Xy
Xyliganka😎

Как уволиться с работы,когда работаешь по трудовой? Это понятно,что написать заявление у руководителя и делов-то,а если работать некому,руководитель имеет право удерживать сотрудника на рабочем месте до момента нахождения замены?

Ответы
Майя Петрова

Нет, не имеет. По ТК подача заявления об увольнении означает, что работник предупредил руководство о своем уходе, после этого его не имеют права задерживать дольше 14 календарных дней. Через 14 дней работник имеет право (согласно приказу руководителя) получить расчет и трудовую книжку на руки с записью в ней об увольнении по собственному желанию. Вот эти 2 недели даются руководству законом для подыскивания другого человека на это рабочее место. Если найти другого не удалось, то это не проблема того работника, который увольняется. Это проблема руководителя.

Xy
Xyliganka😎

Спасибо!

Михаил Румянцев

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Xy
Xyliganka😎

Спасибо

Михаил Румянцев

Не за что! Это выдержка из статьи. Прочтите полностью. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Xy
Xyliganka😎

Не открываются ссылки с этого сайта

Михаил Румянцев

Пойдём другим путём 😁 Я забил в поисковик ГУГЛа "увольнение по тк рф" и получил статьи, и даже с комментариями. Попробуйте сделать так же.

Xy
Xyliganka😎

Спасибо!)

Михаил Румянцев

Не за что! Рад если помог. 🌹🙂

Андрей Березкин

Работник должен предупредить работодателя за две недели до Расторжение трудового договора, То-есть работать две недели после написания заявления. Отсутствие работников проблема работадателя

Александр

14 дней. Но после подписания заявления, на раздумье ещё три. Оптимально послать заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, с почты.

Xy
Xyliganka😎

Зачем так делать?

Александр

Чтоб "случайно" не пропало заявление и не перенесли срок увольнения.

Xy
Xyliganka😎

Оо,даже так может быть?

Александр

Ещё как сплошь и рядом.

Xy
Xyliganka😎

Спасибо

Валерий Герасимов

14 календарных дней с момента извещения руководства об увольнении по КЗоТ,либо - см.условия трудового договора (типа контракта)

Xy
Xyliganka😎

Спасибо

Дима Экслер

Он может попросить, удерживать он не имеет право, так после увольнения 2 недели отработки, за это время должен найти сотруднтка

Василий Сычёв

Я не знаток законов. Но где то слышал что с момента подачи заявления Вас могут оставить на рабочем месте ещё две недели..

Берик Койайдаров

Руководитель не имеет право удерживать. Только есть срок отработки. К этому времени руководитель должен найти замену.

Игорь Морозов

По закону 2 недели ( считается отработкой ) , а дальше уже по договорённости с вашим согласием !

Майкл Карлсон

Статья 80 Трудового Кодекса РФ
https://yandex.ru/search/?clid=2353835&text=80+%D0%A2%D0%9A+%D0%A0%D0%A4&lr=23

Андрей Бахмут

По собственному желанию. Отработка 2 недели. Потом свободна, как птица!

Михаил Лозгачев

2 недели отработать могут заставить которые я благополучно проболел

Xy
Xyliganka😎

Больничный засчитается в отработку?

Михаил Лозгачев

так точно

Xy
Xyliganka😎

Благодарю за ответ

Жорик В Тумане

Не имеет, по КЗОТу отработать две недели, остальное не ваша забота.

Ирина Павловна

Эти две недели как раз даются работодателю для того, чтоб он нашел замену.

Жорик В Тумане

Верно.

Андрей Глушко

раз хулиганка то зачем кого то спрашивать ответ сам на ум приходит

Алексей Чупров

Раньше надо было отработать 2 недели, а сейчас не знаю...

Вадим

Не имеет. Только две недели отработаете-и на волю.

Татьяна Tatiana

нет, не имеет права! 2 недели - и до свидания....

Abstrakt User

Но для нахождения замены у него две недели.

Владимир Вишняков

Нет не имеет, две недели отработали и ушли.

Бродяга

даётся две недели для отработки---