Годана

Что значит слово "тырить" ? Почему из-за этимологии этого слова много споров?

Ответы
Андрей Андрушевский

Так если "уважаемые источники" типа википедии не дают вам исчерпывающего ответа, вряд ли вы тут найдёте истину.
И не потому, что Вики - последняя инстанция, а потому как людей с энциклопедическими знаниями практически не осталось, а чтоб они ещё и в Спрашке сидели - это практически - нереал

Годана

Я спрашиваю кто что знает. Меня не интересует точный ответ)))

Андрей Андрушевский

ну тырить - типа скопить

Годана

Понятно

Александр Антонияди

Есть в Италии город Тырца . Когда то в этом городе собрались множество воров Италии . Оттуда и пошло слово " Стырить " Но когда на них насела местная полиция то они все перебрались в город Пиза . И тут появился новый термен . )))))))

Годана

😂👍

Александр Антонияди

Надеюсь на этом спор был разрешён и все остались довольными . Особенно те которые живут там .....нууууу в этом городе . Даже не знаю как их назвать . Ну были бы жители Москвы , так москвичи , или рижане . А то блин Пиза . Дааааа тут русский язык не поможет . )))))))))

Виктор

Тырит, я думаю пришло из старусской иигры. Подобие сбивание шашек на доске.Так вот в древности тыркали(щелбали) , ну не знаю что, и то что упало, бралось в добычу. Вот так и на тырят себе победу)))))

Марина Ежевик@

Было слово богатырь- которое состояло из -бог и -тырить,что означало копить в себе бога. Это потом копить и воровать слилось и поменяло значение.

Sergazy Malashee

подворовывать по-мелкому - в смысле стащить, стянуть. Этимология... Не знаю, что-то мне подсказывает, что либо с цыганского, либо с иврита

Тихий Ужас

Слышал про справочник ненормативной лексики , изданный еще при совке для чьего - то служебного пользования ... Наверно там объяснено ...

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Таки на Урале, столько слов. Ну это скорее всего чисто прятать, хотя потом пошло стырить тырнуть. 🤔

Артём

Тырья тырьярирьям тырья Тырья тырьярирьям тырья Тырья тырьярирьям тырья Тырьям Тырьям Трям Трям)

Игорь Морозов

Это многоцелевой термин и применяется именно там , где он приемлем в силу обстоятельств !!!

Годана

Хорошо

Главный Мух

тырить - прятать поэтому на Руси богатырем мог быть и поп если носил распятие на груди

Константин

И в словаре Даля, и в Корпусе по текстам до 1995 года находится только значение "красть"

Artur Sova

Тырить это значит копить ..нет никаких споров...бога тырь тот кто копит бога в себе

He
Helen

Тырить-тарить.

Artur Sova

Возможно..только тара появилась наверное намного позже

He
Helen

А тар тар?

Artur Sova

Это мясо по татарски))

He
Helen

Тоже интересно))

Дмитрий

Красть? По крайней мере я в детстве с друзьями использовал его в таком значении

Годана

Оказывается не только красть

Дмитрий

А какое ещё есть значение?)

Годана

Копить

Дмитрий

как-то не подумал и то правда

Владимир

если не ошибаюсь,то про слово "тырить" хорошо сказал Михаил Задорнов

Годана

И такое было )))

Владимир

Мне кажется,это более ближе к истине....я так думаю и согласен с ним)

Годана

Ну он из жизни монолог писал свой. Конечно может быть.

Владимир

Под конец жизни он занялся древнеславянской историей и даже фильм снял...хотя я так его и не смотрел..

Годана

Да))) тоже нужно посмотреть

Владимир

Хорошо когда разговариваешь с человеком и он улыбается,как-то и самому на душе приятно...

Владимир Должиков

Воровать, тащить что плохо лежит, а что там с подробностями?

Просто Димон!

Воровать! Не знаю, не видел споров про это слово! 🙆‍♂️

Данин

Прятать на виду, под носом и потом не видеть явного

Годана

Хм хорошая версия

Данин

Сокральная, стырнутая))

Годана

Спасибо за ответ

Данин

Не от кого)))

Niemand Против Войны

Дурацкая версия Задорнова многим по душе, мадам.

Годана

Версия не без основания. Всё подтверждено .

Niemand Против Войны

Нет, мадам. Это яркий пример так называемой "любительской лингвистики". Говоря простыми словами, чушшш несусветная.

Годана

А ну конечно. Назвать чушью можно всё. Но я это узнала не от Задорного. Я посмотрела этимологию слова. Что нельзя сказать о Вас, Вы это услышали только от Задорного. Чего не знаю того нет ? Да?

Niemand Против Войны

Мадам, пруф нужен. А блаблабла - это неубедительно.

Годана

Что здесь сложного, найдите!)))

Niemand Против Войны

Я давно уж нашоль, мадам. Но я ищу в нормальных местах, а именно в этимологических словарях, а вы, похоже, на помойках.

Годана

Спасибо за комплимент.

Alone In The Dark

Спиздить! Простая подмена в культурный образ))

Pələng

Красть, воровать. помидоры, арбузы с огорода..