Максим Зюзин

Почему женщины выходят на пенсию раньше мужчин, хотя мужчины живут в среднем намного меньше женщин и работают на тяжелых физических работах, а женщины "работают" в офисах?

Ответы
Лора

это в современных условиях, так сказать наследие от СССР. Раньше срок жизни женщин даже сравнительно недавнего прошлого (конца 18-19 вв.), когда постепенно стало складываться понятие обеспечения по старости — пенсии, был значительно ниже мужского из-за частых (даже ежегодных) беременностей и родов. Тяжелый труд, а женщины трудились наравне с мужчинами, отсутствие медицины, низкий уровень гигиены и, повторяюсь, постоянные беременности и роды приводили к быстрой «изнашиваемости» женского организма и ранней смерти. Где-то даже читала обычно за жизнь мужчина успевал «сменить» двух, а то и трех жен.Именно по этой причине срок выхода на пенсию для женщин устанавливали меньший, чем для мужчин.

Лора

уважаемый, на территории сша ЗА ОДНО СТОЛЕТИЕ не было подряд революции и 2 войн.И если прибавить сюда достаточно короткую женскую жизнь, то новому правительству в лице СССР надо было как-то поднять женскую продолжительность жизни. Да, там равноправие, в том числе и дома, там женщине не надо ,придя с работы ,вставать во вторую смену к плите. Там точно так же мужчины растят ребенка , как и женщины. А у нас еще вопят мужчины, что де место женщин у плиты

Максим Зюзин

Зачем смотреть то что было когда-то? Давайте жить в дне сегодняшнем. Сегодня РФ худшая страна в мире для проживания мужчин - это факт.

Лора

Вы спросили почему, я вам ответила почему . Есть пословица-хорошо там, где нас нет.Попробуйте высказаться в том же США , что вам не нравятся голубые или негры и что с вами после этого будет

Максим Зюзин

А вам чем-то мешают негры или геи?) Зачем мне про них что-то плохое говорить?) Вопрос не об этом. Разве мужчины и женщины не должны быть ровны перед законом?

Лора

я написала это как пример , неужели непонятно? А кто у нас рАвен перед законом ? Разве у нас нет депутатской неприкосновенности ? Можно уже дальше и не перечислять

Каролина .

А, с чего вы взяли, что поголовно все женщины работают исключительно в офисах? Может быть, потому, что сами кроме офисов нигде не работали, поэтому и видели работающих женщин только там? Сходите например, на хлебозавод, или в цех любого производства. На Ростсельмаше например, работает очень много женщин. И, далеко не все из них на ИТР-овских должностях. Очень многие трудятся на рабочих специальностях. Вы просто, судя по всему ещё очень мало знаете о жизни.

Мария Межниеце

Ой, у многих женщин тоже тяжелая физическая работа плюс их надо защищать, хотя сейчас такое время, что женщины защищают себя сами, зарабатывают сами, работая на нескольких работах с утра до утра, а мужчины, кстати, тоже в офисах "работают", и многие отказываются от физического труда впринципе, так что не знаю.. Вопрос, скорее, не ко мне, а к мужчинам!:)))))

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Потому что несправедливость в обществе ,мужчина ещё и отслужить должен ,и вообще что- то " должен " ,хотя никому по факту не должен ,кроме себе )Но в голову вбивается что мужчина это робот , не должен жаловаться на болячки и тд ,и поэтому смертность у нас высокая

Джеронимо

просто у женщин ещё и по дому работа на всю жизнь. стирка готовка и тд.

Максим Зюзин

Стирка? Сейчас все стиральными машинками пользуются) У нас положение мужчины в стране ниже плинтуса. И это на уровне законов.

Джеронимо

ну стирай тогда сам

Марина

Не знаю, в какой вы стране живете, а у нас в офисах сейчас мужчин поболее! Так они теперь и места продавцов позанимали в магазинах, в аптеках... А кто работает на тяжелых физических работах, на пенсию идут по вредной сетке...

Михаил Лозгачев

у нас в стране много шахт и когда там работал не видел женщин так же как и в карьере ,много линий электропередачи но нет женщин верхолазов продолжать?

Марина

Ну если вы работали в шахте, это не говорит, что больше нет производств с тяжёлым физическим трудом..., если вы говорите о карьере, то там не только горные работы... Грохотовщики, дробильщики, машинисты конвейеров,... кто!? На заводах сборного железобетона крановщики, сварщики... Кто? На железной дороге..., да полно профессий где заняты женщины...

Михаил Лозгачев

соотношение людей занятых с вредным, тяжёлом производством мужчин и женщин поровну?

Марина

Не считала...

