти свою общину!
Вот, кстати, крошечный текст про Данко, оч советую:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/41/42-2-obrasenie
- А потом, может, и вся книжка затянет

Светлана Барчанова

Благодарю..не интересно.. И к чему тут приведённая вами поговорка о мудрецах обходящих горы. Не вижу связи..

Олег Л0К0С

Согласовать вроде бы противоречивое

Старый Знакомый

человек развивается только лишь решая все новые задачи(покоряя вершины). А поговорка о том, что всегда можно найти более простое решение этих задач.

Олег Л0К0С

Покоряя вершины, а лучше невзятые!, мы утоляем свою фундаментальнейшую базисную потребность - прыжок выше головы. Это из СНЕГОВ ОЛИМПА. В этом рассказе БИЛЕНКИНА раскладывается, зачем и почему мы лезем выше

Серый

Легко - гору советуют обойти чтобы сделать какое-то дело, а залесть на гору надо для отдыха. Так что хорошо работать без хорошего отдыха невозможно.

Олег Л0К0С

🏹🎯

Natali Shelkovica

есть люди которые любят экстремал...но я не против....пожалуйста ходите в горы.....рискуйте своей жизнью но не за счет других людей..

Олег Л0К0С

🏹🎯

Natali Shelkovica

даже нечего сказать.........................

Вячеслав Серкин

Помню на гору меня поднимали на вертолете. На 3.5 км. Блин дышать нечем, ветер, еще и память кратковременная разрушается.))

Олег Л0К0С

А мне вообще никакими силами туда...
Я говорил лишь об ИДЕЕ альпинизма

Макаровна

А на гору лезут не умные, а романтики- исследователи, спортсмены, а умные это значит осторожные и те что высоты боятся😀

Олег Л0К0С

пробую анализировать.
Тут и всплывает, ЗАЧЕМ они лезут в горы??
На эт вопр я уже столько раз отвечал.., чт однажды решил сохранить попытку. Вот она::
ведь это - стремление прыгнуть выше головы, свойственное всему живому.. Фундаментальная базисная потребность, хотя и не совсем биологическая. Если оглянуться на нашу биологическую историю, то яблоня ломается под тяжестью плодов, рыба при нересте гибнет на порогах... Лишь бы дать жизнь потомству!
- У Дм.Биленкина есть небольшой рассказ СНЕГА ОЛИМПА, оттуда я и черпал, почитай-те,,, Что может альпинист предложить обществу? То же, что и спортсмен, - рекорд, выход за пределы освоенного. Именно фундаментальная базисная потребность, хотя и не совсем биологическая. Расширение ареала обитания.
- Нечто похожее на космоцентризм возобладало в Данко, когда он вырвал из груди пылающее сердце – только бы спасти свою общину!
- А вот, кстати, уже мой крооошечный текст про Данко, тож советую. Все же перекликается: -
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/41/42-2-obrasenie

- А потом, может, и вся книжка затянет

Макаровна

А анализировать не надо и судить не надо, а прыгать выше головы иногда полезно, чем сидеть в своем болоте.

Сысо Александр

так альпинистов не так уж и много да и разбиваются они регулярно так что всё правильно умный в гору не пойдёт

Олег Л0К0С

А я пробую анализировать. ЗАЧЕМ они лезут в горы??
На эт вопр я уже столько раз отвечал.., чт однажды решил сохранить попытку. Вот она::

- Ведь это - стремление прыгнуть выше головы, свойственное всему живому... Фундаментальная базисная потребность, хотя и не совсем биологическая. Если оглянуться на нашу биологическую историю, то яблоня ломается под тяжестью плодов, рыба при нересте гибнет на порогах... Лишь бы дать жизнь потомству!

- У Дм.Биленкина есть небольшой рассказ СНЕГА ОЛИМПА, оттуда я и черпал, почитай-те,,, Что альпинист дает обществу? И вообще нашему биовиду?? То же, что и спортсмен, - рекорд, выход за пределы освоенного. Именно фундаментальная базисная потребность, хотя и не совсем биологическая. Расширение ареала обитания.

- Нечто похожее на космоцентризм возобладало в Данко, когда он вырвал из груди пылающее сердце – только бы спасти свою общину!

- А вот, кстати, уже мой крооошечный текст про Данко, тож советую. Все же перекликается:

https://sites.google.com/site/ecositeizd3/41/42-2-obrasenie

- А потом, может, и вся книжка затянет

Зд
Здравствуйте

Горы-это не рациональная возвышенность,которую обходят,горы-это наркотическая штуковина...все понял,кокос?

Зд
Здравствуйте

Вот таки дела с этим адреналином

Олег Л0К0С

Послушайте! а в этом что-то есть..

Зд
Здравствуйте

Именно это и гонит людей особого свойства,не всех...а вот в жизни они рациональны,и возвышенность точно обойдут

Олег Л0К0С

Я же тоже где-то покоритель вершин...

Зд
Здравствуйте

Может быть

Олег Л0К0С

Развитие Науки есть главное содержание движения цивилизации. А сама цивилизация ведет нас к Богочеловеческому, в конце концов, продолжению истории.
Но это так, своими словами... а подробнее я тут высказался:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Олег Л0К0С

Вот еще нашел из СНЕГОВ ОЛИМПА
Альпинизм - плод досуга. Пусть так. Досуг кое у кого был и раньше, и у древних греков он был, но письменные свидетельства молчат о желании Сократа, Платона или Аристотеля взойти на Олимп, о том, что кто-то из их современников взбирался на Олимп. Позже - да: когда умерли боги.
А с девятнадцатого века началось. Десятки, сотни, потом тысячи, миллионы горопроходцев. Движение, по сравнению с которым великое переселение народов - пустяк. Да, спорт, да, закалка и школа мужества. Но не оправдание ли это задним числом нерассуждающей страсти? Ведь горы многих карали увечьями и смертью. Сомнительная выгода для здоровья и мужества. И что же? Нет очевидной пользы, нет осязаемой цели, ну и не надо, будем лезть просто так!

Илья Подбегалин

можно ещё получить титул Снежный Барс, Горы да они лучше и круче, а человек он и есть человек, по мнению Бога.

Олег Л0К0С

это - стремление прыгнуть выше головы, свойственное всему живому.. Фундаментальная базисная потребность, хотя и не совсем биологическая. Но если оглянуться на нашу биологическую историю, то яблоня ломается под тяжестью плодов, рыба при нересте гибнет на порогах... Лишь бы дать жизнь потомству! Нечто похожее на космоцентризм возобладало в Данко, когда он вырвал из груди пылающее сердце – только бы спасти свою общину!