Михаил Лозгачев

все ясно

Майя Петрова

Не все в офисах: есть и работницы на тяжелых и грязных работах, на вредном производстве... Кроме того, почти все дома ведут хозяйство, воспитывают детей, присматривают за старыми родителями, на садовых участках работают...

Галина

это где увидел ,что женщины в офисах работают и жизнь у них легче . женщина работает не только на работе а дом ведёт ,разве это не работа ,а на посмтели мужа ублажает ,это не работа,выносить и родить ребенка о

Цветочница Дачная

Вопрос оскорбительный. Как раз женщины работают на тяжёлых работах, и ещё детей рожают, а мужики сидят в офисах. Вы много видели дояров? или асфальтоукладчиков-мужчин? А женщинам ещё внуков поднимать надо.

Оксана Алферова

Максим, женщины работают не только в офисах. Ещё они работают дома, если что. Совершенно бесплатно. И эта работа не записывается в трудовой книжке, и что характерно, отнимает немало сил

Максим Зюзин

Вот и надо на пенсию раньше выпускать тех кто работает физически, а не по принципу пола. И было бы честно и прозрачно, а не как сейчас.

Оксана Алферова

Законодательная база несовершенна. Хотите равенства - идите в парламент. Но перед этим, встаньте на место женщины, которая, на Ваш взгляд, занимает более выгодное положение и попробуйте на себе все "блага" цивилизованного общества на день сегодняшний

Галина Завадич

А женщины рожают,за детьми и мужчинами ухаживают,содержат дом и ещё тоже работают,после работы вторая домашняя работа-варка,стирка,глажка иисполнение супружеского долга итд

Лина

Смени пол ,выноси, выкорми пару детей хотя б, а потом они тебе скажут, что ты нифига не сделал по жизни и тебе надо пахать на тяжёлых работах вообще то))) что за дураки растут?

Анна Смирнова

Мало женщин, работающих в офисах. В основном на стройках, железной дороге и на дорожных работах. Плюс еще семья, дети, уход за мужем. У женщин большая нагрузка, чем у мужчин!

Julia Schönknecht

У нас не так. Я пойду на пенсию в 67 лет; потому что не заработала стаж 45 лет из за того что вырастила 4 детей. Мужчины , если заработали 45 лет, то могут идти на пенсию в 63 года

Максим Зюзин

А что за страна?

Julia Schönknecht

Германия

Максим Зюзин

О! Вот где реальное равноправие полов.

Ирина

а ты роди раза 2 хотя бы-узнаешь...это тебе не на аборты жену гонять...после своего пятиминутного удовольствия..🤭после родов такой стресс...что можно инвалидность давать

Максим Зюзин

Скажите вас кто-то заставляет рожать? Не хотите и вовсе не рожайте, при чем тут роды?

Ирина

вас тоже не кошка родила...демографию кто пополнять будет...не пей ..не кури и будешь жить еще лет 70...никто не мешает.

Максим Зюзин

Физический труд подрывает здоровье, это факт. Кто вкалывает физически должен уходить на пенсию раньше тех кто штаны в офисах протирают. Я итак не пью и не курю)

Ирина

внесите предложение в думу..🤷‍♀️

Максим Зюзин

У нас на государственном уровне процветает угнетение и ущемление мужчин, в гос думе такие законопроэкты некогда не пройдут. Во всяком случае не при этой власти)

Ирина

ты молодой...можешь уехать...весь мир для тебя...рабочие руки везде нужны

ОК
Ольга Корепанова

Женщины работают не только в офисах. А домашняя работа, а дети, а уборка, стирка и т.д. Вы думаете, это легко. Женщина работает в две смены - на работе, а потом дома.

Наталья

Потому, что с определенного возраста женщине тяжело тянуть и работу и дом. Плюс внуки появляются, с которыми она помогает. А мужчина отработал и роли к верху.

Наташенька

Организм женщины ослаблен вынашиваием и рождением детей. А мужчины живут меньше из-за их же глупости (вредные привычки ослабляют организмпохлеще родов)

Максим Зюзин

А у женщин не бывает вредных привычек? Только мужчины такие бяки? Нет ли тут предвязятости с вашей стороны?

Наташенька

Никакой предвзятости-только факты.

Лека Лютер

Прям все в офисах? И крановщицы, и повара, и штукатуры-маляры, и обходчицы путей. Все как одна надели каблучки, губы накрасили и на работу почесали. В офис.

Ирина Королева

Женщину такие испытания ждут при беременности и родах, что мужик при схватках в роддоме повесился бы на ремне - так кричала одна роженица, а я запомнила.

Бусинка..))) Я Женщина

Ещё живёт старая сказка, когда мужчины были сильнее намного женщин и пили меньше... Скоро наверное пересмотрят этот закон.. В думе в основном мужчины.. 😉